Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.4

昔から因縁のあるマデリーンとヘレン。ある日、若さと美貌を保てる秘薬に出会ったマデリーンは、薬により若返りを果たすが…。

永遠の美、若さへの執着の怖さよ。
メリルストリープとゴールディホーンの小競り合
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.3

レゴムービーシリーズ第二作目。宇宙に閉じ込められていた悪者たちを脱走させ、ゴッサムシティ乗っ取りを企むジョーカー。バットマンは街を守ることができるのか…

いろんなキャラクターが出てきて楽しい!
バッ
>>続きを読む

15ミニッツ(2001年製作の映画)

3.5

放火事件の捜査を担当することになったNYPDきっての有名刑事エディとFDNYの若手放火調査官のジョーディ。マスコミを使って大金を稼ごうとする犯人たちを追うことに…。

NYPDとFDNYが一緒に捜査し
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

大学時代に人違いで出会い、何でも話せて何でも知ってる大親友になったトムとハンナ。ある日トムはハンナへの想いに気付くが、ハンナから、出張先で出会った男性と婚約したと突然報告され…。

近すぎて気付けない
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

即金目当てでやばいバイトに手を出したカナコは、殺し屋専用のダイナーに売られ、ウェイトレスとして働くことに…。

蜷川実花の世界観と色彩感の作品。
玉城ティナちゃんがお人形のようにかわいいよ。

あまり
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

母が亡くなったと知らせを受け、実家の整理にやってきたジェイク。そんな時、実母を探しているという女性が訪ねてきた。

ゆったり見れる作品でした。
母探しのヒントを探してロードトリップしてるのよかった。
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

🎄✨Merry Christmas✨🎄

マカリスター家、今年こそはケビンも連れてクリスマス休暇旅行のつもりが、またまた別行動。空港まで一緒に向かったのは良かったが、ケビンだけ間違ってニューヨーク行
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

家族なんてうんざりだ、みんな消えちゃえ!と願ったら、翌朝みんないなくなっちゃった。ケビンの自由なクリスマスホリデーのスタート!と思ったら…

クリスマスと言ったらコレ!
子供の頃から何度も観てるけど楽
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.9

ハンガーゲームシリーズの前日譚。カットニスがゲームに志願する1作目から64年前の話。

シリーズ見てて、ずっと不思議な存在だったんですよね、スノー大統領って。なぜカットニスに、ゲームにこだわるのか。今
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.7

世界を裏で操る3人の武器商人を殺害する任務を負った元殺し屋ビショップ。果たしてミッションの行方は…。

弱みを知られているクレインからの依頼でも断ってたのに、ヒロインかかったら引き受けちゃうステイサム
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

同じ1週間を繰り返していることに気づいた広告代理店の社員たち。彼らはこのタイムループを終わらせるために上司に気づいてもらおうと奮闘するが…。

軽くゆるく観れる作品ですねー。
マキタスポーツさんのゆる
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

冒頭、栗山監督が"育てるという感覚よりも、宝物をお預かりして勝負に勝つ。壊さないように大切にしながら力を発揮してもらうのは難しいな。"と言っていたのが印象的だった。
監督がこだわって、想いを込めてつく
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

大統領暗殺犯に仕立てられたスナイパーのスワガーは、うごめく陰謀、巨悪との戦いに挑む。

孤高のスナイパー、愛国心に目をつけられてはめられる。いろんなことをパッと計算して一発撃ち外さない。かっこいいねー
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

何度観ても思う。
やっぱりアンジー×ブラピは素敵すぎる。

アクションが派手でテンポも良く、観てて飽きない!

いつかの午後ロー、録画で。

2023: 148

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.4

別々の場所でそれぞれ運命の人に一目惚れしたクリスとホルヘ。そんな2人の人生が交差する実話に基づいた作品。

クリスとサム、ホルヘとレスリーも、関係性が良くて微笑ましい。これは泣いちゃう。
大切な人たち
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ズートピア: 動物達が最初に仲良く暮らした街で、誰でも何にでもなれる街。ウサギ初の警官になったジュディーは世界を平和にできるのか…。

差別や偏見について、擬人化された動物達を通して考えさせられる作品
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

それぞれに“魔法のギフト(才能)”を授けられたマドリガル家の人々。しかし、ミラベルだけがギフトを与えられなかった…。

みんなそれぞれ思いがあって行動してるんだけど、本心を出せてないから何かすれ違っち
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.1

たまに観たくなるキラキラ青春恋愛系!

失恋の傷を癒すために、学校一の人気男子と片思いごっこ。

千輝君よ、モテる男はやることが違いすぎる笑

2023: 144

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.2

息子の結婚を阻止しようする姑と婚約者の嫁姑バトルコメディ。

婚約者の母がこんな感じだったら、私はギブアップだな…。チャーリーはヴァイオラに果敢に挑んでて凄すぎる!!

