Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

エドは娘家族と同居するために引っ越してくるが、祖父のために部屋を空ける羽目になった孫から宣戦布告されることに…!

たわいもない悪戯合戦がエスカレートしちゃって、度を超えたものもあって心配になったわ。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

冴えない平凡な日々をおくるハッチは、日々理不尽さに怒りを募らせていた。ある日バスに乗ってきた男たちからの挑発にブチギレてしまう。

ヤバいやつ怒らせたな笑
じいちゃんまで参戦して、しかも強くて笑っちゃ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

砂漠の街アステロイドシティで開かれる科学賞の授賞式に集まった人々。そこに宇宙人到来!

モノクロのテレビ収録のシーンと、その番組内のカラフルな劇"アステロイドシティ"が交互に出てくるので最初は頭の中"
>>続きを読む

チューズ・ラブ  選択は、愛(2023年製作の映画)

2.9

あなたの選択で物語が進む!新感覚なインタラクティブ映画。
気の合う安定的な恋人ポール、実らなかった初恋の人ジャック、人気ミュージシャンのレックス、誰を選ぶか、どう行動するかで主人公キャミの人生が変化し
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

少年少女を殺害したとして死刑判決を受けている榛村から手紙を受け取った雅也。榛村との面会で、1件は彼が行った殺人ではない聞かされ、事件を調べることに。

メンタルもっていかれる感じあって、途中まで見て止
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

未来が見えるアトレイデス家の後継者ポールは、権力争いと陰謀に巻き込まれていく。

設定とか予習してから見るべきだった…。難しい謎の言葉がたくさんあったような。砂漠の中にスパイス。未来過ぎてついていけな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

事実はひとつだけど、真実は人の数だけあるよね。母の視点、教師の視点、湊と依里の視点、そこに外野の言動が混ざり、絡まっていく。湊と依里の子どもなりの生き抜き方や無邪気さ、戸惑い、見てて胸痛む。

坂本龍
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

父親を殺害した容疑で女子大生・聖山環菜が逮捕された。事件を取材する公認心理師の由紀は、環菜の動機を探るために面会を重ねるが、彼女の供述に翻弄される。

歪んだ成育環境。見てるのが辛くなる重さ。不安定な
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

ミステリー愛好会の明智と助手の葉村は、剣崎比留子から大学のフェス研究会の合宿に誘われる。フェス研には謎の脅迫状が届いており、昨年は合宿で女子学生が行方不明になっていた…。

普通にミステリーだと思って
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.6

以前森林火災で人命を助けられなかったことで心に傷を負った森林消防隊員のハンナ。秘密を握る少年コナーを守りぬくことができるのか…。

強きアンジー最高!
火災パニック映画かと思ったけど、殺し屋との攻防、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

白人の彼女の実家を訪れた黒人のクリスは、居心地の悪さと違和感を感じ…。

じわじわくる"何かがおかしい"が続く。
差別警官から彼氏を守るのも、ダーマーの話も、細かいところが伏線になってる。違和感を感じ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.1

Good night kiss待ちのミニオンズ可愛い💕ほぼ何言っているかわからないのに、わかる気がするから不思議なキャラ🤣

オリジナルのスティーヴカレルがガンガン訛らせてるから、吹き替えが鶴瓶さんに
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.7

捜査中に殉死した警官のニックは、悪霊を取り締まる“R.I.P.D.”にスカウトされる。

テンポよく進むストーリー、96分、ちょうどいい!
セクシー美少女からのロイおじさん、笑った🤣それにおじいちゃん
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

どこかわからぬ森の中で目を覚ました人々。何者かに命を狙われているとわかった彼らは逃げ惑うことに…。

序盤から予想を覆してきたわ。この子主人公じゃないん?!お決まりの感じで進まないのが面白い!

問題
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ワイスピシリーズ第9弾
家族との新たな平穏な生活をおくっていたドムだったが、世界中のコンピュータや兵器を操ることができる装置"アリエス"回収のミッションに参加することに。装置を狙う武装集団を率いるのは
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

3.1

新婚旅行でモロッコへやって来たスコットとテイラー。だがテイラーは愛人と共謀して夫を殺そうとしていた。計画の最中、車の多重事故を起こしてしまい、居合わせた人たちと砂漠のど真ん中で立ち往生してしまう。それ>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

絵と音の力を感じる作品。
映像が綺麗でキラキラしてた。晴れて日が差し込むところが好き。あと、東京の街並みがそのまま過ぎ!バニラ出てきた時は笑った。

ストーリーはそんなにハマらなかったな。家出少年が無
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.1

バスケキングの父と、自分らしい選択を認めてほしい息子、究極のeスポーツバトルで対戦する。

WB作品のキャラクターたちがいろんなところに出てきて楽しい。キャラ大集合でルールなんて関係ない何でもありのバ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

