aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(412)
ドラマ(138)
アニメ(0)

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろかった!!
デンゼルワシントンかっけぇえええええ
何年か前に原宿でクロエモレッツに遭遇したこと思い出した

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

BSでやってたから1作目飛ばしてこっちから観てしまった。後悔してます。
おもしろかった!ミスターマッコールかっこよすぎて。
マイルズには絶対に幸せになってもらいたい。絵めちゃめちゃうまいやんけぇ!!!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

話についていくのが大変だけど面白かった。
ティミーに後継者的な役させると絶対ハマるもんね。2も楽しみ!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なにぃいいいいい続き!!!気になりすぎる!!!
ジゼル!!!ハンが生きてたから後々どこかでジゼルも生きてたとかないかな、ないよな、、と思っていたら!!!ハンはまだ知らないの!?まだ会ってないの!?!早
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

こういう映画大好き!
ミラノのランウェイめっちゃ泣いたーローラめちゃくちゃかっこいい

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

ふむ。
こんなにミュージカル調だと思ってなかったからちょっと面食らった。
エンドロールめっちゃええやん。衣装の再現度とタロンエガートンの寄せ具合すごい。そこに1番感動した。笑
ボヘミアンラプソディまた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった!!!ヒュールンパの出番思ってたより少なくてもうちょっと見たかったけどめちゃくちゃ良かった!!!エンドロールまでおもしろかわいくて多幸感に溢れるじんわり幸せ映画だった。
チェリーは
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ふぁいなりー!!やっと!!マークと!!!よかった!!!コリンファース大好き

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

若かりし頃のヒューグラントとコリンファースかっこよすぎぃ
二人の取っ組み合いの喧嘩なんてめちゃくちゃ豪華やな
先日ウォンカのイベントでヒューグラントとお話しできたので十数年ぶりに見てみました、ヒューグ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか最初から最後までずっと泣きそうだった、、ジョーのこと大好きになった🥲
テディがエイミーとくっつくなんて私には到底受け入れられない無理、、しんどい、、
childfoodキラキラしてたな、戻りたい
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

新作公開前に復習も兼ねて久々に見た!
フレディハイモアかわいい!
ティムバートン作品のジョニデ不気味で大好き

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大泣き
ルビーの歌声で大泣き、無音になるとこでも大泣き、お父さんの為に歌ってお父さんがルビーの喉に手当ててるところも大泣き、お父さんがルビーは昔から大人だって言うところでも大泣き
お母さん役の人Lの世
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きー!
え、母の愛が怖いやつ!?ってびっくりしたけどめっちゃかわいい映画だった〜ニックロビンソン大好き!!!
エンドロールもかわいかったしハワイでstay流れた瞬間エモすぎて涙出た

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.7

ロッキーにもっともっと感謝しろよぉおおおおおなんでみんなロッキーに優しくないの😭😭😭あんたの父親よりよっぽどあんたのことおせわしてるでしょうがぁああああ😭😭😭

しかし今回はドラゴ家にも同情してしまっ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高なんですけど!!!?!
ロッキーかわいさに磨きがかかっている、、長生きしてよね、、、
クリードは1秒に泣く家系なのかな、でもめちゃくちゃ良かった本当に、、、

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

5.0

ロッキー未履修のみなさん....ロッキーを見るのです....ファイナルの為だけにでも見る価値があります.....
ありがとうロッキー😭大好き😭😭😭

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

4.0

リング外でなんてただの喧嘩やん、、
ロッキーは人が良すぎるね

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.8

これが一番好きかもしれん。長さもちょうど良かった
30過ぎた大男二人が海辺を走ってるシーンで泣く日がくるとは思わなかったョ
ロッキーを奮い立たせるのはいつもエイドリアンなんだな、、妻の鏡だよ

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーにやる気スイッチが入るまではつまらん、ながら見しちゃう
試合のシーンも目ばっか殴られてヒヤヒヤする。最後はうぉおおお!ってなるけど
そしてロッキー本当かわいい

ロッキー(1976年製作の映画)

4.3

ロッキーめちゃくちゃかわいいとってもいい奴なんだね
チャックテイラーでのランニングとかエイドリアーン!とか有名なテーマ曲とか見られてテンション上がった

サウスポー(2015年製作の映画)

4.8

引くほど泣いた、、
ジェイクギレンホールってこういう役もハマるんだね、、好き
エミネム流れると血が沸くよねーーー
ロッキー未履修なのがよかったのかもしれない。でも今からロッキーみる

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.3

なんでこれがゴールデンラズベリー賞なんですか
エンディング曲めちゃくちゃ懐かしくてエモかった

>|