うりたさんの映画レビュー・感想・評価

うりた

うりた

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

さすがにちょっと意味不明でした。
フレンチ・ディスパッチがめちゃくちゃ好きなんですが、本作はキャッチーさが足りなかったなと…
わかりやすけりゃいいというもんでもないけど、わかりづらくても好きな映画はあ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

めーーっちゃ好きな話だったのにコンディション最悪で何度か寝落ちしてしまった…
後半も気になるし原作買います。

浅野いにおはおざなりくんまでリアタイで買ってたけどだんだんギャグのシュールさがわざとらし
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃキモくてめちゃくちゃ良かった。なかなか人には勧めづらい映画。まさかバリー・コーガンの裸体をこんなに目にする日が来るとは…(?)意外とバキバキでしたね。

バリー・コーガンの何考えてるかわか
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

むっっっず。映画館で見逃した作品だけど、配信だからこそ何回も巻き戻してちょっとづつ理解できた。

ターには素晴らしい才能があり、血の滲むような努力もしてきたのは確か。
しかし、いくら生み出すものが素晴
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

黒人差別に配慮しすぎてなんか世の中おかしくなってないか?っていう警鐘を鳴らすブラックコメディ。
黒人を尊重しようと言いながら、エンターテイメントとして消化する白人たち。
主人公(黒人)がヤケクソで書い
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

法廷劇も、観客に委ねる結末も、既視感があってこれといった新鮮さはなく、自分にはあまり合わなかった。これがアカデミー賞受賞作なのかぁ…。ちょっとサスペンス要素に期待しすぎたかもしれない。
確かにすごいリ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

自分の感情や考えを「正しいと認めて欲しい」「正しいとしたい欲」と書いて正欲。
本当は物事に正しいも正しくないもないはず。
今ある社会の「正しい」は社会という仕組みを作り上げるために誰かが決めたものなの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

待ちに待ったパート2!
見応えたっぷりだったし何より映像と音の迫力がすごすぎた…。建造物や美術のセンスも相変わらず洗練されてて美しい。
これは絶対に映画館で観るべき作品だし、これからも定期的に映画館で
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

面白かった〜!!!
映画の作りはコンパクトだし派手さはないけど、ただ怖いだけじゃないホラーでかなり好きなやつでした。むしろ100分でサクッと観れるのがいい。
ストレンジャー・シングスっぽい80年代の雰
>>続きを読む

メイン・テーマ(1984年製作の映画)

2.8

なんだこれ…笑
森田芳光監督が好きだから観たけど、そうでもなければ途中で見るのやめてたと思う。笑
野村宏伸の演技が棒過ぎて見てられないよ〜。
桃井かおりは昔から演技上手いのね。
ストーリーはめちゃくち
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

シュールな世界観。ダリっぽさがある。
意外としっかりSFしてたし、オチもちゃんとあって面白かった。
人間が弄ばれるシーンは観てて不快になるけど、人間が弄んでいる動植物もこういう気持ちなんだろうな…と思
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

不謹慎だけど死んだ人の名前をテロップで出す演出が良かった。
最初は死ぬシーンがあってからのテロップだったけど、最後の方はテロップ出すだけで(あ、死んだんだ)ってわかるようになっていくのが面白い。

>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

ラストのたった2分ぐらいのワンシーンで映画全体の印象がガラッと変わる。
それまでは王道ホラーだな〜と思ってたのが、一気にえ???となる。
全部悪霊のせいだったのか、はたまたバヤンの怒りに触れたのか…
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

3時間半という長さに気が引けて一度は劇場公開を見送っていたが、アカデミー賞ノミネートで凱旋上映があり、やはり観なくては!と思い直し映画館へ。

スコセッシは人間の業の深さを容赦なく描くのが本当にうまい
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

誰が観ても楽しめて元気になれる!
ストーリーに意外性はないけど、この映画にそれは求めてないので全然オッケー。
タイカ・ワイティティのコメディに間違いなし!
みんなで幸せになること。自分を否定しないこと
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.6

相変わらずパンダコパンダは可愛いけど話は1作目のほうが面白いな。
洪水のところはムーミンを思い出した。
そして相変わらずおばあちゃんは帰ってこないのであった。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.3

パンダコパンダかわいすぎるし、ちゃんとオチがあって大人も楽しめる。
おばあちゃん全然帰ってこないな!!

