kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

子供と観てきた。
取った席が前すぎたかなーと思ったけど飛行シーンが最高&迫力満点で逆によかった。

王道の冒険ムービー胸がわくわくです☺️
ほんとシンプルにこういうので良い!こういうのを子供と一緒に観
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

航空機事故に遭ったラグビーチームのメンバーが人肉食で生還… って昔イーサンホークの「生きてこそ」という映画がありましたがこれもその事故を元に作られた作品だった。

絶望的な状況なのに根本的な陽気さがあ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
1時間40分、ちょうどいい塩梅のオカルト&スピリチュアルホラー。

死者からのメッセージと交流っていうとこがシックスセンスのようで良かったな。
子役たちみんな演技がうまくて、男の子同
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

震災を題材にしながらオカルト&陰陽師要素あるエンタメにすることに賛否両論はあるだろうけど今まで見た新海作品の中では個人的に一番好き。

「いってきます」「ただいま」「おかえりなさい」。大切な人たちに言
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

予備知識なく観てよかった!!という気持ち。
まんまと騙されて、逆に爽快。

大好きなサムロクのアクションとダンスが見られてわたしゃ幸せよ😍
二転三転するストーリーにイケイケノリノリの音楽のカラフルな戦
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.1

4作目、マクレーンもパパになっておった。

内容ほとんど忘れてたけど脳筋アナログオヤジvsインフラ乗っ取りハイテクサイバーテロという構図で普通におもろ!
今回は若いオタクハッカーが相棒で、会話も噛み合
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.2

3作目も大好き。
巻き込まれるサミュエルLジャクソン演じるゼウスが良識ある一般市民という設定がこれまた最高。最初は言い合いしてばかりだけど段々と良きバディになっていくw

二人がサイモンのなぞなぞ爆破
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.8

2作目も大好き。

テロリストの操作によって旅客機が丸ごと一機爆破、乗客全滅っていう映像のショックったらなかったよね当時。めちゃくちゃ怖い映画だと思ったし飛行機に乗るのも恐ろしや…って。
そんな悪に立
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.8

もう何回見たかな?!
大好きなシリーズの1作目。
ぐうの音も出ない名作。完璧すぎる。
ジョンマクレーンという愛すべきヒーローを生んでくれたこの作品に感謝✨

排気口を使った移動、消火用ホースを巻いて屋
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

おもしろかった。しかし長い。
主要人物3人の視点で描かれていてキャラの性格や心理描写などすごく丁寧なのはいいけどレイプシーン2度も見たくないわ。

出てくる男たちみんなクズで胸糞悪い。
カルージュだっ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったヴァチクソがアマプラにきたー!

スーパーカブに乗って出勤するアモルト神父かわいすぎる!
キャラクターと時代の背景もきっちり描かれているし、建物も素敵だったりほんと厨二心くすぐられる。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

吹替で鑑賞。松也のマウイ良かったで👍

子豚が旅のお供かと思いきやまさかのアホ鶏のほうだったw ディズニーの小動物キャラ史上最もイライラする愛すべきアホ鶏…。

モアナの成長もそうだけど、マウイも自分
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

ベイビーわるきゅーれの阪元監督作品と聞いてウキウキで観たよ。めちゃくちゃおもしろかった!
中盤からの展開楽しすぎ、最後まで加速が止まらない。
ほんとにネタバレなしで観たほうがいいから詳しくは書かない。
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
良い意味で予想していた映画と違った!
科学オタクたちがヒーロー戦隊となってベイマックスと共に戦う展開胸熱すぎる。

東京とサンフランシスコがMIXした街もかっこいい。
それと、アイア
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんで友情続くの………………?え?どゆこと………………?すごない………………???😨っていう気持ちになり混乱した。
私だったら人間不信になると断言する。

二転三転するストーリー性とティーンムービーと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

長らく愛でてきたジョンウィックシリーズ…… これでおしまいなのかな。寂しいです……でも有終の美すぎる……… 完璧……😭

冒頭のヘンテコJAPANに吹いたけど大阪の世界観嫌いじゃないw あちこちに桜
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

喧嘩上等天下無双の純度100%のマブリーだぜ!

水が大切な荒廃した都市。世界観がマッドマックスのよう。
「コンクリートユートピア」はまだ未見で予告しか見てないけどマンションの雰囲気とかめちゃくちゃ似
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

魔法の力に頼らなくなり、便利な現代社会に生きる空想上の生き物たち、っていう設定がユニーク。

もうね、とことん楽しい冒険エンタメです!
カーチェイスシーンは子供と転げ回りながら大爆笑。
凸凹兄弟の絆に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

狂おしく美しい世界!
グロテスク&メルヘン!

