まよなかさんの映画レビュー・感想・評価

まよなか

まよなか

映画(341)
ドラマ(11)
アニメ(0)

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.7

消化しきれていない
ひたすら淡々と、日常の地続きのように描かれていく印象

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもさに磨きがかかっていたけど、分かりやすくて単純にめちゃくちゃかっこよかった!弾丸と弾丸トレイン…
赤井家が赤井家として絡む!というよりか単体で行動な感じで印象とは違ったものの、最後まで見てこの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!
成田狂児が綾野剛さんう〜〜〜んと思ってたけど、コミックとまた違う胡散臭さあっていいなぁと思った
さとみくんはあまりにもさとみくん…
傘の件とか、愛(鮭の皮)とか、映画を見る部とかわりと違
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

どうなるかなと思ってたアシㇼパさん、違和感なく!とても美しかった素敵だった
原作が大好きな自分でも楽しめるくらい、実写化としてがっかりなことはなかった。キャストに力を入れてくれたのがよかったと思う
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画を読んで、見ればよかったの後悔がずっとあったので上映に出会えて感謝
事故はやっぱり悲しすぎて泣いてしまったし、個人的には玉ちゃんのソロドラムがもう…
原作も熱かったけど、音があるとやっぱりものすご
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.8

起きてほしい展開が全部起こる楽しさ!まさにコメディでした✨
ハナさんのパワフルさがたまらない、そこで!?というところで終わるのがまたたまらない
テンポのよさもあってあっという間でした、冬に見たくなる映
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うきうきで「カラシニコフ!!!」😂
前回よりこいつが敵か!(アディーラだったりラミカセンだったり)が分かりやすくて気持ちが乗りやすかった。民衆から崇められて神になる感じは前作のが大きめ
急にリナの歌が
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歌少なめ、アクション大盛り
人物が多くておいてけぼりくらった!
でもかっこよさもモリモリ。ロッキーにもうちょい共感できる部分や信念があれば…おじいちゃんで火種がついて助けるシーンはなかなか
給仕係くん
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

新作に備えて見直した!
工場のシーンがちょっと苦手だった記憶があるんだけど、今見ると勧善懲悪的な感じでそれもいいのかなと…笑
ファンタジーと家族愛。よかった
おじいちゃんが元気になるのがかわいいし、ウ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだん心を開いていくのが垣間見えるのは温まる
当たり前なのかもだけど、最後のスピーチが無事に終わって本当によかった😂ライオネルがこっそりFワードでスピーチを促すのがくすっときた
自分が歴史に関して疎
>>続きを読む

友へ チング(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドンスが思い直したときに事件が起きてしまうのが悲しすぎる。
薬から立ち直ってからのジュンソクがめっちゃよかった〜。友達は大事にする、仁義のある兄貴良いですね
最後は自分もサンテクのようにじんわり泣いた
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.4

角川シネマさん、無料公開ありがとう

最初はやっぱり古さを感じたけど、テンポだったり笑える部分だったりが良くて全然気にならなくなった!
カメオ出演もいいなと思った☺
女優さんたちの演技がすばらしい

鷹の爪GO~美しきエリエール消臭プラス~(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

肩肘張らず見れるからこそ、不意に総統やみんながお互いをちゃんと思い合って喧嘩してしまう流れのところにうるっときてしまう
今回は総統と吉田君の話でした。隠さずだされる広告が毎回好き
総統、どんどん生い立
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「みんなのために歌うわ」ミンメイちゃんが大人すぎる…なんでぶっといて泣いてるんだ一条くん!とちょっと怒ってしまった、笑

戦闘シーンと流れるミンメイの曲が素晴らしすぎた。Fだけの超にわかですが、原点が
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラムちゃん、不思議な人から好かれることが多い。好き
ハッピーに終わったはずなのに最後のチャイムの不気味さはなんなんだ!
ハーレムのシーン「ラムにも惚れとる!」のあたるにおい!と思っちゃうけどそこがいい
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.4

すみっコ初心者、みんながあまりにもかわいい…!!
のんびりと変わってく表情や動きに夢中でした。みんなちゃんと想いや夢があるのも素敵だなぁ

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

細かいことはいいじゃないか、ハートフル冒険譚!大好きです
おじいちゃんvsおじいちゃんで、どっちとも腰いわしてるのがおもしろかったし、エンドロールでおじいさんとラッセル、ダグが色んな時間を一緒に過ごし
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

