ももまんさんの映画レビュー・感想・評価

ももまん

ももまん

  • List view
  • Grid view

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

救いはないけどカメラワークと音が格好良い
昔の柳楽くんを思い出させるキレた目の少年が◎
物語っぽさがあんまりない映画

少年犯罪ってこうなのかもなぁ
殺してやる!みたいな強い気持ちなく殺して
非難され
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

Fukase怪演
内容はボチボチでもFukaseの怖さで満足度ブチ上げ
小栗と菅田が1画面で見れる素晴らしさ

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

猟奇殺人犯の家があんまりにも非現実的で
萎えることが度々あるけど
この犯人の家はズバ抜けてそれ🤔

しかしそれでもおもしろかった!
ハンバーガーこわくなっちゃう

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

おもしろい!
黒木華ちゃん佑さんどっちも良いし
奈緒ちゃんはやっぱりイカれた役が抜群に上手…
平凡じゃない終わり方がとても良い

ある男(2022年製作の映画)

4.1

豪華キャスト!話もおもしろい
ずっといいけどラストもほぅ…となり良い
窪田いいやつ

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5

息子役の演技がリアル!
三浦さん家族は歪さが見所あっていいけど、
田中麗奈演じる死刑反対してる人ってのにバックボーンがもう少し感じられたら…
獄中結婚するほどの理由が伝わらず、田中麗奈が出るたび展開が
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

原作が良かったし永野芽郁ちゃん大好きで観たけど
永野芽郁ちゃんに透明感がありすぎた…
原作の主人公はもっと擦れた感じ
でも実際あんな言葉遣いや仕草の女性ってそんなにおらん?
漫画やから成り立つ人物像っ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃ昔観てそんなに覚えてないけど
そんなにホラー感なかった記憶…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろくてカッコよくて最強!と思って
おなじ友達と2回観に行った👀👀👀👀

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.5

おもしろくてかわいいけど
終わり方がちょっと消化不良になる…

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

いい話ではあるけど当時見ておけばよかった…
今見たら戸田恵梨香がガリガリの強気な女の子で演技もうまくなくて気になっちゃう
今のほうがいいな〜

望み(2020年製作の映画)

3.5

キャストが良いので見応えはあるけど
予想できる展開。。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

まぁまぁ。
面白さもあるけど記憶に残るかと言われると…。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

なぜ君の名前で呼ぶのかわからない詩的なところも多いけど終わってみたら良い余韻…。
ひとつひとつのカットがステキ!夏の青春映画!

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

バカリズムの脚本どれも面白い!
出てる皆も楽しそう
これは本当にドラマだろうが映画だろうが何本でもだらだらと見続けられる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

これ良かったー!!歌もいいし話もいい!!
絵もきれい、主人公かわいい、愛がある〜!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

原作ファンで永野芽郁ちゃんも好きなので
実写化あんまり支持しないけどこれは観た。
石原さとみが思いの外良かった…リカさん…。
とにかくいい話なので感動泣きしたい気分の人にはぜひおすすめしたい。
ありが
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

北川景子も直美もめっちゃ合っててすごいけど
別に実写じゃなくてもって気もする。
浜辺美波ちゃん悪くはないが年齢的にやっぱりちょっと無理ある😅

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.0

切ない感じやったと思うけど
なんかあんまり記憶にないからたぶんそれ程でもなかったのかな…

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

映画自体はほぼ総集編のエヴァ的やり口
でもとにかく本編が面白いのと最後のオリジナルシーンがとっても良いので高評価🌟
これアニメ本当に好きやったしYou Tubeも地味に良かった!!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

今回もハチャメチャで
死ぬやろ!と思っても全然死ななくて面白い。
やっぱ映画館で観なきゃなので友達とレイトショーで💫

娼年(2018年製作の映画)

3.2

桃李のボディはすこぶる良いが2時間を長く感じる。
痙攣する尻が脳裏にしばらく焼き付く。
しっとり系の演出が逆にチープに見えたり…。
途中なんか面白くなっちゃったりで
AVみたことないけどAVって感じで
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

雰囲気映画の中のすっごい良いやつ。
序盤濡れ場で脚本家の妻が語る物語とか正直聞いてられないけど、三浦透子出てきてからめっちゃ良くなる。
バージョン違いがあるのか?Huluで見たけどたっぷり3時間あった
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

細田守フィルムはサマーウォーズのピコピコ系より
オオカミの子やらバケモノの子やらの動物さん系がすきな私なのであんまりハマらず…。
城のシーンは美女と野獣ぽく終始ちょっと見たことある感…。
歌声も綺麗け
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

話的には1本目がいいけど
鈴木亮平の存在感と松坂桃李の成長が素晴らしく
虹郎くんもめっちゃ良かった!
ハードやけどエンタメでもある

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

ファンタジーな世界観ちょっと強め
話の内容全然知らずに観て「そっち系か…!」となった
絵と音楽は相変わらず美しい

>|