図師雪鷹さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

図師雪鷹

図師雪鷹

映画(242)
ドラマ(5)
アニメ(0)

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

5.0

ついにこのシリーズが終わってしまった…悲しい。

前作の敵であるヴァルテルが、とある恨みから大学内で神経ガステロを企てていることを知ったピエトロ。そこには最愛の人がいる。彼は、それを阻止するために仲間
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

この作品はウェスアンダーソン の『グランドブダペストホテル 』にかなり影響を受けている。絶対そう笑
やたら多い背景や顔の真正面からの構図、カメラの横移動、大人数がパソコンなどの画面に一斉に注目するシー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

普通のヒーロー映画とは一線を画す出来だった

まさか、ビッグバンセオリーで、めちゃくちゃダサいとされていたアクアマンが、こんなにカッコいいとは…

アクアマンは巻き込まれ型主人公だが、話の本題に入る前
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

ニール・アームストロングの実写映画で、デミアンチャゼル監督の最新作。

ララランド とはまた全然違う話を楽しめた。ララランド は夢と現実が入り混じるミュージカル映画だったが、これは徹底的にリアルにこだ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実は見るのは今回の金曜ロードショーで3回目。うーん、やっぱりこれは映画館で見る映画だ…


感想はとりあえず置いといて、初めて自分がこの映画を観たとき、あのシーンで何故騙されたのかを考察していきたい。
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.3

兄の保証人になり3000万の借金を抱えてしまい、現在、妻・娘と別居中の一男。借金を早く返すため、仕事の掛け持ちまでしていた。

だがある日、3億円が宝くじで当たる。

幸運に喜ぶも不安になった一男は、
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.2

アカデミー賞主要5部門を始めて受賞した作品。
クラークゲーブルって本当にいい男だな。羨ましい。

これは、父親に結婚を反対されて旅に出た世間知らずのお嬢様エリーと、失業した新聞記者ピーターが織り成すロ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

監督がロブ・マーシャル!!この人の代表作である『シカゴ』はお気に入り映画の1つ。

前作未見。
なんだか、背筋伸ばしたまま傘を差して透明のエスカレーターに乗っているかのように地上に降りてくるメリーポピ
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.8

実話だと思ってたらどうやら違うらしい…


文学界の巨匠ジョゼフ・キャッスルマンとその妻ジョーンの物語。ノーベル文学賞を受賞することになったジョゼフだが、実際に物語を執筆していたのは妻ジョーンだった…
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

4.6

いやいや、この映画、評価結構低めだけど、かなり面白かったよ…3時間なんて別にそんなに長く感じなかった。


この映画は、

第一部 導入
第二部 髑髏島にて
第三部 ニューヨークにて

という感じで三
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

『死にたいから、殺さないで』
と言われたから緊張感を味わおうとこの映画を観に行ったのだが、あんまりボルテージが上がらなかった…

こういう内容なら、宣伝文句を『未体験リアルタイム型・密室ゲーム』なんて
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.4

ウェスアンダーソン 監督の初期の作品。
監督自身の作風を確立しているようなしていないような微妙な段階だったので、ウェスアンダーソン 監督作品のなかでは一番新鮮味を感じた。


主人公はマックス。授業で
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

やっぱり自分はウェスアンダーソンの作品が大好きだ。
手作り感満載の世界観にリアルなキャラクター。監督に対し私の尊敬するところは、クレジットを見なくても誰の作品か分かるところだ。


海洋探険家であり
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

マルホランドドライブっぽい…
徹底解説とかめちゃくちゃ見たくなる系のやつだ笑
解説をして下さる人はたくさんいらっしゃるのでそこら辺はその人たちにお任せしよう(というか、多分できない)

この映画の作り
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.3

実は、ライ麦畑でつかまえて、読んだことがないんですよね(小声)


しかし、ニコラスホルト主演ということで気になり観にいくことに。


私はこの物語の登場人物についてほとんど何も知らなかった。サリンジ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

『愛しき実話』
↑これをタイトルに入れるセンスは欲しい。この映画に関しては、観る前に実話だと知っているか知らないかでは全然話の捉え方が違ってくるような気がする。


鹿野さんは筋ジストロフィーで車いす
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.4

黒髪の乙女が歩くと、夜は長くなる。
彼女は天真爛漫で、お酒が大好きな女子大生だが、とある人物に「ナカメ作戦」を仕掛けられている。ナカメ作戦とは、

(な)るべく(か)のじょの(め)にとまる作戦

とい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

太っていて美人でもなく、自分の外見に自信が持てないレニー。彼女はチャイナタウンのビルの地下室で、化粧品会社(リリールクレア社)のウェブサイト管理係として働いていた。
ある日彼女はある夢を抱いた。それは
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

