aaaiucさんの映画レビュー・感想・評価

aaaiuc

aaaiuc

映画(319)
ドラマ(0)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0


IMAX 3Dで観たので圧巻でした。
まるでテーマパークのアトラクションのようで、なんども飛び上がりました。笑

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

sooo exciting ってコトバがぴったり。


ヒーローものをあまり観たことがなかったので、初挑戦でしたが、どんどん入り込んでしまいました!
6人のヒーローそれぞれの特性や人格などが上手く表現
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3


NASAで働く頭脳明晰な女性たちの実話。


人種差別、女性差別を努力で打ち破っていくところ、、なんともカッコイイ。


わたしは女性が9割の職場で働いています。
舞台はアメリカですが、この先人たち
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

自分のルーツ。

日本生まれ日本育ちの私にはあまり馴染みがない言葉ですが、物凄く考えさせられる映画でした。


主人公サルー役と、兄グドゥ役の彼らはなんと、この作品が初めてのど素人。
スタッフが現地イ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載です。
超人というか、、
いやいや!それ絶対死んでるし!!!
みたいな場面多いです。


あと、割とグロめ。



でも期待してたほどじゃなかったなぁ。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

途中で出ようかと思い悩んだ映画は初めてです。笑


なぜ、こんなに評価が高いのだろう。



中途半端にSFなんです……⁉︎
一言で言うと、「変態SF」です。笑
デートで観たあと、ものすごく変な空気が
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

gifted
【先天的に、平均よりも、顕著に高度な知的能力を持っている人のこと。または、先天的に、平均よりも、顕著に高度な知的能力を指す。】



天才がゆえ、同世代の子どもたちと馴染めず、学校では問
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙で顔がぐしゃぐしゃです。笑


この映画を通し、DIGNITASという団体を初めて知りました。

死を選択する=自殺幇助

という考えだけではいけないなと、実感。


「本人の気持ちを尊重することが
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

この映画を観て、ロマ人の存在をはじめて知りました。


風俗の店員が日本人だったのが
少し引っかかりました笑



最後は
え?これでおわり?
ってなります。笑

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

海が綺麗!

子供向けって感じが否めませんが
ディズニー好きなので、全然観れました


トリがアホすぎて面白い。笑
ディズニーにあんまり出てこないアホキャラ
最高です

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

心があったまりました


大人でも楽しめます
歌が好きな方ならなおさらgood◎

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

一度観ただけでは、理解できなかった笑

でも、ちょっと期待しすぎたかな


神木くんと萌音ちゃんの声がピッタリで、本当にステキでした!

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

緊張感たっぷり

集中して観ないと話についていけなくなります。笑

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

可愛すぎる。、

お子様向けですが、ディズニー映画が好きな方なら楽しめると思います!

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

時代やお国柄がハッキリ描かれていて
切なくなりました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

評価分かれると思いました。。

私はめっちゃ好きです笑

ミュージカルとか、ディズニー好きな人は観れると思うけど、
「急に歌うかんじとか苦手…」っていう方は共感できないかと。



lalalandを
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

サヴァナ→大学生
ジョン→米兵


2週間の休暇中、ひょんなことからお互いに惹かれ合い、恋に落ちたサヴァナとジョン。


んー、2週間て早いなぁ
て思ったのは私だけでしょうか。笑




日本にいるか
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた映画。


フランスの映画みたく単調なのかなーと思いきや、おもろいおもろい笑

飽きずに観れました


また、スピヴェットはただ愛を求めていたんだなぁー…と、
なんだか切なくなりまし
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

私自身、アカペラをやっているので
すごく親近感を覚えました。

女の子だけのアカペラグループ(ギャルバン)ってほんとに難しいんですよ。。
音域が限られてるし、女子だけっていう揉めやすさもありますね笑
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.8

実話なのかー
ほんの30年前の話。。


LGBTに対しては、若者の方があまり偏見が無いのかな?と思う。周りにちょこちょこいるから。


私はストレートですが、この先もっと、国民が生きやすい日本社会に
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

音楽好きな人にはおすすめ
希望や愛が詰まった映画でした。


キーラナイトレイが唄ってるぅ!!
って思いました笑



登場人物が誰一人として影が薄いとか無くて、みんなキャラが立ってます笑い

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

そーんなにめちゃくちゃ良かった!とは思いませんでした。
高評価の方ごめんなさいね笑


断片的には覚えているのですが、あまり話を覚えておりません笑
ファンタジックかつ家族愛も含まれていますね。


>>続きを読む

>|