かわこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

まず、映像がかなり綺麗。

電波塔を登るだけだが、緊張感漂う映像や表情がかなりよかった。

いやいやそんなこと…ってことが何度もあったことと、フィナーレには驚いた。

こころのふた~雪ふるまちで~(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私の卒業シリーズの5作品目

今回は新潟が舞台の人口減少化社会に焦点を当てた高校3年生たちの青春

転校生に各シーンを展開させてるところいいなって思った。

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁ちゃんがとても良かった。

結婚式でプールに飛び込むシーンが一番ぐっときた。

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


次はどうする?

好きな人愛する人のためにがむしゃらに慣れる姿はかっこいいな

福本莉子さんが素晴らしかった

最後の有村架純のシーンいるかな、、

18歳、つむぎます 私の卒業 第4期(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

十代の等身大を描いた素敵な作品と演者の皆さんで、私の卒業シリーズのファンになりました。
第五期の作品も公開がスタートしたので観るのが楽しみになりました。

山岡花音役の相羽星良さんの演技が素晴らしく作
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マネーボールのような実話をもとにした弱小チームの立て直し映画。

マネーボールの経営戦略などとは違いサモアの人々との文化伝統の違い(ファファフィネなど)を理解しながら監督も変わっていく様相が良かった。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画も一緒に分かち合いたいなってそんな映画でした

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

4.0

当時、売れ始めで追っかけるのも大変だった思い出

初主演作品で、前田兄と共演したのは熱くなったのを覚えてる

主題歌も込みですごい良かった。

「快感」

奇跡(2011年製作の映画)

3.5

是枝監督作品で一番初めに見た作品

兄弟が奮闘する姿や青春を描いてて面白かった。
また見返したい。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

人情溢れる温かい作品だった

ボロボロ泣いた、、家族ってええな、大事にしたいな

エンドロールにその後が挿絵で入ってて、
遠慮しなくなったり成長していくこれからが描かれているようなそんな、