几帳面で過保護なマーリンとおおらかなドリーとのやりとりでずっと笑っちゃうし考えさせられちゃうなぁ
自分もマーリン寄りのいろいろ考え込んでしまうタイプなので、ドリーみたいな考え方が素敵だなぁと思った
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

BGMの異国情緒が素敵〜!
ただ平穏に過ごしてただけなのに、二人組のせいで乱されてしまったのが悲しい…またラティオスと会えるときがくるといいな

最後のシーンはきっとラティアスかなぁと思う。サトシは不
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

4.4

カビゴン、かっこいい〜〜!!
ひたすらポケモンがかわいくて癒やされる🥚

ミュウツーの逆襲 完全版(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で失った3匹をミュウツーが作り直したのかと思うと心が苦しくなる

子供の頃見たっきりで見直しました。ミュウツーの葛藤と、ピカチュウの芯の強さがよかった…。そんななかでもミュウツーは学んで自分の行い
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

4.5

大好き!
みんながかわいいし、OPもEDも最高に夏☀
短いけど夏のワクワクとポケモンのかわいさがギュッと詰まってる素敵な映画

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

発表会でルビーが歌ってる最中、家族側の視点になったところで涙が出てしまった。
音がない世界で、歌を頑張りたいと言っている娘の音が分からない不安のようなものがぶわっと伝わってくる感じがした
そのあとに、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

子供の時の苦悩や思いがたくさん詰まっている映画
非日常を求めるのも、あっさりと日常に帰っていろんなことが進んでいくのも、良くも悪くも現実そのものという感じでよかった

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

THE復讐劇……
一回安心させてからの、お兄ちゃんが殺されてしまったのには悲しかった
最後はお兄ちゃんの恋人だった人+多分今の恋人とすれ違うような描写があってなんかな〜〜
歌と踊りはかっこよかった分、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

目が追いつかない!!隅から隅までスパイダーマンに溢れた映画で最高でした
マーベルを知ってれば知ってるほどワクワクできる映画なんじゃないかと思います。全部わかるくらいになりたい……

前作から思ってたけ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だったので、誰かが見るのと一緒に
前半ホラー、後半強くてループな感じの展開がなかなか面白かった!
元ネタを知ってるから新解釈で楽しめたし、最後までどんでん返しな感じが良かった
入れ替わり制な
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんなことがまだまだ問題として残っていて、大々的ではないけどそれに触れることができる映画だなと思った。
エンディングでピーターが女性の方と一緒に壇上に上がっているのを見て、きっといろんなことを変えて
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いつものドラマよりジョジョ感はなかったかな…!と感じてしまった
ただ動かないシリーズが漫画でも奇妙な物語感のあるしっとり薄気味悪い感じなので、それっぽさは抜群!
絵はほんとうに薄気味悪かった〜

最初
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらワクワク、音楽でにやり、な映画だった!!マリオとルイージがお互いに大好きなのが素敵だぁ…
タキシード姿のクッパいいよね!オデッセイで見たとき私も一目惚れしてました笑
ピアノも弾けるのが多彩すぎ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

vol1、vol2を見返してから行きました。
これでもかというくらいガーディアンズで、最後のみんなへの愛に溢れたEDで涙がとまらなくなりました
ピーターが音楽好きなだけだったのに、いつのまにかみんなも
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もう相棒として欠かせない存在の哀ちゃんの想いがはっきりと描かれてしまった一作
きゅんときて苦しくて切なくてどうしたらいいか分からない…でもとんでもなく面白かった

色んなキャラクターのかっこいいところ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

改めて、仮面ライダーの造形がかっこよすぎる!風になびく赤いマフラー最高
あとは、仮面ライダーの曲がかかったときのテンションの上がりかたすごかった。切り裂くようなイントロ!

あまりこれまでのシン感はな
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見て号泣したのを思い出して、金ローでまた見た。またしても号泣
どうなるか展開が読めてしまうからそこ涙が止まらないのかもしれない。
ワッペンを残した意味も、ハリーらしさで良すぎた

バンバン!(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
リメイクとは知らず...。笑える要素も沢山あって個人的にものすごく楽しんでた。
突拍子もない部分もありながらアクションでごり押す感じ、めちゃくちゃ好きです。そんなところにピザハットはあ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!
美しいし、かっこいいし、かわいいし、そういうことを割りきって出会ったのに恋しちゃって急に気持ちが初々しくなってしまうのが観ててもう...😳
柄じゃないはずなのに、最期ヴィヴィアンのため
>>続きを読む

>|