ベラという女性の成長、自立、選択の自由を寓話的に描いていて、エマストーンの体当たりの熱演がお見事すぎ… アンタすげえよぉぉぉ…!
可愛らしく可憐に繊細
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

おおおおんもろーい!!
バカすぎるー!!
シリーズのファン歓喜のシーンてんこ盛りアッセンブル!!

モモアちゃん演じる悪役ダンテが振り切れちゃってるイカれっぷりで大絶品。ほんとに素晴らしい、最高。ファ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

マイケルベイ!いいよね、大好き。
どのシーン見てもベイベイしてるしベイベイ全開で興奮する。

ギレンホールのパチ切れた悪役ぶりはもはや平常運転感あり摂取カロリー高めw

爆走救急車内での密室系スリラー
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

既視感ある映像美……と思ったらローグワンの監督かー!とめちゃくちゃ腑に落ちた。
AIが暴走する内容かと思いきや人間の方が悪魔的で残酷で危険だったわ。フォロワーさんも書いている通り近未来のベトナム戦争を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

2024年映画初めはこれ。

酷評はわかる気もするけど個人的には良かったですよ。楽しかったです。

「バーニー嘘だよね嘘だよね絶対嘘だよね」って唱え続けなが観てたけどクリスマスの見せ場が増し増しだった
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

お、おもしろいィィィィ!!!!!!
これ笑わせようとしてるよね?!と何度も思ってしまった岡田くんの演技😂
リアクションがいちいちおもろい。半沢直樹の顔芸を思い出しちゃったよ。
シリアスとシュールが交互
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

やっと見た〜!
歌のシーンはダイナミックで躍動感があり、自然と身体が動き出しちゃう。
これは映画館で観たかった!と思った。
this is meかっこよすぎか。もう鳥肌が。

バーナムのような詐欺まが
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

昔オカ板に出入りしてたボクです。
2ちゃんの元ネタがすごく好きでスレッド読み進めるのワクワクゾクゾクしたな。

初っ端のチープなCGに衝撃を受けて一旦停止ボタン押したわw ホラゲーみたいに一人称視点
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

前作のラストで「役者は揃った‼︎」ばりに5人が並ぶカットで終わるのに、みんな何処いった〜〜〜?!?!?!?!?!ってなった。まじでシナリオが謎すぎる。

「嫁のアクションシーンは全部かっこよく撮るぜ‼
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6

冒頭のゾンビ化日本人、中島美嘉だったのか!!いきなり日本が舞台で始まるので嬉しかった。

スローモーションの戦闘、カメラワーク、サングラスの敵など所々がマトリックスだな?と、ほんのり既視感。
デカイ斧
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.7

ジルはどこ行っちゃったんです………???という気持ちから始まった3作目😭

感染したカラス怖すぎる… ヒッチコックや…。
ゾンビも凶暴化してるし仲間たちどんどん死んでいくしこれぞゾンビ映画って感じで
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.7

ジルバレンタイン好きすぎる!めちゃくちゃ美女。
第二のヒロイン的な感じなのかな?
アリスも好きだけどジルもほんとかっこいいわぁ 男前美女は最高だ!

アリスが無双しててさらに惚れる。

ネメシスくんと
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

実はちゃんと見たことなかったやーつ!

むかし妹とゲームやったことあるな。感染した犬が突然出てくるとこ絶叫したな。

バイオハザードシリーズといえばミラジョボビッチ。スタイル抜群だ〜!かわいいのに強く
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

え、めっちゃおもろかった。好き。
冴えないおっさんバージョンのジョンウィックやんけ。好き。
脚本家がジョンウィックと同じ人だったと知り、激しく納得した。
90分ぶっ飛び殺戮パラダイス⭐︎

ハッチの哀
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

良い脚本だなぁ。
泣いちゃうよなぁ、、、
音楽と家族愛をこういう形で絡めてくるとは。
リメンバーミーなんて綺麗な曲なの。心に沁み入る…。

本来怖くて不気味なイメージがある髑髏も、ピクサーが描くとこん
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

ここでの評判の良さを知ってずっと気になってた作品。
すごい。これ全オタクが好きなやつじゃん。

キュートな殺し屋女子高生たちの血みどろのお仕事と2人のアンニュイな「生活」がしっかりと隣り合ってる感じが
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったさかなクン自伝。
ほんわかほのぼのほっこり優しい世界☺️

"普通"って何?
自分は自分!
好きなものはずっと好き!
毎日夢中!

好きなものに真っ直ぐ純粋なミー坊が大好きになっちゃう
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

え、ホンモノの押井守じゃない…?押井守だよ!!!!ってわりと冒頭からオタクのハートを掴んだ。

せつなくてキュンキュンして綺麗で生々しくてヒリヒリした…………。
だんだんとすれ違っていく二人の気持ちが
>>続きを読む

>|