ちぇりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちぇりさんの鑑賞したドラマ
ちぇり

ちぇり

映画(0)
ドラマ(44)

お願い、ママ(2015年製作のドラマ)

4.0

私の好きなホームドラマのひとつです。ホームドラマ特有の安っぽさが少しあったり話数が多かったりはしますがBS放送で毎日見る分には飽きずにみることができました。
シネとフンジェ、ヒョンソクとチェリ、ヒョン
>>続きを読む

0

メロホリック(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

東方神起のユノが出演していたので視聴開始。とりあえず、ユノさんが出ているので高評価ですが、やっぱりちょっと面白い演技でした笑
女性の心が見える主人公と、二重人格のヒロイン、やっぱり韓国ドラマの設定は独
>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

4.0

チンセヨンちゃんの作品はいくつか観ましたが、この聡明で自立した強い女性のオクニョという役が一番ハマっていたように感じます。
こういうドラマで必ずいるのが悪役ですが、今回の悪役もちゃんといい感じにうざく
>>続きを読む

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

4.8

イジュンギの普段の明るい性格と、イルジメの時の無骨な感じのギャップがたまらなく好きでした。イジュンギの顔も演技も繊細で美しかったです。戦闘シーンもあるのですが、そこばかりに重点をおかず奇抜な作戦や複雑>>続きを読む

0

三銃士(2014年製作のドラマ)

3.7

三銃士がみんなカッコよかった記憶はあるが、内容はあまり覚えていない。
でも、ラブストーリー要素もあってフィクションの史劇としては結構楽しんでみれました。
でも、終わりが惜しかったですね。。放送局側の都
>>続きを読む

0

イニョプの道(2014年製作のドラマ)

3.4

鑑賞してから少し経ってレビューを書くので、あまり内容が思い出せないです(笑)でも観てる途中はそれなりに楽しんで観ていた記憶があります。
今でも残ってる記憶は、「ムミョンかっこいい」ですね。ムミョンのあ
>>続きを読む

0

テバク〜運命の瞬間〜(2016年製作のドラマ)

3.2

中盤で途中離脱。
普段恋愛ドラマばかり観ている私からしたら、少し血生臭いドラマでした(笑)
韓国の歴史上の実際の事件をモチーフにして描かれているのですね。少し難しい内容でしたが、ケットンが相手の何手も
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長くて最後何話か飛ばしたけど、一応完走。高麗時代の宮殿のセットとかがすごくスケールが大きくて、ダイナミックで見応えのあるドラマでした。
ピョルが死んだシーンが一番悲しかったですね。なんで辛い思
>>続きを読む

0

イ・サン(2007年製作のドラマ)

-

まだ幼かったので内容ほとんど覚えてないですけど、おばあちゃんが観てたのを横目に観てました。
完走はしてないですし、これからみるにはちょーっと長いので一応評価はなしで。
でも、とってもいいドラマなことは
>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

4.8

史劇で韓国ドラマにハマったものの、その話数の長さと見始めにくさから長らく現代ドラマばかり観ていた私がまた歴史ドラマの良さを再確認した作品。
サイムダンは実在の人物ですが、それ以外の諸々の設定などはフィ
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.5

本当に韓ドラ入門のきっかけの作品。元祖韓ドラ。
夏休みに毎日放送やってて、小学生ながら毎日の日課として観てました(笑)長いけど、ずっと面白かったです。チャングムがどんな苦境に立たされても諦めずに料理人
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.8

韓国ドラマにどハマりしたきっかけの作品のひとつ。史劇なので、やはり話数は多めですが毎週日曜日に1話ずつ見ていたので、長いという印象はあまりなく毎週楽しみでした。
トンイの子役時代のユジョンちゃんも成長
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

4.0

イジュンギを歴史ドラマ以外で初めてみた作品だと思います。温泉で流れてて見入ってしまいました笑
温泉で出会ったので(笑)残念なことに放送日を逃してしまっていて未だに最初の方からちゃんとは見れていないので
>>続きを読む

0

怪しい家政婦(2013年製作のドラマ)

3.5

夏休みに放送してたのをちらっと観てただけなのであんまり覚えていませんが、ストーリーは日本と同じなので途中からみても何となくわかりました。
まぁどうせ日本のと同じ内容なら韓ドラの方みるかなぁくらいの印象
>>続きを読む

0

秘密(2013年製作のドラマ)

4.0

普段ラブコメばかり観ていた私が初めて見た少し重い内容のドラマでした。結構昔に見たので記憶がぼんやりしてるところもあるのですが、毎回泣いてたのだけは覚えてます笑感動系の涙もあるのですが、どちらかというと>>続きを読む

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメとサスペンスが混ざっていて、スリルがあった。
シンセギョンちゃんとユチョンの距離が縮まってゆく中、複雑に絡む過去も と現在の事件が予測できない展開になっていて面白かった。
「匂いが目で見える」
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.3

サクッと見られて良かったです。ちょうど2時間もかからないくらいなので、映画感覚でドラマを観れました。
だからといってストーリーが巻きで設定に無理があるわけでもなく、満足感がありました。
これを膨らまし
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

4.8

女優さんの顔が好みだったのと、設定に惹かれて視聴開始。想像してたストーリーとは違ったけど、すごく面白かった。
中盤まではカンウィルめっちゃ嫌いうざいって思ってました(笑)けど、最後は好きになれました!
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

