めいさんの映画レビュー・感想・評価

めい

めい

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリシラ(2023年製作の映画)

4.2

プリシラの成長もっと掘り下げてもよかったと思うけど
スターとの恋愛は誰でも憧れるよね。エルヴィス短気だね。

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

4.5

とても良い終わり方。アンハサウェイもマリサトメイもだいすき。

成功したオタク(2021年製作の映画)

4.6

推し活についてとても考えさせられた。
いつのまにか推しという言葉が沢山飛び交う時代になったけど推しのために使った時間もお金も無駄なんかじゃないよ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

どんな人物かは事前に勉強していたけど
科学者にしかわからない世界と苦悩が沢山あったんだろうな。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.1

新旧大好きな人には最高だけどもう少し展開欲しかったな〜!!楽しいことには変わりないけど!!

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.2

時代も時代だけどこんな男尊女卑だと生きるのつらくなりそう。ハッピーでよかったけど。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

やっと観れました。IMAXで観れて良かったなー。これからどんどん面白くなりそう!!それにしても砂虫デカすぎ!

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.1

映像でこんな鳥肌たって泣いちゃうなんて。テイラーは凄いな。いつかライブ行けますように。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.2

ああちょうよかった。旅の理由は人それぞれだけど歩いて旅も良いね。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

ちょーおもろかった。タイトル変えよってしたあとの感じめっちゃ笑った〜皮肉たっぷり。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

キングスマン大好きな私にはまじで全部が最高でわくわくしっぱなしだった

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

スポーツあんまりなんだよな〜と思ったけど監督大好きだしって気持ちで観たら王道で普通にめっちゃ泣いた。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.1

今までのマーベルが好きなら物足りないかもしれないけど素直に今後も楽しみだぜ!
ダコタジョンソンがずっと可愛い。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

アリアスター監督もホアキンも大好きだけどあまりにも悪夢

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

ああ、ドルビーシネマにしてよかった。
予想以上に音楽が良くて、それでも女性の虐げられるさまは辛くて、でも幸せでいてほしい。歌声にちょう泣いたので歩いて帰りました。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

ゲーム原作だったの知らなかった!!OP可愛くてよかったね!!!くま怖いけど!

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

こんな最高なライブ映画あるんだ、、A24ありがと〜〜〜大人しく映画館よりライブハウスで観て踊りたいぜ

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.8

ベルサイユ宮殿とかとにかく美しかった。賛否両論あると思うけどジョニデはずっと好きだよ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

あの純粋な演技もすごいし衣装も背景もずっと可愛い。なのにちょっと悪趣味。皮肉。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

どこが不評なん???ずっと楽しかったし色んなヒーロー好きな身としては最高だった〜!!!兄弟!!

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.1

ストーリー性はともかく治安悪くてやっぱステイサムよな〜となりました。もっと爆発欲しかったな!

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと前に観ました。笑顔は好きだけどこれはトラウマ系スマイル。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

人狩りいこうじゃないよ全く!奥さんの言うこと聞いちゃう旦那さん!でも面白かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ホラーも人形も苦手だから配信で、、、
やっぱり知能が高すぎるロボットって怖いよね、、あのわんこが良くなかったのかな、、
とか考えた、、チャイルドプレイとかよりずっと怖かったわ!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

今年の映画館納め🎬
こういうの見過ぎなのかもっと欲しいな〜!!!と思ったけど結構な殺戮祭りだったかもしれん。それにしてもエンドロールポップにすな。好きだけど。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

クリスマスに私は何を観てんだろって思いましたが海外のハマるパーティってこんな感じかな〜ハマりすぎよくないね〜
思ったよりグロかったね〜〜でも続くなら観るよ〜

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

良かった〜!!これはぜったい上演期間伸びてもっと沢山の人に見てほしい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ディズニー100周年おめでとう。ディズニーってこうだよね、って感じ。

>|