Masatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.6

本当の負け犬は、負けることを恐れて挑戦しない人のことだ

リトルミスサンシャイン。名前だけは聞いていたものの、どんなものかは分からなかった。
名作と言われるだけある、本当に素晴らしいハートフル映画でし
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.6

予告編に騙されるな!

予告編では、90分間ノンストップのコミカルなガンアクションみたいな感じで予告されてるけど、実際はタランティーノ風なトロトロした会話劇にシュールなガンアクションを加えた90分間ス
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6


ワイルドスピード最新作!!

とにかく興奮が醒めない。今まで以上のバジェット、その額2.5億ドルでシリーズ最高のど迫力アクションを堪能しました!

言いたいことを箇条書きにしてレビュー

・ストーリ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

1.4


友人が四畳半神話大系をみて好きになったらしく、映画に誘われたので鑑賞。

私は原作も作風も知らずに行ったので、すごい新鮮でした。
圧倒的な情報量に息をつかせぬテンポと台詞回し。支離滅裂な展開。

>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3


言わずもがな、あの超有名ディズニー映画を実写化。

私、アニメ版を見ていたかのように思えて実際のところ見ていなかったので、新鮮に見れるなと思いましたが、まあ超有名な作品ですのでラストは想像通りの終わ
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

注意一秒ケガ一生

2010年メキシコ湾原油流出事故の事故当時を映画化。ディープウォーターホライゾンで起きる前と後を描く。

ピーターバーグ監督はバトルシップというバカ映画を撮ったことで有名だが、その
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.6

その心は後世に語り継がれる

極上爆音上映で鑑賞。打撃音が凄まじい。バシバシ胸に突き刺さるような感覚で臨場感半端無い。
そして、あるシーンで剣術バトルがあるのだが、つばぜりあうところの音が凄い。

>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.7


ジャイアントピーチ

生真面目で新しいパパのウィルフェレルの前にチャラチャラした本当のパパのマークウォールバーグがやってきて激突するハートフルコメディ

前に友人たちと見た22ジャンプストリートでコ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.6

鬱映画特集

鬱ランク A-

コロンバイン高校銃乱射事件を基に作られた社会派ドラマ

本作はパルムドール作品賞を取り、「明日、君がいない」が影響されているということで鑑賞。

恐ろしい。
この映画は
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.1

ハリウッド版の影響で劇場アニメーション版を鑑賞

正直甘くみてた。ここまで難しいとは思わなかった。難しすぎて全くわからない。いかにハリウッド版がわかりやすくなっていたのかがわかって、ハリウッド版の方が
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

3.9

鬱ランク D+

大学の空き時間がかなりあるので、映画を観に図書館に入り浸り。

朝鮮戦争の最中、バラバラになった南の連合軍と北の軍が平和ボケした謎の村に行き着くという話。
互いに敵対してたのだが、徐
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

4.4

鬱映画特集

鬱ランクC

ブルックリンのジョンクローリー監督作。少年時代にとある事件を起こした主人公が、更生し出所した後の恋愛と仲間、苦悩と葛藤をする姿を描く。社会派ドラマ。

とてつもない優しさに
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.7


原作未読未見、タイトルと漠然とした印象を知っている状態のみで観賞

監督がルパートサンダーズということで、一抹の不安を抱えていたが、予告編を見てとても好みな世界観だったので期待した。しかし、海外の評
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.4


スピーディとパロディてんこ盛りの映画オタクのための映画!!

何はともあれ、まず言いたいのはパロディ要素がてんこ盛りっていうこと。
アイアンマンに関するセリフや、メタ的セリフやら、DCのキャラがオー
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

イミテーションゲームの監督が送るSFラブロマンス映画

タイタニックのSF版ともいわれる本作。あのイミテーションゲームを作った監督がこんな映画作るんだとちょっと戸惑いを隠せない。こんな大衆向けというか
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

家族の存在

オンライン試写会にて

ある日、迷子になった少年サルーが25年の時を経て家族と再会した実話を映画化。

しみじみきました。そして、ラストの" LION " の意味がわかった瞬間に鳥肌が立
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.6


福井県高校の弱小チアダンス部が全米制覇しちゃった話

個人的に(原作の力もあるが)満点レベルで良かった「俺物語!」の河合勇人監督作品

王道のスポ根映画。チームワークのないバラバラの部員たちが次第に
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.9

そして僕は考えるのをやめた

極悪市長とゲス検事に板挟みされた病気の妻のために手を汚す男の物語。

とにかく、パワーがありすぎる。哀しき獣がインテリ映画に見えるほど、細かいツッコミは気にせず前に前にと
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.6


