ねこみみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ねこみみ

ねこみみ

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

キューブリック初鑑賞!
いやーこんな話だったとは。面白かった…不謹慎だけどストーリーといい構成といい…笑ってしまった…
ストレンジラブ博士のようなひとりの異常性で世界は終わるのかもしれない。似たような
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なるほどこういうストーリーだったのか!!
冒頭から見進めるにつれて自分の中でケーンへの印象がどんどん変わっていくのが感じられて、他人のことは表面情報だけでは何一つわからないってことを痛感させられた。
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.2

大好きな戸田恵梨香ちゃんが今年の年始に出したエッセイで「私にはできないと1度断った」と語られていたことが頭にずっと残っていて、見たことがない作品だったので見ようと思ってメモしていた。数日前にメモを見て>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないけど映画としてはとてもよかった!展開早くてあれよあれよという間にアニメオタクが自転車競技に目覚めていたけど、たった112分にうまくまとまっていたと思う。
伊藤健太郎くん、久しぶりに見たけ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

期待していったけどほんとにおもしろかった笑
ずっと2分が繰り返すのにずっと退屈しないし、お客さん全体的に声出して笑ってた笑
久しぶりに気負わず楽しく見られる映画でした。よかったなー。
主人公がキュート
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.5

うわーーーこれ随分前に観ておもしろかったんだよな、いつ見たんだっけ、、、

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

今作も最高!!!!!!!
とにかくキャストが次から次へと主役級の実力派が出てきて信じられないレベル…!
どの登場人物も超重要だからこそのこの配役だと思うけどキャストだけで興奮できる。。。
その中でもや
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

Filmarksの上映プロジェクトで「時をかける少女」「サマーウォーズ」をそれぞれ2週間限定上映!
サマーウォーズだいすきなので初日に行ってきました〜🖥 ⌨️

やっぱすきだなあこれ。
年々、あれ?こ
>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.0

話半分でみれるかんじ😂
グレース・ケリーめっちゃ綺麗

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

意味不明だけどすごくよかった。こういうの好き。
大林宣彦監督の遺作「海辺の映画館」を思い出すようなごちゃごちゃ加減。
表現したいことが溢れて仕方ない天才の行き着く先はこういう作品なのかもしれない。見て
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

普段映画を見る時はあらすじには触れないようにして、題名とポスタービジュアルとネタバレなしのクチコミ評価のみを参考に見るかどうか決めるのだけど、これはテレビで紹介していたのをみてしまって。あらすじを知っ>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

最高!!!!!!!
テレビドラマが好きで楽しみにしてたけど、ドラマの面白さはそのままにスケールと迫力が映画ならではの大きさになってて大満足!

最初からめちゃくちゃかっこよかった!
ストーリー展開は正
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.2

映画音楽ってすごいと思っていて、それだけで見に行った!
知識はないのでモリコーネもしらないまま。この映画が完全ドキュメンタリーなこともしらないまま。(ドキュメンタリーを再現したものではなくリアルドキュ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

宇宙物だいすきなのでたのしかった☺️
友情が勝つ✊
ロコロコかわいい〜🫶
しずかちゃんかっこいい!
怖がりながら文句言いながらがんばるスネ夫もかっこよかったぞ👏

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3/3 1回目 @TOHOシネマズ日本橋

映画ファン 兼 永瀬廉くんのファンなので、永瀬くんの初声優ということで公開初日有給取って朝イチで見ました😌

ちょっと良すぎた、さすがドラえもん…
ありきた
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

初めて見た!!
だんだんアダムス一家に惹き込まれていって終盤すっかり好きになってしまった🤣
面白かった〜🥳
フェスターおじさんよかったね🫶

レベッカ(1940年製作の映画)

3.2

後半、いろいろ想定外でおもしろかった!
不気味おもろい
ダンバース夫人いい味出してるう・・・

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

2015年にも1度見ていたんだけどほぼ覚えてなくて初鑑賞の気持ちで!

ジェフリー・ラッシュ、「鑑定士 顔のない依頼人」「shine」がめちゃくちゃ良かったのでそれで個人的に印象がアップデートされてい
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.2

2022大晦日、同時上映だったフォレストガンプと併せて名画座にて。

気になってたので見れてよかった!
タバコ屋を中心に描かれるそれぞれの人生。

「上質な映画」だと感じた。ただ、たぶんそんなに私の好
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

3.6

子供の頃何度か見たと思うんだけど、大人になってから見たことなくて話全く覚えてなかった!
大晦日映画館行きたいな〜と思い調べたところ名画座で上映していたので決めた。

見やすくていい映画!
ありきたりな
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

うーーーーーーん!!!!
見てよかったけど!!!うーん!!

さすがに詰め込みすぎたねこれは
この内容を全10回のドラマでやればすごくよかったと思う、でも2時間ちょいの映画に詰め込むのは違うと思う…
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

1.5

ちょっと私はだめでした
現実味があまりにもなさすぎる大人びた小学生におっぱいおっぱいおっぱい
なにがたのしいのこれ

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.7

パンデミックの方に偏ってる内容じゃなくて医療とか政治の要素があって面白かった
コロナの感染拡大をギュッと圧縮したような…
密輸、ダメ、絶対

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

宗教って必要なんだろうか。
主従関係・絶対的権力関係があると、残念ながらそこには性加害・暴力が生まれがちだと思う。
宗教以外でも。例えば監督と役者とか。先生と生徒とか。
中でも宗教・教祖は何があっても
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

うーん??笑笑
つまんなくはないし最後までスピーディでテンポもよくまあまあたのしめたけど、伊坂幸太郎の良さがなんか死んでる感じはするけど…終盤の一気につながっていく伏線回収はさすがか…
日本っぽいパラ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

30歳独身女にはいろいろと刺さる映画だった!
例のごとくポスターだけで決めたけどポスターの雰囲気とはずいぶんちがうなw

階段の下で理解してもらえて泣いちゃうところがよかった
ギター教室のおっさんの裸
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

ほんとに邦画でこのクオリティはまじですごいと思う、めちゃくちゃ面白かった
邦画はあんまり映画館で観たいと思わないんだけどキングダムに関してはあのスケールの映像と音響を映画館の設備で楽しまない手はない
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.0

わらった!
めっちゃいい話だし!
なにより男の子かわいすぎる、演技うま!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

ベタベタだけど、演技上手な2人でみててかわいくてよかった!
映画への愛も詰まってて素敵だった!
こういう話ってちょっと脚色の仕方間違うと冷めちゃうけど、うまいこと心を掴んでくる自然さがあってよかったな
>>続きを読む