前世ニートさんの映画レビュー・感想・評価

前世ニート

前世ニート

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(541)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.7

評価65点

ストーリー⭐3.5
キャラクター⭐3.5
アニメーション⭐4.2

絵の世界に飛び込むわくわくする導入から、物語の各所に散りばめられる伏線もしっかりと機能したストーリー。
やや他ドラえも
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.7

評価85点

ストーリー⭐4.6
キャラクター⭐4.6
アニメーション⭐5

昔話のかぐや姫の物語を軸に「仮想空間、eスポーツ、推し文化、ボカロ、百合」などなど時代のトレンドに合わせたいろんな要素を詰
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

評価75点

ストーリー⭐3.5
キャラクター⭐3.6
アニメーション⭐4.6

ちゃんとチェンソーマンの映画作品として素晴らしい出来。
大迫力で映る映画のエンタメ性をしっかり押さえており、サメや台風
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

3.7

パート1、パート2まとめて総評

評価64点

ストーリー⭐3.4
キャラクター⭐3.2
アニメーション⭐3.9

物語が二転三転する独創的な展開のストーリーやはたまた王道的な内容のストーリーなど奇才
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.4

評価84点

ストーリー⭐4.3
キャラクター⭐4.4
アニメーション⭐5

アニメーションやストーリー面すべて含めて映画作品として素晴らしい出来だった。
特に無限城の世界観が良く表現されており、立体
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

原作同様の細胞達のストーリーに加え、今作では体の外人間の生活が描かれている。
ドーパミンや排便の仕組みなどバカバカしいコメディタッチな話もありつつ、ラストのシリアスな展開もアニメにはないひりつく空気感
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

評価60点

ストーリー⭐3.4
キャラクター⭐3.4
アニメーション⭐4.2

今作は3本のお話で構成された作品となっており、男女の切ないラブストーリーを中心とした話が描いている。
どの話も起承転結
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.4

評価82点

ストーリー⭐4.4
キャラクター⭐4.4
アニメーション⭐4.8

作画、カメラワーク、音響、全体的なアニメーションクオリティが圧倒的に高い。
ストーリーも序盤こそはライバル、アグネスタ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.4

テレビ放送での視聴

評価59点

ストーリー⭐3.3
キャラクター⭐3.5
アニメーション⭐4

ドラえもん映画にしてはらしくない冒険活劇があまり描かれない作品だったが、話のスケール事態は申し分ない
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.7

1期2期と続いて継続視聴

評価68点

ストーリー⭐3.5
キャラクター⭐3.9
アニメーション⭐3.5

映画も相変わらずの素晴らしい出来だった。
序盤の早足な展開こそは気になったが、中盤以降の各
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

1.8

秋からの続編に合わせて、ちょうどアマプラで独占配信していた為視聴。
(投稿主はアニメ、原作視聴済み。エピソード凪原作は未視聴)

評価26点

ストーリー⭐2
キャラクター⭐2.9
アニメーション⭐2
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.9

春に続編が始まるため視聴。

全体評価
70点

ストーリー⭐3.9
キャラクター⭐4.4
作画⭐5

全体的に映画でも相変わらずのクオリティ。
一年生編では2クール分もあったのに2年生編は映画約90
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

全体評価
75点

ストーリー⭐4
キャラクター⭐4.3
作画⭐4

しんちゃん29作品目。かなり前評判が高く気になっていた作品でもあったため視聴。

今作ではしんちゃんでは珍しいミステリー要素があり
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.5

春に3期が始まるため視聴しました。

全体評価
60点

ストーリー⭐3.5
キャラクター⭐4.2
作画⭐3.5

全体的にこのすばらしさが詰まった作品だった。
ギャグやキャラクター、作画なんかは安心
>>続きを読む