わかちさんの映画レビュー・感想・評価

わかち

わかち

映画(51)
ドラマ(1)
アニメ(0)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.8

小学生ぶりに鑑賞〜
劇場で観るのは初めてだったけど
ただただ桜と雪の描写が綺麗すぎて
切なすぎて初っ端から泣いてた。

そして12歳の頃とはまた違った
気持ちで観れて嬉しかったなあ(成長)

One
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

毎年夏になると観る
サマーウォーズを
初めて劇場で観ることができて
さいっっこうに幸せだった27歳夏!!

来年夏も栄おばあちゃんに会いたく
なるのでお世話になります🙏🏻


#よろしくお願いしまああ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.5

直達の真っ直ぐさがただただ眩しい!
本当に大人達は何やってんじゃーーって
怒りたくなった!

エンドロールのスピッツの
ときめきPart1が心地よくて
頭揺らしながら観てた〜〜〜〜

華金レイトショー
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

明け方の若者たちのスピンオフ
両方みたら、明け方になってもうた。

自宅療養暇すぎて
Netflixでオール、、、🫠

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

ラストからのマカロニえんぴつ
エモエモすぎるでしょ〜〜〜〜

ずーーーっと観たかった
明け方の若者たちみれて嬉しい!

人生のマジックアワーは
大学生かなあ、、、

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

キスシーン綺麗すぎてうっとりしちゃった
やっぱり吉高ちゃんの演技だいすき☺️

シーグラスのくだりが1番
ぶっ刺さりました!!!!!!

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.4

虹郎好きにはたまらん!!!
いい役をありがとうございます🤟🏻❤️‍🔥

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

木曜日の夜に1人で伏見ミリオン座の
レイトショー!しあわせすぎた〜〜
とてもエモい気持ちになった。

原作大好きマンだけど実写化大当たり。
今の自分にはぐさぐさ刺さる最高の
映画だったなあ〜〜

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

大学生ぶりに鑑賞〜
ひたすら涙がとまらなかった。
いつかこの日に観たことを
いい思い出として振り返りたいなあ

そして小松菜奈様は美しい!!!!!!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

『うるせぇよ』の所最高にスカッとした!
公開最終日に付き合ってくれた姉に感謝。

大共感の映画でした〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

ずーっと観たかったから
公開日に観れて大満足!

石原さとみちゃんと永野芽郁ちゃんが
終始可愛くて癒された🥰

伏線回収で鳥肌とまらんかったし
『旅立ちの日に』は反則!大号泣。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

最後の別れのシーンが
リンクして大号泣、、、、
やっぱり絹ちゃんサイドで観てしまう

#2回目が1番泣いた

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

急に観たくなって4年ぶりに鑑賞。
4年前も今回も涙腺崩壊。

桜良みたいな
人を愛し、人に愛される人間に
やっぱりなりたいなあって再確認した。


そして今回もラストの
「君の膵臓をたべたい」

から
>>続きを読む

>|