かわこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

父、そして母へ酷いことを言っていて心がどうしてもついていかなかった。
それ以降純粋でただまっすぐというにはあまりにも人を思うこころがなさすぎる。と感じてしまう。

タイムスリップして、いろんな人に触れ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カラオケに行きたくなるようなそんな作品。

中学生の部活に対してリアルに描かれていたり、親や友人との会話とかそんなところから思春期の中学生とヤクザの異質なコンビの話でとても面白かった。


・愛とは与
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族を守る姿に

・君が全てだ

中盤のもうどうしようもない時でも諦めないところに

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


登場人物全員怪物で救いようのない話かと思えば、親/学校/子供 それぞれの視点で話が見えてきて予想外のストーリー

ところどころ噂話が引っかかった。

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

横浜流星くんの演技も良かったし最後の裁判のシーンはビジュアルが良すぎた。

吉岡里帆さんは放送中の御上先生やファーストキスで見ていたこともあって最近来てる。

山中崇さんや駿河太郎さん
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終始苦しかった。

長澤まさみも木野花さんも迫真の演技
なんでこんなのにって思うシーンが続いて苦しかった。
あやさんが訪れた時だけ唯一、ドアを一回で開けていて、あの時外に出れてたら

周平も秋子に魅了
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同じ趣味の2人が出会い、成長していく青春だった。

・ドア一枚を挟んで話を展開させるところが表現面白かった
・後半の長尺でセリフがないところ
・エンドロールの時間経過が素敵だった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ありのままの自分を受け入れられるようなそんな素敵な作品。
ちひろさんの不思議なあったかさが沁みる。

さよならのつづきで見た有村架純が良くて気になってた作品視聴。
リリーフランキーがファーストキスに続
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旅って素敵だなって思えるような作品だった。

・何見てんだよ
・ポップコーン
・love letterが気になる
・僕は何かを残せたのかな
・台湾でバイク2ケツ
・しゃいな年下のボーイフレンド

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大切な人を大切にする素敵な姿が描かれているって紹介を見て、仕事終わりに駆け込んで見た。
素敵な作品で背中を押された。頑張ろって


秘密を知ったときに出た言葉が、離婚したくない。

君との結婚生活をや
>>続きを読む

アイリッシュ・グッバイ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最終的にほっこりするような作品だった。
素直に言葉にできなくても

ジョーイ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分はジョーイのことを知った上で、理解し寄り添ってくれたように受け取った。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

個人的に前作の方が好き。

1の続きであるが撮影時期が違うからか子役が少しだけ大きくなっていたように思う。

息子が1では成長していってたはずだが、父を亡くしたことでまた、以前のような
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

音を立ててはいけない世界の舞台で、難聴の子がいて、その子がメインの時に小さな音も聞こえなくなったり、音の使い方が良かった。

みんな目の前で亡くなってしまったのが衝撃的だった。。

366日(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく泣いた。

誰の気持ちになって見るかで違う感想がそれぞれあるけれど、やっぱりりゅうせいがすごいよ、、。

いつまでも待てる。
それが来なかったとしても、それでいい。
それが自分が選んだ道だから
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

優しさでいっぱいの作品。

校長先生の優しさ。
・何も聞かない

両親の優しさ。
・理解

トットちゃんの優しさ
・お父さんのバイオリン
・腕相撲の後の喧嘩

いい子。
兄妹ができて変わっていくとこ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アイヌ語の字幕がつく時とつかない時の表現の違いも良かった。

原作を見る前に映画を見たけど、面白かった。続きが気になる

めがね(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事が早く終わったので、見たかった映画を視聴。

そんな多忙の日々の中だからこそ、見れて良かった作品。
ゆったりとした時間を体感でき、なんだか心温まる作品だった。

メモ
・梅はその日の難逃れ
・黄昏
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.8

くだらなくてちょうど良かった。

ナレーション犬。宇宙犬。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

最近のサメ映画といえば、
とにかく大きさや生まれなどサメのリアリティに力が

ジェイソンステイサムがトラウマを克服しながら立ち向かう姿がかっこいい

どんな言葉をかけられてもまっすぐ人を助けようとする
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

新感覚ホラー。今まで見たことない展開だった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

まず、映像がかなり綺麗。

電波塔を登るだけだが、緊張感漂う映像や表情がかなりよかった。

いやいやそんなこと…ってことが何度もあったことと、フィナーレには驚いた。