jbnniさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

jbnni

jbnni

映画(268)
ドラマ(50)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

最高!ミュージカル好きにはたまらない傑作。何より音楽が素晴らしいし、俳優陣の演技も魅力的。
特にキアラセトルのパフォーマンスは圧巻。ヒュージャックマンもザックエフロンもミュージカルで輝く俳優だと思う。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

面白かったし最高のエンタメ大作映画ではあるけどそれにしても長いかな。前作と変わらず映像美がハンパなくてみてて感動したけど内容は2やる必要あるかって感じだった。
前作は人間とナヴィの戦いっていう明確なテ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

ギレルモ監督が作る童話だからもっと風変わりで不気味な感じになると思ったら意外とみんなが知っている普遍的なピノッキオの話だった。声優陣が超豪華。まさか猿のスパッツァトゥーラの声がケイトブランシェットだと>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

非現実的な設定なのになぜか違和感がない。役者と制作陣の力なのかな。すごい。
とにかく主演のハンヒョジュが魅力的。ハンヒョジュが主演じゃなきゃ最後まで見なかった。トンイの時からみてるけどハンヒョジュの自
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

3時間超だし前作を見てなかったから面白いか不安だったけどそれを覆すくらい良かった!
チャドウィックが亡くなってしまって作品は当然代役を立てて続けていくと思ったけどチャドウィックなしで作品を続けていく決
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.9

不思議で美しい世界観に彼が愛した妻と猫が合わさって素晴らしかった。ルイスウェインの人生、人物像がみえる。
主人公が歳を重ねていく姿に違和感が全くなくてビックリ。特殊メイクとかCGもあるんだろうけど純粋
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

予告を見て想像してた映画と全然違くてびっくり。私的には天気の子より好み。ちょっと長かったけど良かった!
災害大国の日本に住む私たちは災害から避けられないし、実際に災害で家族と死別したことのある子供たち
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.7

面白い!普通のラブコメ映画。
原作ファンの友達は竹内涼真は弘光先生とイメージが少し違ったと言っていたけど初めて見た私には浜辺美波と竹内涼真がハマり役で特に浜辺美波の振り切った演技が面白かった!

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.1

全体的に安っぽい。はしかんの衣装が酷い。小学生みたいな服着せられてた気がする。
はしかんが可愛すぎて片寄くんとバランスが取れてない。はしかんがアイドルで片寄くんが一般人の方が納得。話題だった鼻かじのシ
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.2

この映画の舞台になってる60年代を深く理解している人とかツーリングが趣味の人ならどこか刺さる部分があるんだろうけど、どれもよく知らない私には本当に退屈だったし、かなり描写がキツい部分もあって、しかも何>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

ディオールのプロモーション作品と聞いてピッタリだと思った。ミセスハリスのチャーミングさといつまでも夢を追いかける若さがとても素敵だった。世界観が魅力的で自分も体験してみたくなるし、何よりディオールの商>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.2

初めてのインド映画!ちょっと長かったけど良かった!
誰しもが一度はあんな経験してみたいと思うはず。素晴らしい映画だった!
インド映画は見たことなくて見る前は少し躊躇したけどそれを全部覆してくれた!不安
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

全然理解できないけどなぜか好きになってしまう奇想天外なアリスの世界とその中の奇妙な生き物たちの話。大人になっても理解できないけどそこが子供から大人まで何度見ても飽きないし愛される理由なのではないかと思>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.2

普通のピクサーのアニメ映画。面白かったけど可もなく不可もなく。久しぶりに映画で途中で眠くなって寝てしまった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.4

普通に面白かった。主人公が夢中になれるものを見つけてどんどん目がキラキラしていく様子がみてて楽しかった。可も不可もなくって感じの青春映画だった。
清原果耶の透明感がすごい。果耶ちゃんと同年代の女優の作
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.3

ダイアナが結婚してから子供を産んでだんだんと夫婦仲が壊れていくのをクリステンスチュワートが丁寧に演じているのかと思ったら既に苦しんでいるところから始まり、終始ホラーのような演出でビックリ。
どこまでが
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.4

めっちゃ良かった。3回見た。地味なロードトリップ映画だから起承転結がハッキリしてないけど見ていてじんわり温かい気持ちになった。
奈緒ちゃん、窪田正孝、吉田羊とか助演の演技が素晴らしすぎて主演の永野芽郁
>>続きを読む

