wowon2さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

wowon2

wowon2

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 107Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

危険な情事(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女がナイフを持って妻を襲う、ラストシーンがホラー的に怖かった。家モンジャンルらしいが、全体通して主人公の自業自得過ぎた。不倫相手からさっさと主人公男を目にもの見せてやれと思いながら視聴しまった(多分そ>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビデオ視聴すると云々、だとハリウッド的には地味でじわじわ迫る恐怖は分かりにくいのかもしれないとは思った。息子の方が得体が知れずもはや怖かった。ホラーとしての恐怖はほとんどな感じない。が、ビデオ映像から>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼がへなちょこっぽいが確実に仕事するところが怖かった。主人公の戦闘力があって強くて頼れて安心感がある。恋人が顔と吹き替えの声が相まって、超ゼツイケメン感があった。映画ネタが多い。キャラが立ってて、>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1つの部屋からヒントを探して次の手を考える脱出ゲーム形式の進行が興味深い。医者の背景や事件の謎がどんどん解けていくサスペンス感が楽しかった。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サメに襲われるシーンがハラハラする。逃げ場のない海のシーンの緊張感。後半の主人公チームのサメ狩りは冒険もので楽しそうでよい。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

料理がおいしそう。普通の中年女性が華やかな大統領の邸宅にやってくるところが、シンデレラストーリー感があって楽しい。主人公がてきぱきして仕事ができる有能さも見ててスカッとする。女性が大統領付の料理人を周>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新幹線が爆発しそうでハラハラする。新幹線の運転手が一番大変そう。新幹線自動化への警笛を鳴らしたいのだろうか。脚本がもはや新幹線が嫌いそうでなんか笑った。犯人に感情移入させた結果、政府の乗客見捨て作戦も>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妹が兄貴のせいで理不尽な目にあっても心優しいところに癒される。結婚式の両親の挨拶は泣ける。

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賞金稼ぎと会計士のバディーもの。登場人物がお茶目。軽快なやり取りが楽しかった。カーチェイスや銃撃戦も派手で良い。賞金稼ぎがターゲットを連れて、FBIとマフィアとライバルの包囲網をくぐりつつ、賞金を獲得>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロックの授業楽しそう。主人公が、クラス全員に役割を振ってそれぞれの能力で仕事するところが楽しかった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員背景がしっかりしてて素敵。ミュージカルで2時間30分進むのは圧巻。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自称経営者のストリッパー主人公が、雇われストリッパーの現実とオーダーメイド家具のビジネスを開きたい理想との間で、思うように理想がかなわず、やきもきして、ついには理想を目指すためにストリッパーから足を洗>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャンプ場に遊びに来たリア充が次々にジェイソンに殺される話。主役は、ジェイソンのお母さんに似ている妹と行方不明の妹を探しに来た兄。ジェイソンが一般人を追いつめて殺すシーンは、純粋にハラハラして怖い。ジ>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供向けのアクションが売りでしょうか。アクションシーンはハラハラすると言うよりも、主人公を眺めている感が大きいので、感情移入するタイプの物語ではないかも。説明台詞多めで、エジプト王のモブっぽさなど、話>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公と弟の双子コンビが好き。キャラクターは立ってて、話が盛り上がりそうなのに、サブキャラが主人公について行くのが基本なので、たいして活躍していない所が残念。特に弟。姉は、ゴブリンをばさばさなぎ倒して>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッション業界の華やかな雰囲気と登場人物のオシャレな服装を見ているとワクワクして楽しい。パリのコレクションや皆が憧れる仕事が華やかで美しくてシーンとして見ごたえがある。主人公が、ダサい所からオシャレ>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男女の友情は成立するのか、と議論するカップルの恋愛が成立するまで。前向きで自立している女性とナイーブで哲学肌の男性のキャラクターが楽しい。何でも話せる親友同士の期間を得て、恋人として結ばれる2人に憧れ>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実力はあるが売れない役者の主人公が、女装してオーディションを受けた所採用されてスターになり、最後は皆に正体を明かして、気になる共演者の女性と仲良くなる話。女装した主人公の完成度の高さに脱帽。女装ならで>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

逃げ場のない宇宙船に持ち込まれたエイリアンが成長しながらクルーを殺害していく話。物理的に怖い。静かな空間に急きょ現れる大きな音が怖い。女性クルーが感情的に煽ってくるシーンも怖い。最後まで小舟にもくっつ>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

