みんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みんさんの鑑賞したドラマ
みん

みん

殺人を無罪にする方法 シーズン4(2017年製作のドラマ)

-

最終的な着地はいい話だったね。
でも最後のフランクの電話から、
また地獄が始まりそう

0

殺人を無罪にする方法 シーズン3(2016年製作のドラマ)

-

罪を罪で洗って、
こんなラストはないよっていうs3だった

s4のep1を見たら、
s4に向かうために必要なことなのかなと思うと、胸が苦しくなる

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

5.0

ほぼ一気見と言って良いでしょう!というスピード感で見終わった!

展開が進むにつれて、複雑になっていくのが面白い。ep6では終わらなかった笑

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

-

オシャレなハウス・ジャック・ビルドって感じ。

ただ、主人公級の登場人物みんなどっかイカれてて、引き込まれる要素が少なくて、若干の消化不良。

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.5

【 地上波 】
放映当時は見逃してしまったので、
再放送で見ました。

こういうのだいっすき!
気持ちいい!!!
勧善懲悪の流れもスカッとして気持ちいい!

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

-

録画していたものを一気見。

3組6名の恋の行方を追っていきながら
最終回まで迎えました。

最終回とてもとても鳥肌で恥ずかしくてキザでしたが、タイトル回収というか、6人が6人なりの「答え」を見つけら
>>続きを読む

0

卒業タイムリミット(2022年製作のドラマ)

-

【地上波 / 録画】
1話目からノンストップで進むのが、
次は?次は?となって、面白かったー!

担当の北山くんが「見つけたら幸せになれる理事長役です。妖精の役です」と言っていて、ほんのり温かみのある
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【地上波 / 再放送】
放映時を逃したので、再放送で。

やっっっっぱりバディ物は最高だね!
2人の心の距離がだんだん近づいていくのも、またgood!!!

この作品、アンナチュラルと同じ世界線だと聞
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

2.4

【Netflix】
映画→ドキュメンタリーを見ての今作。
踏まえた上での描写が多いと思い、
楽しみにしていました。

んーーーーーーーー、、、という感じ。
3話くらいまでは新しい要素も入れるよな。あく
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

【Netflix】
この手のお話、だいっすき!!
韓国、社会問題を摘み取るのが本当にすごい。

このゲームに参加し始めた頃から、
なんて心の優しい主人公なんだと思ってた。

伏線に全く気づかなかったか
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

【Netflix / 吹替】

予告を見たとき「?」がありすぎて
とっても待ち遠しかった、、!
ようやく観られて嬉しい限り☺️☺️

シーズン3では、どのカップルもすれ違いを繰り返して、見ていて切なく
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

【Netflix / 吹替】
おじさんの表情が
だんだん柔らかくなっていくのがいい

人の心ってわからなくて、
でも、最大限愛おしいのがよく分かる

とくに好きな話は、
スーツを仕立てるお金を用意して
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.1

【primevideo】
はな恋→大豆田とわ子と来たので、
坂元裕二さん脚本のこちらを。

「泣きながらごはんを食べたことのある人は、生きていけます。」
よかった…

だめな日もある。
そんな日も
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

【U-NEXT】
あー、面白かったなあ
何回も見たいなあ
絶妙な温度感だなあ
あっという間に終わったなあ

染みるセリフがいっぱいあった

元夫3人と繰り広げるてんやわんやなお話。クスッと笑えて時々泣
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

5.0

【地上波】
これは泣かずにはいられない…
ドラマでこんなに泣くことないよってくらい、毎話泣いた。

繰り返し観たい。

家族ってなんだろう。
生きるってなんだろう。
いろいろ考えさせられる。

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

-

【Netflix】
地上波も観てたけど、
Netflix登場記念でもう1回🌶

主演の桐山照史くんのファンなので、
彼の良さが存分に味わえる良いドラマでした。
困り眉も毎話見られて、
美味しそうに食べ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

-

【Netflix】
お待たせいたしました。
お待たせ、し過ぎたのかもしれません。

帰ってきた村西とおるのため、見直しました。

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.4

【Netflix】
ユメミちゃんがリアルすぎる。
可愛いアイドルたちも、
裏ではこう思ってるんだろうな…
だから、出来る限りおしゃれしたいんだよね。

それはそうと、すぐ終わった。
体感1時間だった、
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

2.5

【Netflix】
吐息多めの演技にじわじわ🤣

蛇喰さんが美しく狂ってて
どんどん引き込まれる〜!

2話完結って感じなので
サクッと観終われたのも良いところ。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.2

【Netflix】
映画が始まったので、急いで観た!
当時なんで観なかったのかと
ものすごく後悔してる…

無線機のシグナルを受信したところから始まる。
黒幕は絶対この人!と分かってても、
なんで面白
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

【日本語吹替】
初めて最後まで韓国ドラマ見た!
50分×10話を一気に観たのか👀

なかなか顔が覚えられなくて、
日本人俳優に置き換えながら観ました。

始めのうちは人間vs怪物だったけど、
だんだん
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

SnowManの目黒蓮くん、
ジャニーズWESTの重岡大毅くんが
出演することを知り、原作を読み始めました。

再放送もしてくれて助かりました。

原作内で楽しみにしていた、
足ぺちゃんこシーンをドラ
>>続きを読む

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

2.0

再放送してたから見てて、1話目。
「え!?サエコさんあざとすぎん!?」
と、困惑。
見続けてくると慣れるけどね。

石原さとみさんのツルツルお肌見て
意識が高められた感じもする。
前向きになりたいなっ
>>続きを読む

0

実録ドラマ 3つの取調室~埼玉愛犬家連続殺人事件~(2020年製作のドラマ)

2.6

『冷たい熱帯魚』みたいだなと思っていたら、
本当にそうだった、、、

非常に興味深い。
犯人に共感なんて1ミリもしないけど、
なぜそこに行き着いたのかは
めちゃくちゃ気になる。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

いやー、めちゃくちゃ熱い作品
絶対一気見だなと思って溜めてた!

これが日曜日の夜にやってて、
月曜日を迎えるの、最高じゃん…
サービス業だから私は関係ないけど、
世の中の土日休みの皆さん羨ましい…
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.6

9月30日でparavi配信終了なので
慌てて見始めました。

困難に立ち向かい、奇跡を成す。
シンデレラストーリーが過ぎる!
こういうの大好き!!

芹田くんの成長が素敵。
誰でも始めは凡人、
努力
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

タイトルこそ衝撃的だったけど、
思春期特有の悩みが多数で
共感も多くありました。

特にシーズン2で印象的だったのは、
エイミーの受けた痴漢の一件。
絶対に解決することのない問題。
エイミーの強いとこ
>>続きを読む

0
>|