rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

映画(99)
ドラマ(4)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

みんなかっこいい!
背中で語るトムクルーズ最高。
トップガンの首席みたいな調子乗り男も好き!最後のいい場面掻っ攫っていく感じね。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赤髪海賊団のまともな戦闘シーン初めて見た!カッコいい!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

蒙武もっと誰かいんかった?
似てるっちゃ似てるけどなんか弱そう。笑

あとこのままだと、シリーズ30とかやらないと終わらなそうだけど、大丈夫そ?

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

実写化には抵抗を感じるタイプですが、ちゃんとおもろい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

激アツ映画でした!
最終章にふさわしく色んな意味で集大成となってました!あと、ハンカチとティッシュは必須です。
これからスパイダーマンがどの映画に絡んでくるのか楽しみです!!

余韻が冷めません。。。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

しゃけ!いやー、作画がめんたいこすぎたなぁ。総じてこの映画はたかなでした!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

どんな作品もそうかもしれないけど、展開が全く読めず、衝撃の展開が凝縮された作品でした!
時代の移り変わりの中で生まれる価値観など様々な要素が含まれていました。
今作も楽しませていただきました!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

桃源郷的世界観がとても美しく、カンフーアクションも芸術的に思えた。
ヒロインとの笑える掛け合いもまさに洋画。
シャンチーと父のバトルが個人的に一番好きでした。


最後に、ふとドラゴンボールEVOLU
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

待ちに待ちに待ちに待った。ほんとに待った、究極の焦らしプレイ。内容は言わずもがな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ハンカチはいつも持ち歩いていた。その使い道が今日ようやくわかりました。

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.5

とても退屈だった記憶があります。所々で笑うポイントあり。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

皆様お久しぶりでございます。映画を観ることが少なくなってしまったのですが、マイペースに投稿していきます。

この作品はなんかハマった。ジョニーの父ちゃん好き。ジョニーと父ちゃんの抱擁は鳥肌。I'm s
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

これ実話って破茶滅茶やな。笑
3時間と長い映画ではあるが、飽きずに見られた。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

めっちゃ笑えた笑笑
風刺も入ってるのかな?詳しくないからよくわかんないけど。
とりあえず、おもろい

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

今の時代、2年も世界同時停電起きたらどーなるんだろうと考えさせられた。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

ストーリー知らなかったけど、おもしろかった!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

とても素晴らしい演出とストーリー!
まじで傑作。薄情者ですが泣きました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

大逆転劇が非常に爽快!
どんなことにも屈せず向かって行く姿があった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

幾度となく立ち上がる姿に心を打たれた
次回のエンドゲームがどのように展開していくか非常に待ち遠しい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

とてもいい話だった。
死者の世界が映像美で映画館で見ればよかったと思った。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.5

そういえばいつだかの地上波でみた。
あんまり印象ない。

>|