ハルタさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハルタ

ハルタ

映画(217)
ドラマ(32)
アニメ(0)

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.5

全く期待しないで見たけど、思ったより内容がしっかりしてて良かった。

ホラーだけど、ホラーじゃない。

霊の仕業なのか、鏡に感化されて人間がおかしくなるのかみたいな感じで、お化けホラーを期待するとガッ
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.1

考えるな。言うな。

どれが現実でどれが幻覚が分からないあたりが怖い

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

ホラーだと思ったら法医学で、法医学だと思ったらホラーだった。

びっくり系というより、見えないものがいるぞわぞわする系

ラストはちょっと残念…もっと謎解きでスッキリする感じが良かった。

飽きずに見
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

ところどころに笑いを散りばめられて、飽きずに見れた。

アクションはワイヤーとかCGみたいなのが不自然すぎて、もっと生身の身体でできるギリギリのアクションが見たかった。

特に大野くんのアクションは天
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.2

前半は良かったんだけど…後半の人形が破壊されてからは興冷め。

オチで台無し作品

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.5

周りの評価はあまり良くないが、個人的にはすごい好きな作品

ホラーにしてはまったり静かな作品で、ホラーよりはサスペンス系

最後に全ての謎が紐解かれる感じが心地よくて好き

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.0

実話を元にしてたら、それなりに面白い作品になるはずなんだが…これは残念

無駄に着色しすぎて、逆にB級ホラーになってしまった。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

サスペンスホラーだと思ったら違った。

ラストは考えさせられる…きっかけを作ったのは若者だけど、あの結末に至るのは時間の問題な気する

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.4

日本版の『22年目の告白』を見てから鑑賞しました。

日本版よりもアクションが多くて…車の上とかでアクションは現実離れしすぎてちょっと引いた。

オチは日本版より好き
時効だ!ってケラケラ笑う犯人と真
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

最初になんとなく想像したオチのまんまだった。

前半はハラハラするし楽しいんだが、ラストに向かって失速気味

最初にばら撒いたフラグを回収できていた点は評価できる。

しかし22年前の事件…22年後が
>>続きを読む

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

3.8

BLだけど、BLという言葉で簡単に片付けられない作品

とにかく無駄が無く、スタイリッシュに話が進むので息つく暇もない

エッチなシーンはそんなにないのに、一つ一つの行為がネチっこく卑猥でよく表現でい
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生徒会選挙を政治闘争として分かりやすく、表現できていて良かった。

しかし原作はもっと笑いが多いし、なにより大鷹弾と帝一、美美子の三角関係が描かれなかったのは残念。

また足早に氷室の自殺未遂までやる
>>続きを読む