Masatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

いかがわしいタイトルに騙されるな!

韓国映画は凄い。昨年に日本で本格的なゾンビ映画「アイアムアヒーロー」があったが、ついに韓国でも本格的なゾンビ映画が誕生。

感染と新幹線を掛けた「新感染」などとい
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

2.8

Netflixオリジナル作品

タイムループもの初挑戦の人ならそれなりに楽しめそうだが…タイムループ好きな身としてガバガバ過ぎて酷すぎる。

「ミッション8ミニッツ」「オールユーニードイズキル」「恋は
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.8

鬱映画特集

鬱ランク S

今まで見た中で最も辛かった映画かもしれない。育児とは人間には切っても切れないものだし、現代の日本において問題になっている育児放棄を問題に扱っているし、他人事とは絶対に思え
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.4

ラジオで繋がっていく

超大作が続々公開される夏、「ワンダーウーマン」と「関ヶ原」の陰に隠れた作品。

王道的なストーリーながらも綺麗にまとまっていて、回りくどい表現が多い「打ち上げ花火〜」よりも断然
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

難しすぎる

普通の人が見たら、難しすぎて何をやっているかが分からない。原作を読んでいるか、本当に歴史が好きで関ヶ原の合戦までの経緯を熟知している人しか楽しめない。かなりニッチな映画。

内容が専門的
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.5

単純につまらない

原作、アニメも未見、日本実写も未見
多分こんな人珍しいと思います。
他の人のレビュー見てたら、みんな何かしら関わってますから。

デスノートに名前書いたら死ぬみたいな設定しか知らな
>>続きを読む

國民の創生(1915年製作の映画)

3.8

町山智浩の最も危険なアメリカ映画

その1 「国民の創生」

1915年に公開されたアメリカ映画。日本では1924年4月公開。
上映時間165分(長い!)
2016年の東京国際映画祭で公開された「バ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4


ポールバーホーベン監督作。

ヨルゴスランティモスのロブスターのような静かな映画だと思っていたら、スリラーありでコメディありな映画でなかなか面白かった。

とにかく、主人公がおかしい。主人公は過去に
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.8

人間を人間たらしめるものとは?

まず、Siaが歌うワンダーウーマンの主題歌の町山氏による和訳を読んでいただきたい。

http://d.hatena.ne.jp/TomoMachi/touch/20
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

デップーとマザファカおじさんのバディムービー。

日本のみ?Netflix配信。劇場でも見たい気がするが、Netflixだったら吹替も作ってくれるし、至れり尽くせりで良いよね。
しかし、今作は字幕推奨
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

4.1

町山さんが推していたので鑑賞

確かにリアル「スーパー!」

片田舎のノスタルジーな雰囲気の中、空き巣に入られた主人公が変人の男と組んで空き巣の犯人を捜すストーリー。
やがて、思わぬ方向へと物語が進み
>>続きを読む

ミート・ザ・フィーブルズ/怒りのヒポポタマス(1989年製作の映画)

3.4

本当にしょうもないやつ

ミュージカル団体の群像劇。
中身は子ども向けと思いきや、ヤリまくり吐きまくり殺りまくり。
ピータージャクソンの本質がわかりました。

最後のシーンは映画界でも屈指の名シーン!
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

1000レビュー記念
とっておいた傑作映画をついに鑑賞

さすが韓国映画。
このドロドロした争いは韓国にしか描けない!とにかくヤバすぎる。

韓国映画を沢山見てる人なら分かると思うが、キャストが悪役の
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.8

フリーパス5本目

怪盗グルーには兄弟がいた。
大人気アニメーション第3弾(4作目)

前作と似ていて、2つの物語が同時に進行していき、最後に収束して終わるという構成だった。
1,2作目ほど面白くはな
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5


フリーパス4本目

ジョジョは1部のアニメちょっとと3部をある程度見たくらい。

「三池監督×実写化」 というかなり不安なものだった。ちょっと睡眠時間が短ったのかな。
前半のアンジェロがメインの時は
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

2017年フリーパス2本目

大人気コミックの実写化。アニメはちょっと拝見済み。

なんだかなぁって出来でした。
丁寧には作ろうとしてたと思うけど、正直言って微妙。悪い部類にはいる。

マイノリティの
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.7


脚本 大根仁ときたら期待せずにはいられない。
しかし、あまりにも評判が悪いため、ハードルを物凄い下げていった。
良くはないが絶望的に悪くなかった。

ただ、「君の名は。」に便乗してヒットさせようとし
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

怪盗グルー2作目

そろそろミニオンが人気になってきた頃?と思わせるような邦題。
前作のスピード感は衰えずに、映画がハチャメチャに進んでいく。

今作は前作に比べて本筋のシーンが少なく、よって展開の数
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.9

