5-HTさんの映画レビュー・感想・評価

5-HT

5-HT

映画(801)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

良いビジネス(2017年製作の映画)

2.2

クトゥルフ神話から着想を得たのかなって思ったけどアイルランド製だった。
外からの支配者に人類が対抗する術はない。

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.2

映画史のお勉強を兼ねて

まだ人類がロケットで月へ向かうなど想像もされていなかった頃に制作された初のSF映画。モノクロの時代に手彩色すごい。

如何にも帝国主義といった内容で、月へ向かって月の現地人か
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーション短編。
水恐怖症と高所恐怖症なので手汗がびっちょり。素晴らしいCurve。
最初の荒波の重厚感でもうだめだった。
確かに、あの検査椅子?は妙に嫌な拒否感がある。

色んな考察がある
>>続きを読む

そそがれ(2020年製作の映画)

3.3

アクターズ・ショート・フィルム
秘密ね。
幼い頃に通った絵画教室の先生の優しさは植物にやる水のようだけど、水だけをあげても枯れ、腐るだけで。人間も同じだね。

GET SET GO(2020年製作の映画)

3.0

アクターズ・ショート・フィルム1
津田健次郎が監督。あまりにも津田健次郎世代の短編って感じ。わかる。
竜星涼のスーツ姿ってなんでこんなにいいんだろう、身長かな。
ちょっと蛇足が過ぎるかも

冬の日(2021年製作の映画)

3.8


こういう関係性が好きです。

程よい距離感なんて、もう自分でも分からなくなってる。とても難しい。
良かれと思ってやってることも、そうではないのかもしれなくて、そうだとすれば善意の押しつけで、ただの同
>>続きを読む

in-side-out(2020年製作の映画)

5.0

アクターズ・ショート・フィルム1
S1で1番好きだった。
コロナ禍の森山未來で永山瑛太だから永山瑛太。妄想と現実。見えるから見てたらっていう文法好きすぎる。そう、見えるから見るんだよな。全然聞こえなく
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

4.2

「あなたのことが好きだよって最高の褒め言葉じゃないですか」


ドーナツがだいすき。
ドーナツの穴、同じ型抜きを使っていても揚げてしまえば全部のドーナツにぴったり合うわけではないんだろうなあ、なんて考
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

4.7

劇伴と画、人間と猫 それだけ。
会話がないのに全部いい。

嫌だなって思っていた奴も、接してみれば良い奴の場合もある。
ここから仲良くなれるといいね。

猫はすごく感情豊かで、愛情深い。
私の愛猫は人
>>続きを読む

捨てといて 捨てないで(年製作の映画)

2.2


変な客がゴミじゃないものを捨てられて怒りまくる。
怒らないで〜ややこしいところに置いていたから悪いんだよ〜
片付けのできない人はゴミ箱をパンパンにして放置、そしてその周りにゴミが溜まるのでゴミ箱はひ
>>続きを読む

無法の愛(2022年製作の映画)

4.2

「彼はヒーローか、はたまた無法者か」

テンポ感良すぎる最高

デートとは、、、?ってなったけど、自分のなりたい像を捨ててなにも疑わずにデートに付き合うのかっこよすぎると思う。

現代社会特有のあの誹
>>続きを読む

アノサ カアサン(2023年製作の映画)

4.2

オチが最高。

ピーマンの肉詰めが食べたくなるしお母さんにも会いたくなる。
遠い場所にいても大切にしないとね。

絶賛ホームシックな私、東京になんか来るんじゃなかった。


2026.08.23 追記
>>続きを読む

最期の祈り(2016年製作の映画)

-

「死は取り返せない」

終末期について考える。
本人の意思と家族の意思、そして医療従事者。
どの立場を取っても難しいが、みんなの望む形での最期であれば良いなと思う。

私は自発呼吸ができなくなれば、経
>>続きを読む

人生に一度のひとめぼれ(2010年製作の映画)

5.0

「You only live once.」

なんて素敵なお話なの〜〜〜〜!
こんなに穏やかな老後ならいいな、奥さんは辛いだろうけど。
でも何回出会っても一目惚れして話しかけて一緒に過ごして、一途に愛
>>続きを読む

ヒューマニスト・ヴァンパイア・シーキング・コンセンティング・スーサイダル・パーソン(2023年製作の映画)

4.4

可愛すぎるサラ・モンプチ
長すぎるタイトル

私は死にたい願望があるが自殺は出来ないので吸血鬼に血を吸われて死ねるなんてロマンだなあ〜なんて思っていたけれど、サシャは人間臭すぎてダメかも。

サシャの
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

「トイレットペーパーないよ」
「トイレットペーパーないね」


縁あって試写にて鑑賞。

出会い付き合い結婚そして離婚への15年間を描く今作は、男女での生き方など関係なく共に家庭を築く者同士での"思い
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.7

もっと言語に耳が慣れている人だとより楽しめそう。スペイン語、習いたい。

入国審査ってどこの国でも緊張する。
「動揺するな、自信を持って挑めば大丈夫だから。とにかくすべて表情に出るし、オドオドしていた
>>続きを読む