たかむしさんの映画レビュー・感想・評価

たかむし

たかむし

映画が好きです。
よろしくお願いします。
Blog→https://ameblo.jp/dogscarnival/

映画(246)
ドラマ(8)

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

まあまあ。かなwwてか、キーラは何者?スターウォーズシリーズ全部観てるけど。ん?同じスピンオフ作品のローグワンはすごくよかったけど、こちらは何これ感は否めない。でも。チューバッカとハンソロの組み合わせ>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.6

映画の内容の評価とすれば、きっと面白くない部類だと思う。でもこの映画はそんな内容がどうとかではない。とにかく、可愛い。ほんとに可愛い。可愛いが溢れていて、可愛いで構成されている。主人公くらいの女の子た>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

とても可愛い作品。やはりダコタちゃんは演技が上手ですよね。
スタートレックは観たことあるけど、そこまでハマらない作品だったな。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

食べ物がとにかく美味しそう!!!
親子愛の映画でしたね。父と息子。いいよね。やっぱり子供よ!
中盤あたりから、めっちゃ楽しくなる映画。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

まあ、面白いんだけども。ちょっと長いwwで、最後、嘘でしょ!?だったんですけど?ちょっと。このピーター、可哀想すぎない??いやいやこれはないわ。って思いました。
でも、スパイダーマンは好きです。あの明
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

パディントン!!めっちゃ、可愛いです♡1も好きだけど2も好き。あーーー!その入り口って思ったパディントン駅!懐かしい!またそのうちパディントン駅に行って、今度はちゃんとパディントン駅も写真におさめなき>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

これまたトビーのスパイダーマン、トムくんのスパイダーマンと違ってなかなかよい。私は好きだけどな。

ファーザー・フィギュア(2017年製作の映画)

3.8

最初はなんじゃこれ、って思いながら観てたけど、めっちゃよかったけどww
兄弟!!!最高!!母の愛ーーー!!家族ーー!!
意外に良作なのでは?とは私は思います。
ラスト大ハッピー!!
オーウェン可愛い♡
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.7

自分がこの状況におかれたらどうだろう、と思いながら観た。ジェフの気持ち、エリンの気持ち、パティの気持ち。それぞれに怒り、悲しみ、希望があって、どれも分かるし、やるせない。それでも、なぜ、カルロスがジェ>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.7

わんこが好きな人はみんな泣く。
天国に旅立ったうちのわんこたちを思い出した。いつだってあのこたちは私の愛ですべてだった。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.4

微妙…子供があんまり可愛くないせい?笑 いや可愛いんだけど、でも、なんか…ww
JBとケイトは最高にいいんだけど♪このふたりだったから観た映画かな。ファンタジー系の映画って結構好きなんだけど、なんか
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.9

好きなのよ。この時代風景とか、格好とかが。くらーいけどね。気持ち悪いけどね。
イカボッドが可愛いの。よく気絶するしね。そして、カトリーナが可愛いの♡
意外と怖くないですよ。生首うじゃーー、のところは気
>>続きを読む

シーズンチケット(2000年製作の映画)

3.8

ジェリーが可愛いんだよねぇ♡瞳がすっごい綺麗なの♡
サッカーにはまったく興味ないが、それでも楽しめる映画。とにかくラスト!!ほんと、ラストシーン!!最高です!

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.8

大好きな映画なのです!!カーライルが大好きなのです!!久々に観たら、むっちゃんこカーライルが可愛くて!!話の内容も好きです。もーさ、見直してさ。ネイサン(ガズの息子)がむっちゃんこ可愛くてむっちゃんこ>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

ええ話やな。でもこの映画のふたつめのストーリーを見て、あ、ティモシーの映画、とか思ってしまったwwわかる人はわかる、でしょ?

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

トムのヴェノムを観ているので、このスパイダーマン3のヴェノムには違和感。完全なる悪者やん。シンビオートがとりついてるピーターとかまじクソ腹が立ってイライラしてしまったので評価低め。
これ、ヴェノム、ニ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

泣いたけど…なんか、もうさ。スパイダーマンは子供達のヒーローなんだよね。
メイおばさんのシーンね。涙出た。あと、電車のシーンの子供よ涙。
あの爆発はあんな簡単に止められるんか?嘘だろ、とは思ったけどw
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

三国志全然分からないけど楽しめた。いやあ、かっこよすぎない?みんな。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

暗い笑
でも、トビーはああいう根暗でめっちゃ冴えない役ほんま上手に演じるよな。ってしみじみ思う。
トビーはほんと青くて大きな目が綺麗だよね。なんなん、綺麗。
でもってデフォーな。ゴブリンの格好にどーし
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.7

もおお!!ファイが!かわいそうだよ、そんなやつやめなよ!と思いながらも、ウィン!お願いだからちゃんとして、と思って二人を応援してたんだけど。これが現実なのかもね。でもラストがめっちゃよくて、なにこれい>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.8

こういう映画、ほんと好き。
頑固なアーサーだけど、誰よりもマリオンを愛している。ほんと、いい夫婦愛だよね。
ラストの孫の一声が可愛すぎてな♡Come on!Granpa!!

花様年華(かようねんか)(2000年製作の映画)

3.7

とても不思議な映画。不倫だけど不倫じゃないのよ。も、最後とか!
トニーとマギー。ずっるいわー!って映画です。まじ、ほんまずっるいわー!
映像の切り取り方、二人の会話、なんかもう独特すぎるけど、めっちゃ
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.8

むっちゃんこ!ジョニーが可愛いんだよ、これ♡ひっさしぶりに見たけどやっぱり可愛い♡ラストシーンがもう最高に胸キュン♡

レジェンダリー(2017年製作の映画)

2.8

基本的にグロいのがダメな上に、宗教がらみだし、十字軍とか歴史全然知らないから、全く分からないし。ラストもあれで終わりかい!っていう。ダーマッド(トムくん)のこれからはどうなるんじゃい!っていう。
途中
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

観てて本当に辛い映画でした。どうか、どうか、とずっと祈ったような気がします。

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

パディントンが可愛い!!ふつうに喋るクマがいたらそれだけで大騒ぎなのに、なんで、あんなに溶け込んでるんだwwまあ、コメディ映画だしね!ニコールやサリーが出ていて驚いたわ!へんな家族にへんなクマが加わっ>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

テーマは面白そう!って思ったのに。なんだよ。あれ。最後。残念…

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

私が純粋さに欠ける人間だから、この評価です。汚れたもんだなぁ。私w

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

可愛い!!可愛い!!終わり方もめっちゃ可愛い♡キャリーは頭良くてちょっと捻くれてるけど憎めない。だって本当はめっちゃいい子だもん!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アラジンの話をほぼ無知の状態で鑑賞しましたが、あの歌は感動したし、ウィルスミスのジーニー、最高じゃん!でした!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

トム・ホランドのかわいさ異様w
もう、ほんま、なんなん!なんなんよ!
ピーターをめっちゃ応援したよ。
でもってゼンデイヤ、なんなん。もうほんま可愛い。可愛いしかない!
もうそんなん、ピーターとMJのシ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣きました。よい映画です。
何もしないことは最高の何かがあること。

>|