2023: 143

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

CIA職員のイブリンソルトは、ロシアの二重スパイの嫌疑をかけられる。追われる身となったイブリンは別人になりすまして真相を突き止めようとする。

何度か見始めては途中で止まっていた本作。やっと完走ーー!
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.8

人類を滅亡させるほどの巨大彗星の地球衝突の危機に直面した人々それぞれのドラマを描く作品。

こんな日がくるなら、自分ならどうするだろう…と考えますね。抽選、残酷だな。

かなり前、初めて観たときはイラ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

未知の海溝を発見後に消息を絶った潜水船の救助に向かったジョナスは、海底で巨大なサメ、メガロドンと遭遇した…

サメアクションも最強なクレイジーさん、ステイサム!陸も海も敵なしだ笑
泳ぎ姿が綺麗だなって
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

ファミリーのドンの姿より、父としてのマイケルコルレオーネが印象的。一番の宝は富や権力でなく子ども。そう言っていたマイケルの悲哀が凄い。それに妻としてマイケルの行動や変化を見てきたケイの態度も理解できる>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

若き日のヴィトーと、ファミリーを引き継いだマイケルの人生を描いた作品。

最初は街の用心棒とか問題解決仲介みたいな役割だったコルレオーネファミリーも、組織が大きくなっていろんな人が関わるようになって、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

遂にゴッドファーザー初鑑賞。
マフィアの世界に生まれながらその世界の外で生きてきたマイケルが、徐々にドンとなっていく姿が丁寧に描かれている。マフィア同士の抗争や復讐、裏切りへの制裁など、印象に残る。そ
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.3

ある惑星に不時着した宇宙飛行士のレオ。そこでは猿が人間を支配していた。

いつかの午後ロー、録画で。
1968年の作品だと思って録画してたら、まさかの2001年リメイク版だった笑

Apeの特殊メイク
>>続きを読む

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

3.0

副業に忙しい殺人課刑事のジョーとコールデン。そんな中ラッパー殺しの捜査を進めることに。

ハリソンフォード×ジョシュハートネットに惹かれて鑑賞。変わり者刑事コンビのドタバタ劇。ハリソンフォードが犯人追
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.3

大晦日のニューヨーク。様々な境遇の人々がこの街で新年を迎えようとしていた。

冒頭のクリスマスシーズンのNY、もうこれだけで気分上がる!!!あの街、特にあの日はパワーがみなぎってる!!

ひと足早く年
>>続きを読む

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

3.7

ハーバードに入り理想の将来を歩むために計画的に生きてきたダリン。ある日自分と正反対な性格で余命一年の女の子イザベルに出会い恋をしたことをきっかけに、将来を見つめ直す。

若い2人の一生分の好きが詰まっ
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

2001年9月11日全米同時多発テロ。全米中の飛行機を監視する管制センターや米軍基地、そして、ハイジャックされた4機の内ただ1機だけターゲットに到達せずペンシルバニア州に墜落したユナイテッド93便の内>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

2.7

マンハッタンの高級高層マンションに引っ越してきたカーリー。そこは謎の殺人事件が起きた部屋だった…。

思ってたよりサスペンス要素低い。
シャロンストーンのエロさを見せたいんだろうなーって作品でした。で
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.2

デンマーク皇太子が堅苦しい王室生活から逃れるため、自由の国アメリカへ留学。大学で出会った真面目なペイジに恋をする。

展開早くライトに観れるラブコメ。信念強め女子が恋して状況変わってどうしようーでも好
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

1920年代のオクラホマ。石油を発掘し巨万の富を得たオセージ族と、彼らの富に目をつけた白人たちを描く。

大好きなスコセッシ×ディカプリオ。そこに今作は+デニーロ!
やっぱりディカプリオは魅力的。だめ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

大麻ビジネスで大成功したミッキーは、引退して妻と平穏に暮らそうと考えていた。そこで大富豪のマシューに自身のビジネスを売却しようとしたところから様々な人の駆け引きが始まる。

続けてガイリッチー作品。イ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

最強スパイ、オーソンフォーチュン。チームをまとめ、秘密兵器の取引を阻止せよ!

エンジョイステイサム無双映画!!
安定!!

テンポ良くて楽しい。
いろんな国を跨いで話が進むので、景色も楽しめる。
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.2

都会で小説のゴーストライターをしているメイビスのもとに、高校時代の彼氏から子供が生まれたとメールが届く。彼との復縁を思い、地元に戻ることに。

メイビス拗らせてるなー。シャーリーズセロン姐さんじゃなき
>>続きを読む