高評価な作品だとは知っていたが、正直ここまでだとは思わなかった。

1つの街を巡り、理想の姿を実現させようともがく3人の男の争いにシビれた。

バットマンは、アクションに関してはパワーアップしていたよ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.8

"人は失ったもので形成される。人生は失うことの連続だ。失うことでなりたかった自分になるのではなく、本当の自分になれるのだ"
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ

失ったものとの対峙というのは、イニ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.1

これは、両親を殺された男ブルース・ウェインが、秩序を守る正義と自己満足の復讐との間で葛藤し、街の象徴となるバットマンとして誕生するまでを描いた映画である。


自分が今まで見てきたヒーロー映画と比べる
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

主人公はニコラス。彼はいわゆるボンボンだ。子供の頃は何の不自由なくニコニコと笑顔を浮かべて過ごしていた。だが彼は、ある見てはいけないものを見てしまった。


それから何年も経ち、背は大きくなりシワが増
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

この作品で描かれている2015年はもはやパラレルワールド笑
空飛ぶスケボー、空飛ぶ車(あるはあるらしいが普及率と知名度が…)、ジョーズ19、奇抜すぎるファッション…こんな時代は見たことがない笑
だが、
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

今年度の賞レースを賑わしている『女王陛下のお気に入り』のヨルゴス・ランティモス監督の初めての英語作品。


45日以内に恋人を見つけて下さい…
さもないとあなたは動物に変えられてしまいます…

よくあ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

大昔に観た記憶はある。だが、主人公が過去に戻って歴史を改変してしまって、お父さんとお母さんが結婚するようにし向かなければならない、という大まかなストーリーしか覚えていないため再度観ることに。

脚本の
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.3

シチリア(シシリアン)で起きた誘拐事件を基にした幻想ラブストーリー。


木々、水面、落ち葉…寂寥感溢れる景色の中、会えなくなってしまった少年少女の幻想が溢れ出す。こんなにも幻想を重要視した映画は見た
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

前作鑑賞済み。


ゲームのキャラクターが、今度はインターネットの世界の中へ。
この作品は、とにかくお金💰がかかってそう…
ツイッター…ユーチューブ…バズチューブ…版権キャラクター…世界観を構築する苦
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.9

何かを見たら死ぬ。
〜したら死ぬシリーズ、最近結構あるが、自分はこういうの、好きなのかもしれない。


"それ"がアメリカに来る前、パートナーを持たない妊婦だった主人公のマロリー。彼女は孤独を望んでお
>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.5

ロサンゼルス暴動を市民側から描いた映画。


このロサンゼルス暴動が起こった一因に、ロドニーキング事件というものがある。警官4人が、スピード違反を犯したロドニーキングという黒人男性を暴行し、彼らは結局
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.3

孤独なイギリス人ボクサー、ビリー・ムーアは、とあるタイの牢獄にたどり着いた。そこは麻薬、レイプ、殺人などの犯罪が横行する地獄のような場所。

予定調和の様に環境に足を取られ堕ちていくビリー。そんな中、
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.8

今日ネットフリックス で配信開始ということで早速観た。
この映画がスクリーンで観れないなんて…本当に惜しい。
(↑3月9日よりイオンシネマで上映決定。
イオンシネマさん、マジで愛してる💕)


これは
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.2

中島監督の作品は初めてだ。
だが興味を持ったので今度『告白』を観てみようと思う。
ホラーというアプローチで「人間」を描くことに成功している快作だった。

中身空っぽのイクメンパパ。(妻夫木聡)
子供の
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.3

松本シネマセレクト・爆音映画祭にて



捜し屋で生計を立てるジョー。彼は老母とニューヨークで暮らしていた。ジョーは退役軍人で、FBI捜査官という職にありつけたが、PTSDと鎮痛剤の依存が原因で辞職し
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.1

コーエン兄弟による西部劇をテーマにした6つの短編集。

以下の通り↓

1、バスターのバラード

無法者のカウボーイの話。主人公のバスターがユニークだが恐ろしい。アニメチックな最後には笑った。

2、
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.9

シレンシオ…シレンシオ…


デヴィッド・リンチ監督の作品は初めて見たが結構難解で、初見では全てを理解できなかった。
ただ、もう一回見て自分のモヤモヤをすっきりさせたいと思えるということは、やっぱりこ
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

3.1

何となく、アラバマ物語を思い出した。
ナレーションが、成長した娘という点で。


それにしても、すごいな…
自分が宇宙に行っている間に、祖国がなくなるなんて。

こんな事態に巻き込まれてしまったのはソ
>>続きを読む