hntkさんの映画レビュー・感想・評価

hntk

hntk

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

『好きに勝るものはない』
とにかく母親がすごい。

あとヤンキー達愛おしすぎるだろ(笑)
素敵な人たちに囲まれて良かったね、みーぼー♩

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.1

胸糞は胸糞だけど後半から4人にイライラ……

スピード感があるから胸糞とイライラを感じてたら終わってた!
な〜〜〜〜んも考えないで観てたから最後に「お!!!?」ってなった。その後の展開気になる〜

>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

映像が凄すぎて…
アクションもテンポも良くて2時間半あっという間だった!

いろんなスパイダーマンがいーーーっぱい!!!1人ずつよく見たい!(笑)

次回作は凄いことになりそうだ…!!期待っ!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

ツッコミどころ多すぎるから友達と見たら楽しそう。
でっけぇ怪物が暴れてるのはかっこいい。

まさみのシーンはさすがにネタかよ〜って思っちゃった。てゆーかあたしだったら絶対パンツ見…、あ、なんでもないで
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.8

オタクが無双してて輝いてた!
パックンの時に助手席に乗ってキャーキャー言いたい。

なんでこうなった??
謎の恋愛要素
その他色々ツッコミどころはあるけど割とこういう映画好き〜〜観ててわくわくする!
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.2

正直あまりささらなかったけど「切ねぇぇ〜〜〜〜。」って普通に声に出てた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった〜〜〜〜!!
ゲームネタが盛りだくさんでず〜〜〜〜っとワクワクが止まらない!!!
なんかワクワクしすぎてところどころ涙出そうになったwww


今ならレインボーロードで1回も落ち
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

最後の展開拍子抜け。

ミーガンのくねくねダンス見れたから満足。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

やっと観れた名作。

恋愛系で1番好きな映画になった。
これだけ一生をかけて人を愛せるなんて素敵だなぁ。

話は王道だけど、涙がとまらなかった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トムっちだし面白いっしょ。と軽い気持ちで観たら思ったよりもめちゃくちゃ良い作品でラストは普通に泣いてた。
本当にトムっちの作品はハズレがなくて凄い…

心あたたまるいい作品だった🥲

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.8

WOWOWでR15版を鑑賞

ラストで、えっ!?ってなったけど、内容どうこうよりグロ〜〜〜〜(泣)ってしか感想しかない。ひたすらずっと血飛沫見せられてる。
あとお願いだから股間はやめて。あたしでも絶叫
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

みんな手汗やばいとか、ヒヤヒヤハラハラして面白いとか言ってるけど、あたしは声を大にして言いたい。

2人ともおっぱいでけぇな!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

2.8

よく分からんかった。
もっとドロッドロしてるのを期待してたけど思ってた感じと違かった。

たとえ君イケメン

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

二作目も展開がコロコロ変わってスピード感も抜群!最後まで飽きずに見れた!おもろっ!!!

ジューンのPCスキル高すぎてビビる。(笑)
将来エリート確定。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.3

当時映画館で観て、懐かしい〜〜〜と思って鑑賞。

映画館で観た時、クジラのシーンで大口開いて目キラキラさせて観たのを今でも覚えてる(笑)
そのシーンが1番好きだけど、やっぱ映像が幻想的でとっても綺麗〜
>>続きを読む

ハチとパルマの物語(2020年製作の映画)

3.4

イッヌが健気〜〜…(泣)
こんなん泣くやろ…(泣)
パルマ、幸せになってね、

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.3

思ってたよりヘビーな内容…
ダイヤの裏側でこんな事が起きてるなんて思いもしなかったなぁ…

少年兵の過程がとても辛かった😢

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

設定も展開も面白すぎる。
さすがラージャマウリ監督。



今すぐやるべき10のこと

1.お前を殺す
2.お前を殺す
3.お前を殺す
4.お前を殺す
5.お前を殺す
6.お前を殺す
7.お前を殺す
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

あまりハマれなかったぁ(泣)
あの変に明るい感じ苦手かも…

ただアクションはまじで凄かった…!

あと「コワすぎ。」めちゃくちゃハマってたから大迫さん出てきた時声出た。(笑)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

ホテルマンて大変な仕事だなぁぁぁ…


可もなく不可もなく。
キムタクはキムタク。まさみは美人。

以上ッッッッ!!!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思いのほか面白かった…!
高倉健さん、松田優作さんの出てる映画初めてみた!渋くてかっけぇえ〜〜!!


チャーリーが死ぬと思ってなかったから悲しかったぁ🥲

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の乱闘シーンで5人が覚醒するのかっこよすぎ!ポンコツかと思ったらみんなエリートか〜い!!!!
あとカルビチキン食べたい!!!!
あとあとマ刑事の事が原西×千原せいじにしか見えなかった。

友達と観
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

神話とかキリスト教だとかよく分かんないから途中からよく分かんなくなっちゃったけど、解説見てなるほど〜!ってなった(笑)


最後禁煙しようとしてて偉い!!!!←

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

38歳無職童貞の純愛映画。



コワすぎシリーズ見終わってしまった……
めちゃくちゃおもろかった〜〜〜!!!!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.3

ゲロから全て始まっちゃったな〜。
終わり方、嫌いじゃない。


トカゲの部屋と白紙のカードの意味を理解してゾッとした。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.8

桐島は一体何者なんだ…。

よう分からんかったけど神木君がかっこいいのだけは理解できる。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.4

コワすぎファンは『オカルト』観てからのが楽しめる!


田代を讃えたい…!よく頑張ったね…!!(泣)
オカルト鑑賞してからコレ観たから田代と江野の関係にちょっとエモさ感じた(笑)
これまでのコワすぎ!
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

3.3

おっさん2人の友情物の映画(笑)
江野の図々しさすごかったな〜。


インドカレーとても美味しそうだった。←

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

伏線回収スゴッッッ!!!!


工藤の暴力ヒートアップしすぎ。苦笑
コワすぎ!が毎週の楽しみになってる!早く続き観てぇえ〜〜〜

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.3

回を追うごとに市川の演技力が上がってる気がする。(笑)


包丁持って追いかけてくるのヒヤヒヤして怖かった(泣)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

血の繋がりってそんなに重要じゃないのかもなぁ〜〜。って。
それにしても演技が凄い。凄すぎる。


ただ気になるところが明かされないで終わった部分が多々あって少しモヤモヤ。
それはそういうのでいいのかも
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.8

お友達と観賞。
前の3作品も一緒に観てツッコミながらゲラゲラ笑って、今回もどんな面白い事になるのかな〜〜とか思ってたけど、これは一気にスピード感や話のスケールも格段に上がっていて、笑いもあったけど「す
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.2

工藤が口裂け女の呪物を素手で使いこなしてるの本当笑う。


あのデカい女はなんだったんだ…?

>|