ケンローチ監督初鑑賞

どんな作風なのかも知らずに、取り敢えずパルムドールを獲った映画だからみてみた。
そんな軽い理由で見たのがいけないと思うほど、この映画には身動きが取れずに叫ぶ訴えがあった。
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

4.1

なんだろうな、泣いちゃった

何も変わらない日常。仕事に明け暮れる日常。でも、楽しさを見つけないと人間じゃなくなっちゃうよ。

夢を与えてきたディズニーだからこそ胸を張って言えること。
大人になっても
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

自分の道は自分で決める

ズートピアの徹底した現代社会の批判から一転、いままでのディズニー映画へと戻った本作。
ただし、単に戻ったわけではない。

こういったお姫様モノのディズニーは、王道であって陳腐
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.4

ララランドを面白くするための旧作特集

パルムドール受賞作。男女が戦争によって引き裂かれていく様を全編セリフにメロディーをつけておくるミュージカル。

今となってはよくあるお話で特にこれといったことも
>>続きを読む

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

3.1

ララランドを面白くするための旧作特集

ララランドが本作のストーリーを下敷きにして作られたとのこと。ララランドとストーリーが全く同じです。
ララランドと比較すると、本作はとても暗い。幸せなシーンは少な
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

ララランドを面白くするための旧作特集

まずはこの作品。言わずと知れた名作です。

こんなにウキウキする映画だったのですね。
とにかく、テンポが良い!トントン拍子でシーンが進んでいくので、中弛みが無く
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.3


隣人戦争、再び

きました!くだらん映画の巨匠セスローゲンが送る隣人戦争の続編!
今度はクロエちゃんが出演!

またくだらない戦いをするだけです。
前作よりも笑いのツボがなくなったかなと感じた。あと
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.3


スポ根映画です!さらに実話!
イギリスで初めてのスキージャンプオリンピック代表マイケルエドワーズの実話を映画化

コメディタッチで描きつつも、自分自身との戦いや周りのいじめに立ち向かう様が描かれてい
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

2.8


ドニーイェン師匠を見る目的で鑑賞

想像どおり脳筋映画でした。とんでもないほどにストーリーが適当。その分、アクションは最高級。
ストーリーが頭に入ってこない。
初っ端からサミュエルとネイマールのくだ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1


試写会にて

ゴジラリーグが真っ只中のところ、キングコング勝ち残り戦が執り行われた!
ゴジラとの対戦が控えているキングコングのリブート作品。

私がキングコング作品で唯一見ているピータージャクソン版
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

アカデミー賞作品賞受賞!!!おめでとうございます!リバティースクエアという危険な街からアカデミー賞まで、素晴らしい成り上がりをしたバリージェンキンスに拍手!!!

日本最速試写会にて

アカデミー賞の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

夢に向かう人へ、ミュージカル映画へ

アカデミー賞14部門ノミネート。最有力の呼び声の高い本作。
本当に良かった。デイミアンチャゼル監督は天才だ。

映像も音楽も素晴らしい。様々な映画を見てるわたしは
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

試写会にて

まーたコクソンみたいな奇妙な世界が展開。
パクチャヌク監督最新作。

韓国映画特有のどんでん返しで騙される。
エロティックとサスペンスの融合。
日本統治下の韓国が舞台ということで、日本語
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

theバディムービー!

バディムービーに携われば右に出るものはいないとも言われる「リーサルウェポン」などのシェーンブラックが監督を務める痛快コメディアクション。
大御所ラッセルクロウとララランドでス
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.3

うーん、微妙だったかな…

40年代モノでスパイでナチスが絡んできて、アクションで砂漠がでてきてロマンスもあり。
みんなが好きそうな要素が多く含まれている映画で、海外で評価が賛否あったが、面白いかなと
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.3


最近では多くなったタイムループもの。日本では恋愛映画を中心に増えている。

原作がありそうに見えるが、今作は原作がないので、脚本はオリジナルだから不自然に端折られているところはなく丁寧にはできていた
>>続きを読む

アメリカン・クライム(2007年製作の映画)

4.6

なにかに八つ当たりしていなければ見ていられない

鬱映画特集
鬱ランクS

酷すぎる。なんでこんな事件が起こるのか。

実際に起きた事件の裁判の証言を基にした極鬱映画。たまたま会った少女たちの家に両親
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.5


やっばり韓国映画は凄まじい!

韓国映画は見る前に思ってた映画と違う方向へ行くのが醍醐味!
人によって好まない人もいるかも知れませんが、私は緩やかなジェットコースターかと思ってたらめちゃくちゃ早くて
>>続きを読む