オダケンさんの映画レビュー・感想・評価

オダケン

オダケン

映画(298)
ドラマ(75)

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.0

頑張るキッズ達を応援しながら見てました。こういう映画大好き。

望み(2020年製作の映画)

4.5

もしも自分がこういう立場になったら、をすごく考えさせられる内容の映画でした。たまにはこういうめちゃくちゃ重い映画を見るのも人生を豊かにしてくれると思います。

Underwater(原題)(2020年製作の映画)

4.5

ラストが衝撃過ぎました。想像していたよりも強大な恐怖に対峙した時の人間の心理を実際に体験することができた。貴重な体験をさせていただきました。

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

いかにもマイケルベイって感じのアクションシーンが盛り沢山でした。

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.3

実話とは思えないほどの奇跡の物語。それでも、本当にあった奇跡の物語。家族の絆の強さにとても感動しました。トムホォー!

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

4.2

相変わらずのアダムサンドラーのおバカ映画。何も考えずに笑いながら見れる。

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.7

バイオハザードでリッカーを応援する日が来るとは夢にも思わなかった。

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

4.0

ゲームやっててもストーリーにあまり着いていけないけど、あまり深く考えずに見た方がいいと思う。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.2

おもしろパニック映画。日曜洋画劇場で放送してたのが懐かしい。

スクリーム3(2000年製作の映画)

4.5

締めの作品としては面白かったけど、犯人分かった時は「誰っ!?」ってなった。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.5

先の見えぬ展開にドキドキしながら見れました。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

4.1

パージの始まりを描いた作品。過去作に比べて物足りなさはあったものの、イカれ具合は健在。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.4

パージャー達のビジュアルが最も光ってた作品だと思う。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.6

シリーズの中では1番好き。何回も見てる。フランクグリロ最高、カッコええ。

パージ(2013年製作の映画)

4.1

シリーズ物の映画の中でもめちゃくちゃお気に入り。1は密室物でドキドキしながら見てた。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

すっごいディズニーみたいはファンタジー映画。ユニバーサルだけど。感動しました。

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

4.0

ギリギリの戦いを描いているので緊迫感があって楽しめました

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.8

この映画の設定もストーリーも配役は最高だと思う

結びの島(2020年製作の映画)

4.0

和製パッチアダムスみたいな人だった。とてもいい映画でした。見れて良かったです。

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

金ローで久々に視聴。ドリュー・バリモア可愛い

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.5

自分の性格が悪いんだろうけど、車奪われるシーンを見るたびに毎回ワクワクしてる

インビジブル・シングス 未知なる能力(2018年製作の映画)

3.6

所々でツッコミどころあるけど、子供たちが頑張る系の映画好きなので楽しめました。

>|