ぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぷ

映画(144)
ドラマ(7)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ世界には走力、パワー、主人公補性、どれも通用しない
この映画は私にそう教えてくれた

パワー系のおじさんがゾンビになった時人類に勝ち目は無いのではと絶望しかけた

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

意を決して教室に入っていく時の伝わってくる緊張感
母親との会話が良かった
最後に降りてきてと言われた時の哀しさと諦めがよくわかる。友人にもう大丈夫になったの?と言われた時のことを思い出した。
画の綺麗
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

気持ち悪くて汚くて面白かった!
最後の食卓のシーンまざりてぇ〜

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.1

川に飛び込んだり朝日に飛ぶ鷹だったり美しい描写が美しかった
映画序盤はティーン映画のノリで観てたけど、終盤の空気は全く違う、飲み込まれていく映画だった
ジョージマッケイと大自然は最高に相性が良い

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.6

素直ででも意地を張っちゃうそんな子供たちが可愛かった
パパのセリフは素敵な言葉ばっかりで好き
最後の演奏シーンヴィクトールが審査員より前で観てるのが良かった
ロマン本当美しすぎるな

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2000m先の敵を狙撃するなんて経験したら誰だって心を戦場に置いてくるよな
息をするのが苦しい映画だった

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.4

キャラごとの所作や着物の丁寧で自然なアニメーションが凄く自分に刺さって満足感があった

ストーリー的には映画じゃ無くても良かったんじゃ無いかと思ったけれど映画だったからこのクオリティで観れたならそれで
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人が再開したシーンでは良かったねぇ〜って観てたけどその後のおじさんの「知ってるふりをしたい時知らんぷりしたくなる」で号泣だった
敵側のおじさんもセロンちゃんに絆創膏貼ってもらったらそら助けますわ!

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.7

1時間20分のアバンタイトル
最後にタイトル出すのが良かった
みどりちゃんの心情をわかりやすくフォーカスするシーンは無いんだけど、みてて涙が溢れてきた素晴らしい演出

来る(2018年製作の映画)

3.7

前半夫婦の演技は本当に素晴らしいし、松たか子が全然余力残してる感じも強かったし、小松菜奈と岡田准一コンビも良かったし、オカルトと警察が当たり前のように一緒に仕事するのも好きだし、みんなタバコスパスパ吸>>続きを読む

秋日和(1960年製作の映画)

3.7

初めて小津作品をみた
整えられたレイアウトだったり固定されたカメラワークがとても新鮮だった
色んなところに配置された赤色が綺麗

全てが綺麗に整えられているからこそ百合子というキャラクターがより一層魅
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

3.8

すごく好き
私も姉妹がいるのですごく感情移入してしまった
ふふっと笑える台詞が沢山あってとても心地よかった
ジョーが大好き

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

崩壊が待ちうけてる映画はハラハラして苦手だけど面白かった!
韓国語の言い回しはテンポが良くて好き
ギヴが病院で目が覚めるシーンああいう笑いが本当に好き

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

規模クソデカ世界観の映画だと思っていたけれど帆高の手の届く範囲の世界の話だったのがとても良かった。
帆高も読んでた「ライ麦畑でつかまえて」を読んだ時に思春期に読みたかった...と思ったが、この映画も思
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あやとりみたいだった
終わり方とても好き

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.8

前半と後半でガラッと変わった
兄弟2人の演技が最高に最高
ナオミワッツの狂気演技が本当に好き
物語終わり方が、こうゆう終わり方の映画あったんだ安心した〜って感じだった
視聴者を素にもどさない演出で面白
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

演出と流れが気持ちよかった
悪い事をして盛り上がる系は崩壊が待ち構えてるのがわかっているので苦手だけどこれは観れた
飴ちゃんのシーンはティモシーのナード演技の見せ所って感じで好きでした

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

勉強したくなる映画
歌のシーンが好き
チョコケーキ食べたくなる