Wooheeさんの映画レビュー・感想・評価

Woohee

Woohee

映画(79)
ドラマ(15)

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.9

まあまあだった
よくある設定だけど
若い時代ならではの悩みをうまく表現してたと思う。
初対面で殺されたりすんの
かわいそうだったけど
まあ結果全部自分に返ってくるってことだね!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろいw
ホラーなのにおもしろい!

すれ違いすぎて
説明してあげたくなるww

痛々しいけど
クスッと笑えるw

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
くだらなさもあり
小ネタもあり!
飽きずにみれました!
犯人にびっくりしたけどw
銃撃戦爽快!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃよかった!
とりあえず劇中の曲が全部いい!!

主人公に
めっちゃイライラする
最初めっちゃいいパパなのに泣

this is meはほんと
鳥肌がとまらなかった

みんな同じ人なのに
見た目
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

2階目の鑑賞!
何回見ても面白い!
警察なのに張り込みのために
チキン屋さんで働いて
しかもそれが繁盛しちゃう!
韓国のコメディほんと面白い!
これ好きな人は
LUCKYとミッドナイトランナーおすすめ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

ムゲちゃんかわいい泣

心ではたくさん悩んでるけど
うまく表現できなくて
無理やり笑ってる人、結構多いと思う

猫ちゃんもかわいー!
でも私は犬派なので
犬バージョンでもう一回見たいな笑笑

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

よかった!
彼女役めちゃくちゃかわいい
ラストはかなりショックだった泣

ハッピーエンドだけど
バットエンドっていうか
主人公にとっては
かなり辛い結末だったけど
それによって救われた人が大勢いる、、
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー

中身は子供だから
発想が柔らかい

家族全員がヒーローになるの笑ったw
セリフもいちいちおもしろいw

話も難しくないから
すんなりみれた!

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.1

ミスタービーンにしか見えないw

どじばっか踏むのになんだかんだ
問題解決してくのがうけるw

気軽に見れた!

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.2

グラフィック、音楽が素敵だった!
ピーターかわいいし
タイガーリリーかわいいし
フック船長とお友達だったんだねー

CGがものすごく綺麗
子供から大人まで楽しめる映画だと思う!

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.2

うーん
ひたすら猫と娘がかわいい。

そんなに面白くはなかったけど
暇つぶしにはいいかな!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.1

暗闇になると現れる恐怖!

電気消して寝れないよもうww
あのつけて消してつけて消してのとこ
トラウマものだわw

ホラー映画には珍しく
登場人物がみんないい人で
思わず応援してたw

本編も長すぎず
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.0

ラッキーかわいい❤️

動物好きにはたまらない作品

動物の声が聞けたらいいなって
子供の頃よく思ってたなあ、、
絶対幸せな能力だと思うな

夢があるいい作品だった!
トラかわいい❤️

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

三部作の集大成!!

前回同様展開が早くて飽きない!
ただ主人公なんでこんな短期なんw

毎回煽られてるw

三部作全部面白い映画
絶対めずらしい!

いーなータイムマシン

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

前作に引き続きおもしろかった!

2015年で空飛ぶ車とか
めちゃめちゃ夢やなw

あーゆー世界で
住んでみたいわ!

当時は夢ある映画だったろうな本当

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

主人公いけめん❤️

有名なのに見たことなかったので鑑賞

期待通りめちゃめちゃおもしろかった
過去に戻って現在に戻ってきたら
めちゃいい暮らしになってるw
羨ましいw

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

インド映画ってだけで
遠ざけてたけど
レビューのスコアが高いのでみてみたら
めちゃめちゃ面白かった笑笑

三時間で長いけど、
飽きずに最後まで見られた

インドは自殺が多いみたいだね、、

3人とも個
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あんな丸出しの家住みたくない、、、
プライバシーもセキュリティーも
ガバガバすぎて、、、

壊すぎる、、、
金持ちでも意味ねーな
わんちゃん謎

隣人うさんくさかったけど
ただのいい人だったw
疑って
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

言うことなしでよくできてる
前作からすぐ見ることをオススメする!!

