woodyduffyさんの映画レビュー・感想・評価

woodyduffy

woodyduffy

映画(1316)
ドラマ(153)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

マッカリー監督になってからのシリーズとしては1番イマイチだった。アクションは凄いのは相変わらずだけど、鍵の取り合いしてるだけでAI絡ませて、よくわからなくなってって感じかな。続きがあるのでこれから盛り>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

高評価でしたが、個人的にはそれほどでもなかった
特別何かが起こるわけでもなく、盛り上がるわけでもないが、和む感じで良い

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

アクションと強い女性を楽しむなら◎
それ以外は何もないです。
ストーリーは浅いし先も読めるけど、楽しむべきとこはそこではないので、アクションをひたすら楽しめば良作

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

ベタドラマだけど、なかなか緊迫感もあり、楽しめた。突っ込みどころは多々あったけど笑
ドラマからの劇場版は大概ダメだけど、これは良かった

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.9

アクションは割と見所あり
ストーリーは退屈せずみれるという感想で可もなく不可もなく

マーベラス(2021年製作の映画)

2.9

B級の面白い系と位置付ければ、だいぶ良い感じ
展開も退屈しないし、暇つぶしに良い

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

エンドゲーム後のマーベルが心配になってきました
つまらなくはないけど、マルチバースは何かがはまらない気がする
アイアンマンとキャプテンがいないアベンジャーーズは大丈夫なのだろーか

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.9

インディジョーンズの良さはない気がしたけど、雰囲気はあった。
尺が長い、もっと短くて良い内容

正欲(2023年製作の映画)

3.5

マイノリティ、多様性、人には理解されない悩みを抱えた人たちの群像劇
エンタメ感はないですが、なかなか見応えある内容です

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.2

安心感を持ってみれる痛快、最強アクション映画。マ・ドンソク好きなら文句なし。ランボーのように安心感のある強さ。ピンチはほぼなし

ストーリーは謎の宗教団体みたいなのが出てきたところから、こいつらの正体
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.8

全てが思った通りの展開
ただ、それがみたいので満足感高い

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

無駄な煽り運転、謝るタイミングの話
サイコパスに狙われると怖い話。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

思ってた感じと全然異なる展開
前半のサイコ村の話かと思いきや‥これは情報入れずに見たほうがよい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

ドニーイェン出演はポイント高い
アクションもちょっと飽きてきたし、1を超える感じではない

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

行方不明になった母親を探すためにネットとSNSを駆使して探し出す話
前作との関連はないけどアウトラインは一緒
想定の範囲内だけどサスペンス色もあり良作

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

なかなか侮れない。チャッキー好きはだいぶ好みです。設定や背景は荒唐無稽と感じるけど、それなりに怖いし、飽きさせない、王道だけど最後も悪くない

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

橋本環奈目当てで鑑賞
日本版ペットセメタリー、嫁の粘着質な感じは気持ち悪い。橋環を追いまわすのは不条理でよくわからないけど呪いだから仕方ないか、ラストよくわからない
いろいろ浅いけど怖いは怖いんじゃな
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

シドニーがいないのはさみしいが、ゲイルはいますね
毎回同じですがこのシリーズは飽きずに観れる

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

世にも奇妙な物語的な感じの映画
舞台は完全にマンホールの中だけ、前半と後半で全く異なる話になるとこが面白い

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

ツッコミどころは結構あるけど、スピード感あるので飽きる所は全くない。綾野剛は不気味さと狂気が言葉を発しなくても雰囲気出ていた

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.8

見どころは三吉彩花のみ
雰囲気出してる感はあるけど、全般的に流れも内容もイマイチ

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.8

映画にする必要はなし
ライトな感じでドラマとして見るのが最適
好きなメンツが揃ってるので個人的には嫌いなタッチではないので、映画にしたのが残念
続編のドラマにすれば良いのにという感じです
高齢者が好み
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

バックトゥザ・フューチャーとスクリームの合体系
殺人鬼に母親を殺されタイムスリップで防ぐ話
なかなか、面白く退屈しないです

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

スタローンが出てる、出てないはもはや関係ないレベルにきているシリーズと思っているので、そこは関係ないと思いますが、感情移入がまったく出来ませんでした。ストーリーや感情の移り変わりがチープだったからかな>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.8

福田監督❌橋本環奈は面白いです。赤ずきんとシンデレラのコラボでまさかの、サスペンス。ラストは想定できちゃうけどこれはこれで良い
キャストも好みで自分にとってはドストライク映画

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

アカデミー賞受賞作品であり、好きな女優でもあるミシェル・ヨーが主演なので高評価つける気満々だったのですが、個人的にはそんなにハマりませんでした。
ジャンルはSF?家族愛?
マルチバースがベースで期待感
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

安定のマドンソク
敵はなかなか怖いけど、いざ、戦えばマドンソクな圧倒的な強さで蹴散らす
これがみたいんです

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.4

良質のSFコメディ
地球のテレビ放送を受信し実際のヒーローと間違え、宇宙人が自分たちのピンチの助けを求める話

スターダスト(2007年製作の映画)

2.9

キック・アス、キングスマンを期待したのでこの点数
苦手のファンタジーだったけどそこそこ面白い。さすがこの監督は相性が良い
ミシェルファイファー、ロバートデニーロが出てくるとそれなりに締まる

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

バカリズムらしい伏線回収もの
見事な外出だと思いました
最後の最後までオチが良い
向井理と岩ちゃんというイケメンにあえて、こういうことさせるとこもまた良い
退屈する場面は一つもなく、最初から最後までテ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

ガル・ガドットのスパイ、アクション
可もなく不可もない流れだけど、エンタメ性高くてシリーズ化しても良い出来

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.2

ガーディアンズはこれで終わりなのかと思うとさみしい感じです
ロケットかっこよかったですね

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.7

ゾンビものとして個人的感想はイマイチ
ゾンビランドの劣化版にしか見えなかった
ブラック企業の絡め方も、食われる前にやりたいことも中途半端で薄い感想

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

大人のための仮面ライダー
厨二病炸裂度がなかなかのもので、テンポもあまり良くなく、説明も不足気味なのでシン・ウルトラマンよりは大衆受けしなそうな感じがした
独特の世界観と雰囲気があって、個人的には面白
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

個人的に超良作
何かが起こるわけでも、オチがあるわけでもないが、偶然の人との出会い、穏やかな日常の大切さ、BLを題材にしてるから偏見とかもテーマにあるのかは不明だけど、ゆっくりと優しい時間が経過
芦田
>>続きを読む

>|