サラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サラさんの鑑賞したドラマ
サラ

サラ

映画(202)
ドラマ(72)

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.1

多重人格者を演じたチソンは、どのキャラクターにもハマっていてさすがだった。
個人的には女子高生ヨナがお気に入り。無邪気でなぜか憎めなくて可愛かった。
リオンに「オッパ〜!」って飛びつくシーン面白すぎて
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ泣いた。

ひとつひとつのシーンにたくさんの意味があって感動したし、今を大切に生きようと思う素敵なドラマだった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.6

今年一良いドラマだった。ムンサンテの演技上手すぎ…
イェジ様に関しては確固たる地位を確立してるキムスヒョンと共に良くもあんな素晴らしい主役演じきれたなあ。美しい。本当に美しかった。ノムイェッポだよ

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

4.8

タイトルからは想像できない面白さ。
「カン・ソボン」と名前を呼ぶ姿は可愛すぎて気絶寸前🥺❤️とにかくカン・ソボン大好きでかわいいの極み。
純粋で真っ直ぐなロボット最高に推せる

途中、ロボットなのにも
>>続きを読む

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.0

昔すぎて記憶あんまり無いけど、絶対面白かったよな、、?

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

2.9

え?ここで終わっちゃうの?と思ったらシーズン2の放送が決まっているということで納得。
「自分に想いを寄せている人が近づくとアラームが鳴るアプリ」というありそうでない発想が面白すぎる。そのうち本当に開発
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.3

前半は展開が遅くだれてる感じがした。
後半いきなりサスペンス要素強くなるけどそれが良かった。もしなかったらもう少し低評価だったかもしれない。
ほんの少しだけ感動もした。まあまあ面白かったと思う。

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

2.8

ジョイが見たくて全部サラッと流しながら観た。ジョイがかわいいドラマ。
真剣に見たら変わるかもしれないけど日本の方が好き。

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

2.9

正直、ハ・ソクジンがあまりにタイプじゃなくて見るのをためらった。
でも、2人の仲が進展していくうちに面白くなってきてしまって、気付いたら最終回だった。
チョン・ソミンちゃん、なんてことないファッション
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.0

勝手に恋愛がメインのドラマじゃないと思ってたから見てびっくり。
ウドファンってタイプじゃないし、何で人気なのか分かんなかったけど納得。こりゃかっこいいわ😩
優しい喋り方がツボすぎる

前半面白かったが
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.0

見たら絶対にハマると分かっていたので今まで避けてきたチチャンウク作品をついに視聴。案の定、沼。

ストーリーは思ったより何倍もシリアスで面白かったし
恋愛というより裁判がメインな感じがして飽きなかった
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.0

起業って下積みが長いから諦めそうになるけど、それでもなんとか続けられるのは好きなことだから みたいなセリフがあってすごく刺さった。

ありえないような、ちょっとありえるような微妙なラインの構成が新しか
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんといっても1997メンバーが出てきた時のサプライズ感!!1997特別好きだった訳ではないけど嬉しかった。
1話見た瞬間、キャストの微妙さにしらけてしまったけど見てくうちに吹っ飛んだ。結局続きが気に
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

キム・ジウォンちゃんは「太陽の末裔」のイメージが強かったから、何となく今回の役はイマイチだった。(個人的に)
ただ、ジウォンちゃんとパク・ソジュンの息がピッタリ合っていて見ていて気持ちの良いドラマだっ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.9

ストーリー展開が少し遅く、じれったかった。が、その分、2人が進展した後の盛り上がりは最高にドキドキした。
舞台が体育大学という珍しい設定だったため、とても新鮮でこれぞ「理想の青春」という感じがした。
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

パク・ソジュンの魅力が最大限に発揮されているドラマだったと思う。
普段はクールで仕事人間のソンジュンが微笑む瞬間の破壊力、、あれほどまでに笑顔がかっこいい人いるのだろうか。

話自体はありふれたラブコ
>>続きを読む

0

仮面(2015年製作のドラマ)

3.5

BS視聴だったから毎日1話分しか観られなくて、毎回終わった後TSUTAYA行くか悩んで結局次の日の楽しみにしてた😌
ドロドロたっぷり+ラブストーリーで飽きがこない。
全話面白くて続きが気になってどうし
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

「最高視聴率41.6%」「世界人気TV番組第4位」ととにかく話題になっていたので試聴。普通に面白かった。ソン・ジュンギの軍人役なんてカッコよくないわけがない。
だがしかし個人的には主役2人よりも、ソ・
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.3

主役2人のイチャイチャが圧倒的に多いドラマなのでは??
イチャイチャが過ぎても不快になることはなく、なぜかほのぼの幸せな気持ちになる。
そして、チーム長やチンピラ、コン秘書など個性の強いキャラクターが
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.3

詩や映画の引用がドラマの至る所に埋め込まれてて、非常に興味深いドラマだった。
その中でも「新皮質の神秘」と「自己実現理論」が印象的。
各キャラクターの持つ結婚観や人生に対する価値観が現実の私たちとリン
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.4

「もし韓国に王室制度が残っていたら」という奇想天外なストーリー。
歴史ドラマかと思いきやゴリゴリ現代だった。
全然気持ちが通じ合わない2人が徐々に打ち解けていく姿に思わずニヤける。
2人のイチャイチャ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

38度線を超えてしまうというそもそもありえない設定で第1話が始まったため、どのくらいのスケールで物語が展開されていくのか予想できず、第1話の時点で最終回が最も気になるドラマだった。
北朝鮮の軍や生活に
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.7

ストーリー展開はスローでゆったり、とにかく心温まりすぎるストーリーだった。
ピルグかわいいなあ

主役が御曹司やCEOじゃなくて平凡な警察官っていう設定も良かった🤔

ここに来てこんな韓ドラに出会える
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

応答せよシリーズの中でぶっちぎりで面白かった!
何故か見る気になれなくて2021年までズルズル引きずってしまったけど、もっと早く見ればよかったなと。

さすが応答シリーズの集大成!
みんながみんな優し
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

2.8

トッケビの死神カップルだから絶対観ようって決めてたんだけど、思ったより面白くなくて萎えた

死神サニーさんじゃなかったら絶対観てなかったな
(2人とも可愛くて好きだけど)

最終的にいちばんハマってた
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

-

個人的にハマらなかった記憶があるんだけど、思ったより評判良いからもう一度見てみようかなと思ってる

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

1.7

イジュンギがどうも好まなくて途中退出になってしまった

ソンイェジ好きだから最後まで観られなくて少し残念!

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

2.0

なんか陰湿なイジメが印象的
まあそもそもイジメに陰湿も何もないと思うんだけど

日本の花男が良すぎて他は比べものにならないけど、別物として考えてまたそのうち観たい

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

-

いや、どーゆーことなの?話飲み込めなくて次に進めない

ナムジュヒョクがイケメンってことしか分からず終わった1話

続きは暇な時に必ず観るぞ

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.3

個人的に ゴーバック夫婦 と重なる部分があったなぁ!

人間ないものねだりしがち
日常の有り難さ忘れがち
人生の選択難しすぎる

これ観てこんな感じのこと思った

思ったより真剣な話で面白かった!

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

2.0

ボゴム作品、何観てもかっこいいと思わないのにこれだけは何故か、、🥺
ザ・男って感じがした!!!

内容は普通。

個人的に終わり方が納得いかないなぁ。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

2.0

チャウヌひたすらかっこいいけどそれ以外はそこまで残らなかったなあ

0
>|