ぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぷ

映画(144)
ドラマ(7)
アニメ(0)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

いつもこれが映画だって言われる愛してる!!ドゥニ・ヴィルヌーヴ!!!!!

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

渦中にいたら地獄だけど側から見たらめちゃくちゃ笑える地獄

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

面白かったー!!!!家族がぐちゃぐちゃになって罵り合うの本当に馬鹿みたいで好き

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

解剖をしながら謎を解いていく感じが楽しかったホラーアクションが起きてからはノリノリでホラーって感じやっぱ斧だね斧はマスト

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.6

地球のジャンク感たまらん!
やっぱり韓国語のテンポの良さは本当にすき
うんちネタがある映画はいい映画
技術があり、それを活かして"つくれる"という事は本当に素晴らしい事だと思った

船長の過去編つくっ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

最後のシーンの壮大すぎるBGM本当に好き
主人公がゴミでいろんなものをそれっぽく見立てて作ってるのが子供の頃を思い出した
面白く馬鹿らしく伝えるって本当に凄い楽しかった
メニーありがとう

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

-

自分の選択で大切な人がどうにかなってしまった系は苦手ではないけど準備が必要なので不意打ちくらった
こんなベタな物語久しぶりに観たけど実話ベースという事に驚いた

最近荒みすぎているからそういえばこの世
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

4.5

何をしても自分のためにしかならない事が分かっている事のどうしようもなさを十二分に感じた

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

3.7

みんな怒りっぽくて面白かったしカットの仕方でテンポが良くて長い会話も退屈じゃなかった

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.6

生きてる人間が作った映画という感じがすごくあって良い。こうであって欲しい

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!
船を作った会社が金儲けのために適当に作って宇宙に放出したのが真実だろ!って思ったけど全然普通に故障だった
ホラーと宇宙はノリで観るのが面白い

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

無償の愛は親から子ではなく子から親なのだなと

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.5

自分が好きな事が自分に向いてないと分かってもそう簡単に受け入れられないしできるならずっと踠いていたい
フランシスと同じ歳に見返したい
レディーバードとオチの付け方が似てるなと思ったけどそりゃそうだって
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

セリフをどんどん被せて言うのが面白かった!
坂口良子可愛すぎる

浮草(1959年製作の映画)

3.8

若尾文子のナンパ可愛すぎるあんな鉛筆の転がし方されたら誰だってついて行っちゃう
祇園囃子でもそうだったけど日本髪と白粉が似合ってて好き
セリフも昔の人は上手いこと言うな〜って観てた

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

面白かった!
笑っていいのか笑っちゃいけないのかの空気が本当に絶妙で天才
奨学金生のシーンの後間髪容れずにシリアスな真実のところと、マイマイガに心臓食われるところマジ好き

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

文盲なのを隠し続けたことの背景がわからなくて確実に自分の足りなさを感じた、、、難しかった、、、

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が死んでしまった以上許されることも責められることもなくどうしようもない罪の意識に苦しんでブライオニーは生きてきたんだなとおもった
彼女の幼少期から変わらない髪型からもそう感じた 

ブライオニーが
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

今作は主人公要素が強かった印象
前作が影の使い方が半端なくカッコ良かったから画の良さでは少し物足りなく感じるかもしれない

けど!シブくてカッコいいおっさんはかっこいいし前作よりも内面に入って観れた

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

専門用語が分からなくてついて行くので精一杯な所はあったけどそこはあんまり関係ない
わかんなくてもおもしれぇってなる

主人公の成長とかいう話ではなくずっと外側なのが良かった

夕焼け朝焼けが馬鹿綺麗
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーーー!!!!
最近犯罪ドキュメンタリーを観まくってたから旦那が殺したんだろうな、、とか思ってたからすごく面白く観れた!
エイミーのカバー力半端ないなマジで

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりプロトタイプって強いよね好き
スーパー兄妹対決って感じで面白かったし
主人公が容赦ないのも好き
スーパーウルトラ姉妹対決はじまりそうで最高に楽しみ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

ドラックをやめるには肉体、精神的依存を断ち切るだけじゃダメなんだなぁみたいな事しかわからなかった、、、
一緒に嘔吐いちゃった

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
エノーラが語りかけてくれるのがドキドキ感が増した!すごく強くて勇ましいんだけどテュークスベリーといるきが可愛くて仕方なかった
最後の2人のシーンは後方親目線で観てしまった
エノーラと同
>>続きを読む