要領が悪いが科学の成績は天才の主人公が、突然変異した蜘蛛に噛まれたことで超能力を手に入れ、街の人を救うスパイダーマンになり、犯罪者を倒し、ヒロインを救う話。大きな力を手に入れてちょっといい気になった主>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

リムジン運転手の夢を持ったまま踏み出せず10年以上タクシー運転手を続けている主人公が、暗殺者の客を乗せることになり、無理やり暗殺の仕事に連れ回されるが、ついには反抗してタクシーを横転させ、最後のターゲ>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン主人公が、プライベートと人助けの両立に悩みながら、両方を手に入れる話。私生活では要領の悪い主人公が、スパイダーマンになると超効率的に人助けで活躍するのが爽快。敵役もクレバーな博士で嫌味が>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

30年前の小児性愛者誘拐事件が、19歳の娘の殺人事件にどう影響を与えるのか。登場人物たちの背負った過去が物語の進展とともに、どんどん明らかになる構成が面白い。メインキャラ、ほぼ殺人者で悪人が多いが、子>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

望まない結婚や家庭の事情に縛り付けられて苦しんでいるお嬢様主人公が、沈没船タイタニックで、画家の卵の男性と出会い結ばれることで、救われる話。作品としては良くできてると思うが……主人公の行動に全く共感で>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の欲望をかなえるマスクを手に入れた主人公が、日ごろのうっぷんを晴らす悪事を働きながら、悪人の銀行強盗を撃退、歌手と結ばれ、マスクを捨てて日常に戻る話。コメディータッチ。女に相手にされなかったり、車>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

定年まで残り1週間のベテラン刑事が七つの大罪になぞらえた連続殺人事件を追っていく話。相棒の新人刑事と組んで仕事を進めるバディーもの。銃撃戦はハラハラ。計画のラストに警察側を組み込んでくる構成が面白い。>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天才数学者主人公、精神分裂症と戦いながらノーベル賞を受賞する話。妻が美人で献身的で病気の主人公を裏切らず、主人公の味方でいてくれるので魅力的で良い。会話のギャグが楽しい。精神分裂症ギャグも面白い。暗い>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チームが、一人の兵士を本国に送還する任務を達成するために、本人を探して前線に向けて旅をする話。謎の多いチームリーダが賢く正義感あふれてて魅力的。戦闘シーンがリアルでショッキング。ひとりの兵士を救うため>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人種差別がはびこるロサンゼルスで生きる複数の人々の変化の話。最初の方は皆、ぶちぎれて口論しまくっているので圧倒される。最後は徐々に受け入れ穏やかな心へと到達する所に満足感がある。ロサンゼルス警察の刑事>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公がヒーローの割に情けなくてイキッてるので、この辺は好みの問題か。主人公の目的、結局達成してない問題。主人公は、労力に見合う成果を入手できたのかあやしい。現代っぽいが、ファンタジーに次ぐファンタジ>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

麻薬捜査科の新人主人公が上司と組んで、麻薬捜査官としての価値を証明するため1日間奮闘する話。麻薬捜査官上司の限りなく黒寄りの仕事を見て、主人公が認められるために薬をすったり、悪事に手を染めるが、結局正>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

身内の身代金目的の誘拐事件から、大きな殺人事件に発展する。女性警官がクレバーでどんどん解決に向かって行動してくれるので、見ていて爽快な気分になる

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

巨大隕石で地球が滅びる時、人々が死に行く中でどう行動するか。ジャーナリストと惑星発見者の男子学生、惑星爆破チームの3者の視点がメイン。絶望しかない状況でも皆、一生懸命生きようとする姿が魅力的。宇宙での>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小さなスポーツクラブを救うため、経営者と客が一丸となってドッチボール大会優勝賞金の5万ドルを目指して、大会を勝ち進んでいく話。ドッチボール素人が勝ちぬけるだろうかというツッコミどころはあるが、軽いノリ>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディーアクション映画。スパイや敵とのチェイスのアクションに緊迫感があり、ハラハラする。馬で走ったり、アクションに工夫があり楽しい。家族に内緒の諜報員主人公が、水戸黄門の印籠的でカッコいい。敵側のヒ>>続きを読む