特に竹やぶがいい〜!!(ニカー)

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

社会と個人について考えさせられた。
子供の淡い恋心を描いたかと思えば、一方、外の世界では激しい暴動が繰り広げられている。
私的なシーンと外の世界のシーンのバランスがうまい。
ベルファストを去るのが良か
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

鑑賞後の第一声「疲れた…………」

映画は大きく4つのパートに分けられる。
第一章(特に始まってすぐの冒頭シーン)が一番精神的にキツかった。というか普通に無理だった…(途中退席した)。
ひたすら悪夢的
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

演技は棒、演出はしょぼい、B級映画なのは確かだけど展開の面白さだけで60分観れる。事前情報なしで観て良かった。なるほど〜こう来るか〜〜〜やられた。

ベイビーわるきゅーれの監督なんですね。どうりでアク
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

3人が入れ替わりながら闘うのが面白かった!
それ以外は特にひねりのない王道のアメコミストーリーかなー。100分でちょうどいい感じ。
猫のシーンでCATSのMEMORY使ってくるセンスは好きw
パク・ソ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

日本社会に身を置いていると基本的には小学校、中学校…と進学し、卒業後は就職して、自分の意志に関わらずなんとなーく世界は広がっていく。
しかし改めて「世界を知ること」を1から考えると、それはつまりこうい
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.4

わーん、全然うまく言葉に出来ないけど観て良かった。頭より心で観たほうが面白いししんどくならない映画。人生に正解はないので…。この作品は観てる側が考えすぎると大変なことになるなと思ったので流れに身を任せ>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

色味はかわいいのに内容はえげつない。
暗くなるシーンが昔のホラー映画のポスターみたいで面白い。
結局、毒の話は何だったの…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛カッコよすぎる…スーツ!距離近!顔近!やば!!!!
マイク持つとか足の細さが芸術作品だよ〜〜〜!!!!
『ヤクザと家族』のときとは全然違うヤクザで本当に演技がうまい。

聡実くん役の子も子供から
>>続きを読む

ストリートギャング セサミストリートにたどり着くまで(2021年製作の映画)

3.6

ビッグバードちゃんが死を理解する回でめちゃくちゃ泣いた。
ビッグバードの中の人を努めていたキャロル・スピニーさんも2019年に亡くなってしまったからね…。
セサミストリートはかわいいだけじゃなくて、教
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作全巻持ってて聖地巡りも行くぐらい大好きです。
実写化作品としてはこれ以上文句のつけどころないんじゃない?って思うぐらい良かったです。『キングダム』の制作チームということで安心はしてましたが、見事に
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

これは解説見ないと全然わからないやつ…特に日本はキリスト教圏じゃないからなおさら…
意味がわかったらなるほどなーと面白く思えてきた。
アダちゃんをずっと信用できなかったけど最後まで可愛かったね。ごめん
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.3

キャラとかセリフの終始薄ら寒い感じが無理だった… 
林田とか会長とかアニメなら許せるけど実写で見るのはキツい。なにがオーマイ仏陀だよ…
夢のシーン(ブランコのやつ)は恥ずかしくて見てられなかった。
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

お涙頂戴モノだと思って避けてました。
観てみたら意外と変な盛り上げとか大げさな演出がなくて良かった。
悲しさもあるけど悲しくはない。不思議な感覚。
で、エンドロールでフィンチャー作品と知り納得。一方で
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーローズが食い止めて連鎖を断ち切ってほしかったわ。正直このオチだったらどの脚本家でも行き着く。最終決戦で旧家に行く辺りまでは良かったのにもったいない………。
お母さんを既に殺してたことになるとか、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

Dヲタではない自分でも目頭が熱くなった。
なんだかんだやっぱり子供の頃からディズニーで育ってきたので好きな作品のキャラクターが出るとテンション上がる。
ドナルドもダンボもかわいすぎ😭
テイストを無理に
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

17分と短い作品だけどウェス・アンダーソンらしさが詰まってる。
色づかいや美術、撮り方すべて変でかわいい。
列車のシーンは語りだけなのに緊張感が伝わってくる。
これが実話というのは相当つらい。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

大人も子供も安心して楽しめる大作!
色んなファンタジー映画の定番が詰まってる。
仲間を集めて、アイテムを手に入れて、お助けキャラが来て、小ボスと戦って、ドラマがあって、大ボスとの戦いに挑む…さすが元祖
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

とあるミュージシャンのことばを借りれば「変わらないまま、変わっていく」そんな映画だった。

前向きで根が良さそうな平山にもちゃんと自分の生き方があって、譲らないところは譲らないし、怒るときは怒るのがい
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲ郎イケメンすぎてオタク受け狙い過ぎでは?(めちゃくちゃ好きな見た目だがハマるのは制作陣の思うツボで悔しいの意)と思ったけど、最終的に目玉のおやじになることを考えたら…つらいなぁ。
鬼太郎父&母と鬼
>>続きを読む

>|