まちかどさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.6

再放送で視聴した作品。学生時代の後悔をタイムスリップで変えてゆくストーリー。

0

謎解きはディナーのあとで(2011年製作のドラマ)

3.7

久しぶりに再放送でみて、忘れたころにまたみるとおもしろいなと思いました。推理がわかりやすくてよい。風祭警部面白すぎる。

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.0

月9恋愛ドラマのなかで結構好きな作品。何回もみたくなる。お坊さんの高嶺がじゅんこさんに一途に恋していてかわいい。主題歌のクリスマスソングがいい。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.4

檸檬と草もちのsnsがほんわかしてていい。最初の檸檬は誰なのか?!って時が一番面白い。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終回までだいたい予想が読めない展開。楓さんの正体がわかって、今まで目立たなかったキャラが怪しいなと思いはじめるラスト。伯朗さんには幸せになってほしいと思いながらみてました。何話もみてると伯朗さんの妄>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.4

戸田恵梨香演じるなおがアルツハイマーになって、それでも恋人になってムロツヨシ演じる真司と幸せになる物語。ラストまで感動する。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.5

終始ハラハラしたし、東出昌大の演じる役が印象に残った。

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

-

懐かしい!リアルタイムでみてました。主題歌と役者さんが印象に残ってる。

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.3

男装してても堀北真希かわいい。学園&青春でこの頃は面白い実写化作品がたくさんありますね。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.3

名作だと思います。笑っちゃうシーンがたくさんあってのだめの世界に入ってしまう。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.2

最終回、リアタイで視聴。展開をわかっていながらも、まこっちゃんやりほさんを応援してしまいます。このドラマを通して、前よりコンビニスイーツのことを知れた。

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.6

フジテレビ恋愛ドラマで割と好きだった作品。家入レオの主題歌がいい。

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

3.5

再放送で1話からしっかり見直しました。石原さとみさん演じるさえこが嫌われそうなキャラだがそうたくんも好青年って感じかと思ってたら違ってて驚いた。みんな片想い。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.2

再放送やdvdでみてた。ハヤシライスが懐かしい。事件とかあって悲しいイメージ。

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.3

リターンズはそれぞれに恋敵が出現して面白くなった。ただ、戸田恵梨香演じる海ちゃんは受け入れきれなかった。道明寺がつくしちゃんを探しに動いたシーンがかっこいい。宇多田ヒカルの歌がいい。

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.1

ドラマNo.1といわれてもおかしくないくらい好きです。つくしちゃんがかっこよくて強い。普通じゃありえない王道ラブストーリーだと思うけれど面白い。最初は嫌いだった道明寺も憎めないキャラになってた。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.4

再放送で視聴。くだらない面白さがある。賀来賢人の三橋と、仲野太賀の今井のやりとりが好き。なんか憎めないキャラクターがたくさんいる(笑)

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

3.5

最近でいうところの、TBS恋愛枠のドラマみたいな感じ。海辺のオシャレなお店と美男美女な俳優さんたちが出ていて恋愛を中心に描かれる。フジテレビの月9のこういう恋愛系好きだった!

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.5

深田恭子さんがかわいい。横浜流星くんはこのドラマで知りました。

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

1.0

正直に言って、途中から面白くなくなってしまった作品。一番面白かったのは、芳根京子さんが出演した回。人間の裏をかいた心理戦みたいで演技もすごいと思った。信じたほうが負けという言葉も印象に残りました。ただ>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.4

全体的に切ないイメージがある作品。手嶌葵の主題歌が特に印象的。

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の時より朝顔の周りの人たちが次々と悪いことが起こるというか、深い内容で辛くなる展開が多い。朝顔のメンタルが心配になりました。きっと後半は少なからずいい方向に向かっていくことを祈る。(21/3>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国のドラマの日本版。ファンタジーだけどリアルな夫婦が描かれていておもしろい。ただ津山が可哀想だなと感じた。運命を変えたことにより本来出会うはずだった奥さんと出会えず、好きになった人とは結ばれず...>>続きを読む

0