ぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷ

映画(144)
ドラマ(7)
アニメ(0)

サラブレッド(2017年製作の映画)

4.5

すき。大好き。友達できたら絶対一緒にこれやる

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

エラも継母も姉妹も美しいものは美しいと認める感じが好きだった
時代毎に繰り返し映像化される流れは嫌いじゃないこれからも新しいシンデレラが生まれる事が楽しみに思える
パッション的な強さが感じられるシンデ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

いやおもしれ〜!邦画全然観ないけどめちゃくちゃ面白かったテルちゃんバトル映画とかで覚醒したらめちゃくちゃ強そう

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

まじジムジャームッシュが撮るゾンビ映画って感じで良かったありがとう

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

オタクが考えた最高のシチュエーションじゃん!サイコー!

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

VRやってる人たちがみんなゾンビゲームのゾンビ役やってて面白かった

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

時系列を見失わないノーラン良い
最後のワンカット良い締めだった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

プロポーズされるなら最後のシーンのシチュエーションがいい!♡

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

-

娯楽として消費して終わりにしたく無いが自分は何ができるのだろう

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

観てる側でさえリサに気に入られたいと思っちゃうアンジーもウィノナも可愛すぎる
最後のリサに追いかけられるシーンホラゲのチェイスみたいで笑っちゃった

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

まって...もしかして私輪廻から逃れられないってこと?

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

濃厚なチョコレートケーキ(ナッツ入り)って感じだった!
展開は理解しやすくて面白かった!けど怖すぎて早く終わって欲しかった!
ホラーのシュールすぎて途中から笑いに変わっちゃうって事も無くそうなっても絶
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.5

少年パートよかった
画の美しさは撮影監督ロジャーディーキンスなのでキマってるありがとう。
ボリスが「クソでかい嵐に吹き飛ばされたようなもの」って言ってたけどそんな感じの映画

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

ドゥニいつもボーッと映画見てんじゃねぇって言ってくる...