好きな俳優さんがたくさんでてる観てて幸せなドラマでした!イケメン揃い♥
みんな好きな俳優さんだからが故に、アラちゃんの演技にヒロインのとしての魅力があまり感じられなくてなんでそんなみんなして惹かれるん
>>続きを読む

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

4.9

イソンが王として男として最高の性格だった。カウンも自己中心的じゃなくて、常に人のためを考えている感じだった。両班のお嬢様育ちだけどわがままじゃなくて心優しいけど強い女人。
ファウンも愛した人のために命
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.0

タイムスリップものは経験が少ないけれど、設定的にはよく出来たものでした。
タイムスリップしてきてから3人の家臣と現代を生きていくシーンがお茶目でとっても面白かったです笑
パクハの人を思いやる気持ちがす
>>続きを読む

0

水曜日午後3時30分~輝く恋の時間~(2017年製作のドラマ)

3.5

ウェブドラマという感じの軽く観れるドラマ。時間的にも内容的にも簡単に観れるのがウェブドラマの利点。
まず、ウヌの元カレがウザかった笑別れにも礼儀ってものがあるでしょ…っていう感じ。のくせに、綺麗になっ
>>続きを読む

0

秋のカノン(2015年製作のドラマ)

2.5

とにかくソギョンにいらいら。フラフラし過ぎ!!!もやは二股!!!あと子供放置し過ぎ!!!旦那とは別れても子供は絶対産む!!!子供が私の人生!!!みたいに言うてる割に子供置いてすぐ男と遊びに行く。育児放>>続きを読む

0

ハッピー・レストラン~家和萬事成~(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国のホームドラマという感じ。地上波放送で毎週少しずつ見てました。一気見した訳では無いので、観るのが辛い。。ということは無かったですが、他のドラマと同時進行でそれとなーーく観てました。
まず、主人公が
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チソンの1人7役は本当にすごかった。全部チソンだけど、全部チソンじゃなかった!!!
心の傷を抱えた2人が互いを癒しあいながら愛し合っていくなかで、悲しい過去が明らかになっていくストリートがとても感動し
>>続きを読む

0

マイ・シークレット・ホテル(2014年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ユインナちゃんは大好きだけど、この役では2人の男の間をフラフラしてる感じがあって、はよどっちか決めろ!!って思ってた笑
私はナムグン・ミンよりインイハン派でした。奇皇后(タルタル)の時から好きだった!
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.0

韓国ドラマはどれを観ても最後には面白かった‼︎もう一回観たい‼︎って思うことが多いけど、これはもう十分っていう感じだった。
キムスヒョンくんとIUちゃんが大好きで、あまりハズレのない俳優さんたちなので
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

韓ドラに決定的にハマった作品です。お気に入りの韓ドラです。
子役の演技も素晴らしく、成長してからも子役時代の方達が演じてきた関係性とか性格をちゃんと引き継いで、進展させて演じられていたのですごかったで
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.7

キャストさんも今人気の方たちばっかりで、美男美女多めの綺麗なドラマでした…‼︎
衣装も色鮮やかで、女の子になってからのユジョンちゃんが綺麗すぎました。
内容はめっちゃ感動ってわけではないですが、キュン
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

フィクションの恋愛ドラマが好きな私にとってはとても好きな作品でした。
もともとIUちゃんが大好きなので、毎回眼福でした。イケメンばっかりだし!!!
予告見た時は、イケメンにチヤホヤされて誰にしようわー
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.4

ゴンの笑い方が最初は慣れなかったけど、最後の方はもうしっくりきすぎてました。いつも豪快に笑っているイメージもありますが、時として悲しく笑う時があって、そういうシーンはとてもウルっときました。
不幸なこ
>>続きを読む

0

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンユがとにかく可愛くてかっこよかった。
内容的にはヒロインが揺れすぎてて、想いがコロコロ変わったり、ギョンジュンを捨てたのに後悔したりしてもどかしい感じはしたけれど、コンユがかっこよかったので観れま
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.8

トッケビでコンユさんにどハマりして、昔の作品まで見漁りました。
少し古いドラマですが、賞もとっているだけあってみやすく、素敵なドラマでした!!!
私がドラマを観る上で大切だと思うのが、いかにヒロインに
>>続きを読む

0

戦おう 幽霊(原題)(2016年製作のドラマ)

4.5

2PMが大好きなので、テギョン目当てで視聴。でも、キャストさんは好きな人ばっかり出てて嬉しかった!!!
幽霊は思ったより怖かったけど、コミカルな感じで戦ってくれるから面白かった(´∀`)
テギョンのキ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.6

キュンキュンする学園ドラマ!!!私もこんな青春が送りたい!!!
ナムジュヒョクとイソンギョンちゃんのカップルが甘々で可愛かった♥けど、同室の先輩がメンヘラで怖すぎた。。笑
イソンギョンちゃんが結構大柄
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

5.0

私の好きなお料理系ドラマ!!!レストランとかが舞台のドラマが好きなんです♥
これみてから自分でパスタ作りまくりました笑
とにかくシェフがツンデレ…。可愛すぎる…。従業員への関心が好意に変わっていってい
>>続きを読む

0
>|