Masatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

Right Place(2005年製作の映画)

3.7

海外から見たような感じの日本人の几帳面さを誇張して描いたショートフィルム

自分が以前、コンビニで体験した時は、商品の見栄えが良くなるように、全部整えてって言われた。この短編のように。
だから、ジュー
>>続きを読む

モンスター・ロール(2012年製作の映画)

3.6

短編

これがジャパニーズ寿司職人だぜ!

どうやら外国の人達は寿司職人をスーパーサムライニンジャだと思っているらしい…?

日本らしい怪獣みたいなタコとか続きがあるの?と思わせる最後。

100分く
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.3

短編。

通り抜けフープだ!やったぁ!
しかし、あくまでもBlack Holeです。

3分なのに面白い出来。台詞がない雰囲気が好き。

ザ・ギフト(2010年製作の映画)

2.9

短編。

特に物語はなく、面白くはない。
けど、カールリンシュって47Roninの監督。
ということは、これが評価されたのか?

ギフトの中身は…なぜ逃げなければならない…なぜ殺した…謎が残る

まぁ
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.3

日本では馴染み薄い感じのゲーム「ヒットマン」の映画

前作は未見。ゲームはアブソリューションちょっとだけ

前半はターミネーターを意識したのかな?ターミネーターぽく感じた。

失速せず、ガンカタアクシ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

待望のガイリッチー新作映画!

ガイリッチー作品はシャーロックホームズシリーズしか観てないが、前作同様に凸凹バディムービーなので、期待して鑑賞!!

いつものガイリッチー節で、音楽、ファッション、時代
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.3

実話だからこその重み

いやぁ、やっぱり実話ってだけでこんなに重くなる話なのかね〜

1996年に起きた大遭難事故を映画化。

登山なんてもっぱら、山について全然知らないトーシローな私には、エベレスト
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

最近5点をつけまくっていて、評価が甘いのが見え見えだ。
でもこれは、もうどうしても5点をあげたい。いや、6点くらいあげたい。
もう最後でボロボロ泣いてしまった

人生に不安な人に見て欲しい。いや、全員
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.9


マイ・ボディガードはレオン、アジョシに続く、悲しく美しく残酷な話である。

心が押し潰されそうになった。序盤で濃密なドラマパートを作り、そこから濃密な復讐劇。
哀しき男の復讐劇か…
もうこういうのに
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.5

キーワード:ニーチェの永劫回帰

ループ物きたきた!
ハルヒのエンドレスエイトやミッションエイトミニッツを思い出した。(こっちが先だけど)

自分がいかに傲慢だったか。そんなことを一人の女性を通じて自
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.3

良い映画だなぁ。

先日鑑賞の俺物語で、「なんで人の心は、自分の心でさえも、思い通りにならないんだろうなぁ」
という台詞があった。

じゃあ、もし自分の心が思うように実現したら?
主人公のカルヴィンが
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5


記録

2018年になってこの映画を振り返ってみました。
私が通っていた高校はアメリカのような学校で、クラスが実質ありません。授業ごとに教室を行き来するような感じ。なので、同じ人としかグループが一緒
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

凄いなぁ、心が癒される。

みんなの評価高いし、音楽映画なので、ぜひ見たかった

音楽映画って本当に素晴らしいね。
崩れた生活を音楽と共に再生していく。
2人が希望を見出し、再生していって、最後にはき
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

普通のアクション映画

カミーユドゥラマーレとリュックベッソンのタッグ、「フルスロットル」に続き2作目。

今作は前作までのステイサム様からエドスクレインさんに交代。
そのため、ステイハゲ様で成り立っ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.6

面白いB級ゾンビ映画!

この手のゲテ物映画にゴタゴタ言うのもなんだが、前置きが長く、話で間延びしている感じがして、若者グループの方は他のゾンビ映画にありふれていて少し陳腐気味。

だが、CM出身の監
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

すごく綺麗な映画でした。
老いて死ぬことの幸せさ。

ハリソンフォードが出てくるまで、あまり面白くなく眠気が来てしまったが、出てきたら眠気などどこかへ消え去り、あっという間に終わってしまった。
最後は
>>続きを読む

アポロ18(2011年製作の映画)

2.8

記録用

まぁ考えてみたら面白い話です。
でも、うーん微妙

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

前作ほどの衝撃度はないが、続編としてとても良かったです。

悪い意味でも良い意味でもとってほしいが、前作とあまり変わりない。
アレ見せちゃってバラバラになって、立て直すために努力して、世界大会に挑むと
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

5.0

堂々の5点満点。

試写会にて

最近のアニメや漫画原作の実写映画化はクオリティ高くて大当たりが多い!!

アニメ未見だけど、105分という尺の中で、かなり詰め込み感があるから長く感じた。しかし、どれ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.5

記録用

最高。笑えますよー。ビーンは最高のエンターテインメントコメディ
小学生の時からカートゥーンのビーン、実写ドラマのビーン、映画のビーンのこよなくビーンを愛してます

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

記録用

最後のケツ ね

イナズマイレブン(少林が先だけど)

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.1

最近ハマってるタイムリープ物を鑑賞
祝!家で見た映画本数100本!

これだよこれ!いつものタイムリープ物の感じ!
伏線を散りばめて、後半に超回収!

やっぱりタイムリープは面白い!
終わり方が好きで
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

笑って泣ける!これぞ娯楽映画の醍醐味!

最初っから最後まで失速しないのが身にしみてわかる位に失速してない。
そして、コメディシーンが最高に笑えるし、泣ける。
若者とシニアの会話も見所。
21世紀なら
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.7

友情、恋愛、夢、勝負
青春映画要素全てにおいて最高の映画。

原作は未読

漫画という地味な作業を、戦いという言葉をそのまま具現化したシーンや、カットを大量に回し、スタイリッシュに魅せるやり方は素晴ら
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

期待外れな映画。

あらすじとタイトルからして家族愛の物語と思っていて、さらにはアメリカより公開が早かったということで、期待を高くして鑑賞しました。

タイトルのような家族愛を期待して観に行ったのです
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.7

IMDbやRottenTomatoesでアクションなどとジャンルの部分に書いてあるけど、あまりアクションないので注意

かなり地味でシリアスな社会派ドラマ。

邦題の意味合いは映画そのものを表現したも
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.5

祝!今年目標の150本目!!

アメリカンスナイパーと共通する部分はあるものの、あのアクション部分を期待すると肩透かし食らうので注意

平坦に進んで、娯楽的には退屈するけど、題材的には平坦に進む方がよ
>>続きを読む