いやー伏線回収もたのしいし
もう語彙力無くすほど最高だった笑笑

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

5.0

これはおもしろい!!笑笑

題材はおもいんだけどめちゃめちゃ
いい意味で面白く表現してる。
主役二人ともイケメンで体もやばい!

韓国のコメディは
ほんとおもしろいのが多いわw

何回でもみれる

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.2

うん、グロいだけだった
どいつとこいつもバカばっかりw

あのおっぱい女なんなのw

実話っていうのも鳥肌だけど
誰も救われないし
何を伝えたかったのかわからん

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

豚さんのくだりかわいすぎた

マチルダのかわいさなんなの?
あの髪型似合うのもすごいし
洋服着こなすのもかわいい。

麻薬取締班に4歳の子供殺されるの本当つらい
クソみたいな親のせいで
ほんとにかわい
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

ゾンビ映画の中で一番いい作品だったと思う。

次から次へと感染が広がってく中
真の人間性が見える感じとか
マドンソクがもう最後まで最高だった泣

コンユ最初クッソやなやつだったけど
だんだん成長してく
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

もうひたすらかわいい
ワンちゃんねこちゃんたちの個性が
とっても引き立ってて良い!
わんちゃん好きのわたしには
たまらない作品

個人的にネコの飼い主のばあちゃんが好き❤️笑笑

白ポメのふわふわ感な
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

昔一回見たことあったけど
久しぶりに鑑賞

殺害される1日を何度も繰り返す

考えただけでも嫌だわ、、
やっと終わったか?って思ったら
まさかの犯人にびっくり笑笑

よく作られてる映画だと思う!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

最初はめちゃめちゃよかったのに
だんだんスケールが壮大すぎて
ついていけなかった

途中途中でてくる
20%とか40%とかみて
モブサイコかとおもったw

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

そんな期待しないでみたけど
まあまあよかった。
題名うまく表現したなって感じ。

ちょいちょい怖かった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

アナ雪はほんと
全世代楽しめる映画!!!!

とりあえず終始オラフが
くっそかわいかった!
もうなんか一つ一つの動作が
愛おしい😂

細かいところのグラフィックもすごく綺麗で
とっても楽しめました!
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

韓国の映画館で鑑賞。

あんまり期待してなかったけど、
ハラハラしつつも
中間にでてくるクスッと笑えるような
ギャグもあって、
気軽に見れる作品でした!

ユナがかわいすぎる!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画!

キャプテン王道のヒーローで
とっても好き!

あんなにヒョロかったんだね最初は!
でもマッチョのがやっぱり好き←

親友死んじゃうの悲しかった泣
重要人物ばっかり
なんとも呆気なく
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

1.3

うーん漫画が面白いから期待してたけど
あれを一つにまとめるのは無理があるかな、、、
ってか須賀くんこんな大きくなったのね!!!
全然わからんかった

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ミュージカルあんま好きじゃなかったけど
初めて見入ってしまった作品。
これはほんとにおもしろい!!

何回でもみれる

韓国で韓国字幕でみたから
今度は日本語字幕でみたい

ってかジャスミンがほんと女
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.1

インフルエンザで暇なのでの第2弾

前作よりもグロくてよかった。

男もバカだけど女もバカだなって
つくづく思ったw

なにより狂気なのが
最後に生首でサッカーする子供達だったw
ハイライトw

わん
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.1

インフルエンザにかかって暇なので観賞笑笑

まあグロかったね笑笑
でもなんか、、内容は薄っぺらいかんじ

ただエロくてグロいだけだった笑笑
しかもチェンソー持って
指につまずいて自分切っちゃうって
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

ディズニープリンセスの部屋可愛すぎた
スウェットシーンもかわいいし
急に歌うたい始めちゃうのもかわいいし
全部かわいい

ただラルフの執着具合が気持ち悪かったw
重いよ重い

でもいろんなキャラクター
>>続きを読む

>|