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

3.4

ダイアナ妃が本当に綺麗。話し方とか寂しげな感じもすごい魅力的でみんなが夢中になる理由がわかる。
英王室のドキュメンタリー、様々な視点からの記事をみたけどやっぱりチャールズは人として情けない、、最初の印
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

前情報なしで見たから三時間も大丈夫かなと思ったけどあっという間だった!面白かった!神秘的な映像美に感動した。
なんかもののけ姫の大大大進化バージョンって感じがした。人類は植民地作ったりして今があるから
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

過去作のキャラが出演するのはファンとしてはすごく嬉しいと思う。途中までのハラハラドキドキの恐竜の戦いとかがみたかったのに、途中からイナゴメインになってて画も気持ち悪いし何がしたかったのかよくわからなか>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.2

重苦しい。お母さんが認知症になっていく様がリアルで怖い。泉に支えてくれる恋人がいたから良かったけど完全に母と息子だけの話だったら救われなさすぎて見てられなかったかも。主演の2人の演技も素晴らしかったけ>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

普通に面白い!毎回期待を裏切らない楽しさ!渡辺直美が良いキャラしてた。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

面白かった!名作。宮崎駿監督が作ってるからところどころジブリっぽく感じた!
ルパン良い男だなー。不二子ちゃんもかっこいいし、クラリスも綺麗。話のまとまりも良くてみてて楽しかった。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

ありがちな話だったけど主演ふたりの顔と演技があまりにも良くて素敵だった。親友の泉ちゃん役の古川琴音ちゃんの演技も良かった。みっちー儚げな役似合うよね、、

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

飛行機の中で鑑賞。
有名な作品で聞いたことはあって1度は見たいと思ってたけど良い意味で予想と違う作品だった。シュールな会話劇だったけどだんだんとキャラクターの人間性だったり事情がみえてきて飽きることな
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

そこまでだったかな。日本の声優陣が豪華でビックリ。クリスエヴァンスのバズも見てみたい。私がバズなら時間戻すかも。ところどころ上手くいかなくてもどかしかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

ドクターストレンジが面白かったからまたマーベル映画を見ようと思ってみたけど正直イマイチだった。途中から寝てしまったし、、途中まで頑張ったけどなかなか盛り上がらず、終始ボケっぱなしというか。タイカワイテ>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

傑作!オースティンバトラーの演技の色気、エルヴィスへの忠実さが素晴らしかった!トムハンクスもいい役してた。
エルヴィスプレスリーの名前だけ知っていて昔のスーパースターだということは知っていたけどどうし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

最高に面白かった!!!
今までトップガンを見た事がなかったけどみていて胸が熱くなりました!!!めちゃめちゃかっこいい!!!レディーガガの曲も最高でした!!!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

一度字幕でみて、また面白かったので吹き替えでみた。いつみてもエリザベスオルセン可愛いんだよな〜。
私はドクターストレンジもマーベルのシリーズも全部みたことないけどこれはめちゃくちゃ楽しめた。ワンダヴィ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

DVDでみて映画館で見ればよかったと後悔していたらちょうど映画館で再上映していたのでみた!素晴らしかった!最後のライブエイドでのライブシーンは本当に鳥肌が立った、、フレディの魂のこもった歌声に涙が出そ>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

期待してたほどではなかったけど良かった。ちょっと展開進むのが遅かったかなという印象。クリステンウィグ本当にいつもいい役するし、コメディアンと女優、二つ混ぜて演技できるのがすごい。ショーンペンの渋い役も>>続きを読む

アメリカ物語(1986年製作の映画)

3.6

ディズニーかと思ったら違うのにびっくり。スピールバーグはアニメも作るんだなという印象。音楽がいい。ただのアニメかと思ったら社会を風刺してるような場面もあって流石だなと思った。

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

5.0

オードリーの生き方に感銘を受けた。得られなかった愛を無条件に愛することでオードリー自身の苦悩を乗り越えていく姿が印象的だった。苦しんだ経験が自分の助けになったという最後のオードリーの言葉がとても響いた>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.4

普通のラブコメ。ヤフーニュースか何かで絶賛されてたけどそこまでかなと思った。可も不可もなく。
ただジェニファーロペスに圧倒された。役も歌姫だったから普通にジェニファーロペスだと思ってみてた。見ててハッ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.0

初めて見た時は地上波だったためところどころ端折っている部分があり、これは全部放映されていて新たに見るところもあった。とにかくフォレストが今を突き進む映画。誰が見ても胸を打たれる。ジェニーも最初は酷い女>>続きを読む