安住いちさんの映画レビュー・感想・評価

安住いち

安住いち

映画館で働きはじめました
三島有紀子とウェス・アンダーソンが大好物。

映画館/Hulu/Amazonで鑑賞してます
邦画がおおめ。
映画はアカウントつくってから観たもの、ドラマは最終回まで観たものをログしてます。

映画(233)
ドラマ(137)

天はすべて許し給う(1955年製作の映画)

4.0

サークを観てから、他作品でも鏡の描写が気になって仕方ない。

green は 欧米では嫉妬の色。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

4.6

わたしも写真部でした、それもほぼユーレイ。1位とか批評とか、嫌だよね。すごくわかる。写真を楽しむきもち、持続できなくなる。
それでも、あたらしい世界をみられたときの興奮がたまらなくて。

ちょっともー
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

後ろのおっさんがいびきかいて寝始めたのでマイナス0.5

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

4.6

観た。おもしろかった〜!!

初見を日本語字幕で観たのは正解だったなと思う。
字幕を追ってるぶん、映像に注意がいきづらかったのはもったいないけどまあまた観ます。

教授いらない、って意見が散見されるけ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

天才すぎ
5.0とかじゃない、5億点です

字幕も吹替も最高だけど個人てきには字幕のほうが好きでした

またあとで長めの感想書くけどとりあえず興奮をだな

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ評価低くて笑った

映画としてどうなのかは知らんけど
地元が映りまくってて楽しかった

ボクちゃんといい中津といい、
東出くんはこういう役が似合うよなあ
そればかりというのもあれだが。

blank13(2017年製作の映画)

4.5

好き。
やけに煙草でてくるなあと思ったけど、うん、理解した、とってもすてき。

BGMよいな〜〜〜と思ったら金子ノブアキ氏!
クレジットがバラエティ豊かで、70分のなかに詰まってるものがすごいよ……。

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.5

めっっっっっちゃGOOD

テクノとアニメーションを織り交ぜた作品で、スピード感もばっちり。似てるわけじゃないんだけど、なんとなくa-haの「Take On Me」のMVを思い出した。

いままで観て
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

5.0

エンドロール可愛すぎてMURIみがつよいので星5評価です

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

上の句下の句のくどいほどのスローモーション演出が少なくなっていて良かった。

いや〜清原果耶ちゃんはすっばらしいね。
真剣佑との掛け合いとてもよかったよ……。

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

4.0

高杉めっちゃ出てくるじゃん……マジか……ありがとう……瞬きの回数多いのほんとかわいいむり。すみれになりたい。全体的にだぼっとしたシルエットのお洋服が多くてちょうかわいい。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

ふるえた〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

二、だいたいきもちわるいのにときどき「すき……」ってなるのでムカつく
ED曲がこれまたよくって、くやしい

あーーーーー
もうほんとうに松岡茉優ちゃんの苦笑いがだいす
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

4.5

松田龍平〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!

元受刑者だって恋をするし、死んだ小動物を弔うことだってある。
罪を犯したくてたまらない人間、もう二度と罪なんて犯したくない人間、いつ箍が外
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.5

ヒロインがクソ性格悪くて、旅の中でそれが改善されるのかと思ったら全くされた様子がなく、クソのまま終わった。
予告編では感動ミステリーという印象を受けたけど、感動なんてとんでもないってかんじ。もともと感
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

4.6

密度がすごい。淡々とした映像に対して100%違和感しかないエレクトロなBGMが登場人物たちの頭のおかしさを象徴しててヤバい。なんかもうとにかくヤバい。頭おかしい。
井浦新さんは相変わらず淡々と頭おかし
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.3

コンコルゲン!!!!!!!!!(第一声がそれか)

良い意味で原作が読みたくなる映画だった。
吉沢亮さん、ボコボコにされてもなお美しいってどういうことなの。
メンヘラ演じさせたら日本一・森川葵。

>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.7

劇場のところはすごいよかった
ホラー監督なだけあって死体の描写がすごい……

山田孝之と藤原竜也が入れ替わっても成り立ちそうな作品
と思ったけど藤原竜也に強靭な肉体は無理にゃんね……

「死ぬまで生き
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

ふとしたときに人殺しそうな目をしちゃう窪田正孝〜〜〜〜〜!!!!!

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃバカスカ人が死ぬ!

アクションすぎょい。あんまり詳しくないのであれですけど、すごかったです!
冒頭のシークェンスすごかったな〜かっこよかった〜〜〜
グロ耐性があまりないのでところどころ目を覆
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

うおおおぉ〜〜〜〜〜〜〜
たのしかった……IMAXしゅごい…………こうなるとインセプションやダンケルクのリバイバルも観に来たくなってしまうな……。

アン・ハサウェイの眼球をぐるって回すお芝居とっても
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

4.2

エディ・レッドメインがかわいかった。
彼、この頃からずっと老けずに同じ顔をしているな……。

マリリン・モンローの演技をきちんと観たことがなくなんともいえないんだけど、
いま私のなかではミシェル・ウィ
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.2

映像キレイ!マンションの吹き抜けを下から映すとこサイコーでした。
肌の質感とかもザラザラしてて良かったね。

ただストーリーはなにがしたいのかよくわからんかったですね

>|