鎖に繋がれ監禁された2人の男。助かるために命懸けのゲームを行うことに…。

無理ゲーかと思いきや、しっかりヒントが散りばめられてて案外親切設計なのかも。←殺されるから親切ではないか😅
犯人や目的がわか
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.6

マフィア組織に潜入したFBI捜査官ジョー。生きる世界の違うジョーとマフィアのレフティの友情と葛藤を描いた実話に基づく物語。

アルパチーノ×ジョニーデップ
実際にマフィアに潜入した捜査官の回顧録を基に
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

前回の事件解決から、私立探偵を始めたニックとオードリー。友人のマハラジャの豪華結婚式に招待されたが、パーティーの最中、マハラジャが誘拐されてしまう…。

ドタバタ仲良し夫婦のミステリー×コメディ、再び
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.2

キラキラキュンキュン映画✨休日の癒しに笑

岩本君の笑顔がかわいいー。そして消防士役がハマりすぎてる!

2023: 069

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

雑誌記者のロイドは、自分たちを捨てた父を許せないでいた。ある日、子ども番組の司会者フレッドロジャースの記事を書くことになり、インタビューをしようとするが、フレッドはロイドの抱える問題に気づき、話すこと>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

資源開発計画のアドバイザーとして玻璃ヶ浦に招かれた湯川。翌日彼と同じ宿の宿泊客が遺体で発見される。

湯川先生の恭平ちゃんへの関わり方がいい。子ども扱いし過ぎず、1人の人として考え判断できるよう言葉を
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

大人になったクリストファーロビンがプーと奇跡的な再会を果たしたことをきっかけに、忘れてしまっていた大切なものを思い出していく物語。

地上波録画で。
幸せのために必死に働いているはずなのに、いつの間に
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

若手ピアニストの登竜門とされる国際ピアノコンクールを舞台に、4人のピアニストたちの葛藤と成長を描く。

天才たちの共鳴。

鈴鹿央士君のキラキラした表情が、純粋に音を楽しんでいるなーって気持ちにさせて
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.1

耳の聴こえないマディーは山荘で作家の仕事をしながら生活していた。ある夜、殺人鬼が家へ侵入してきて…。

物音が聴こえず、犯人が背後にいることも気づけない…。怖すぎ!緊張感たっぷり。
犯人、さっさとガラ
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.2

MITの学生たちがカードカウンティングを用いてラスベガスのカジノで荒稼ぎするお話。

現実離れしてると思いきや、実話ベース。ベガスの華やかさと目の前の大金、そりゃ人も変わるよ。でも、やるのは人間でメン
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

父を黒人に殺されたことで白人至上主義の極右グループに入ったデレク。彼に影響を受けた弟ダニーもメンバーとなっていた。

エドワードノートンの演技がさすが過ぎる。ネオナチの時と出所後の雰囲気がガラッと変わ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

1942年、第2次世界大戦下のカサブランカ。秘密諜報員のマックスとフランス軍レジスタンスのマリアンヌは、ドイツ大使暗殺の任務で出会い、恋に落ちる。ある日マリアンヌに二重スパイの容疑がかかり…。

主演
>>続きを読む

ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ(2015年製作の映画)

-

これぞNYな町、ジャクソンハイツ!世界中からの移民とその子孫が暮らし、多様な言語、宗教、文化、マイノリティが集まる町。今、その町のアイデンティティーが危機に瀕している…。

町の多様性と人々の生活、日
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

ダークナイト三部作、最終章。
"ダークナイト"から8年後、デント法によって平和になったゴッサムシティを破壊しようとする残虐な殺し屋ベインとの戦いを描く。

生身の人間が戦うので長年の蓄積で満身創痍のは
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

バットマンはゴードン警部補や地方検事ハービーデントらと協力し、史上最悪な犯罪者ジョーカーに立ち向かうが…。

バットマンシリーズと言えばコレな印象が強い作品。やっぱりヒースレジャー演じるジョーカーの存
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ノーラン版バットマン第一弾。
両親を目の前で殺された大富豪ブルースウェインが、いかにしてバットマンとなり悪と戦うに至るかを描く。

硬派なヒーロー作品!俳優陣が豪華すぎる!

これまでこの1作目を観て
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.7

孤児院で生まれ育ったホーマーは、院長から医術を学んでいたが、ある日、外の世界を知りたいと孤児院を出ていく。

明るく楽しい場面もあるけど、切ない場面、目を背けたくなるような場面、すごく盛りだくさんだっ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

1979年から1980年にイランで実際に起こったアメリカ大使館人質事件の救出作戦を描いた作品。

映画みたいな話過ぎて驚きだけど、これが実話を基にした話。命がけの作戦に終始ハラハラ。リスクはたくさんあ
>>続きを読む