彼が欲しかったのは、月よりも太陽

怪盗グルーのミニオン大脱走の予習。

イルミネーション初期の大ヒット作品。大人気キャラ「ミニオン」を世に出した傑作的作品。

ストーリーはファミリー向けにデフォルメ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

エドガーライト監督が贈る、ミュージカルアクション。

鑑賞後に

「次いつ見ようかな」

こう思わざるを得ない。最高の映画だった。
殆どのシーンのBGMがアーティストソング。歌に合わせて映画が進んでい
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

ファンジョンミン主演の復讐劇

韓国映画は基本ブラックコメディさがあるが、本作はコミカルな演出が多く、血の量も少ない。
癖のある韓国映画の中では比較的見やすいエンタメ作品。

ストーリーは(韓国映画で
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.7

猫ちゃん×ギャング×麻薬×ジョージマイケル

出る人が全員猫に魅了された結果、ギャング闘争まで引き起こしてしまう、謎のコメディ。

犬殺されて激おこしたジョン・ウィックよりも荒唐無稽なもので、コイツら
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

面白い!!

1年に1度、12時間殺人が合法化されるとしたら?という斬新なアイデアを取り入れたスリラー映画第3作目

3作ともに某腐れトマトの評論サイトではトマトが腐っているのが不思議。こんなにも面白
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.7

IMAXにて

大人気アクション(コメディ)シリーズ第5弾

まともさが徐々に欠如していくトランスフォーマーシリーズ。4作目から顕著におかしくなっていったが、今作は4作目を超えるオカシイ映画と変貌。
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

3.8


For Dad

この世の中、奪われていくものが多い。

でも、純粋な心を失くさないでほしい。

失くしたあなたの心は Lost and fOUnd に置いてあるから

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

バトンタッチ

今作のカーズ、大人向けです。まだ若者の私にもわからないくらいの40,50代向けの大人映画です。

「ロッキーザファイナル」と「ローガン」を思いだした。
どちらも共通するのは老いへの恐怖
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.7

少女に人生を狂わされた少年の悲劇

これを好きな人は沢山いると思うし、この映画も出来が良くて感涙必至という人は沢山いると思います。でも、私には駄目でした。

映画の出来栄えとしては、邦画らしい小綺麗に
>>続きを読む

スパイダーマン(1978年製作の映画)

4.0

キノコ狩りの男、スパイダーマッ!

ぺとり

ふわふわタイム

Filmarksにスパイダーマッ!?ホいつの間に!?

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

福田節全開

銀魂はアニメを世界観がわかるくらいにちょこっと見ただけ、福田監督の作風は好き。(特にヨシヒコ)

面白かったー。クスクス笑いました。
福田監督のおふざけ感と銀魂のおふざけ感が見事に合いま
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2


中途半端

ヒーロー戦隊シリーズのハリウッド版。100億円ものバジェットを注ぎ込み、元の日本のシリーズなんてパチモンのZ級映画にしか見えない位に大迫力のシーンを炸裂。(ちなみに私はアバレンジャー、ギ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

すげえおもしろいじゃねえか!

火星の探査の時に発見した地球外生命体「カルヴィン」。人類にとって希望が見えた瞬間であったが…

「エイリアン」ライクな地球外生命体ホラー
ゼログラビティのような閉鎖空間
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

俺の家返せや!

キアヌリーブスが送るナーメテーター映画の第2弾。

前作はキアヌリーブスの自己投影的作品で、単純明快な復讐劇ながらもどこか感慨深い感覚があって、さらに敵がマフィアのボスのバカ息子とい
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

大人気海賊映画第3弾
最新作公開記念に全復習。

制作費なんと300億円
たぶん全ての映画の中で1番制作費が高い映画じゃないかな?制作費が高いのは撮影トラブルによるものであるけど、凄いよなぁ。
これで
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.3

大人気海賊映画第2弾
新作公開記念復習

2作目も変わらず面白い。あっという間の2時間半。

御都合主義コンパスが本当に笑える。
他はガンガンアクションとコミカルな演出。ハンスジマーの最高な音楽。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.6

新作公開記念シリーズ総まとめ

さすが言わずと知れた名作の1作目。とにかく面白い。面白すぎる。

ジャック・スパロウという、ずば抜けてカリスマ性のあるキャラ。
海賊という男臭い世界観を見事に描写し、コ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

Netflix限定配信

食卓のお肉ができるまで
http://saisyoku.com/pics_killed.htm
↑マジで閲覧注意

ポンジュノ監督新作。殺人の追憶はオールタイムに入るくらいの
>>続きを読む