みきさんの映画レビュー・感想・評価

みき

みき

映画(78)
ドラマ(0)

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.3

評価高いのじわる笑

真っ直ぐに生きてると味方が集まってくる、ヘマしまくってもそれが強みだ🧚‍♀️

きっと映画だけで見るよりも相当いい奴なんだろうな、パディントン

刑務所のシーンイイね

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかったー
なるほどなあ

なんか、何でかわかんないけど
雰囲気が邦画みたい。なんで?

クリスエヴァンスイケメンだなあ、、

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

切ないというか、やるせない
でも柔らかい

内容が内容だから、素敵!!とは言えないけど、んー

よかった

街がお洒落で、服が可愛かった

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

2.9

なんとなく今年はこれを見た🎄

ちょっとうまく行かないポイント、みたいなのが沢山あって、子供はここでハラハラするんだろなってちょっと面白かった😌

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5


人間関係ってなにが起こるかわかんない、だって人だもん

感情や関係の変化はしかたないことだし避けられないと思うけど、伝えること話すこと思いやること冷静になることは少なくとも大事だなて

演技とかよく
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
ワクワクする!

スパイキッズ好きだった時代を思い出した!

ゲームの世界っていいね!!

あとやっぱこうゆう世界に日本はかかせないんだなと思った!いいね!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.1

軽ーくみたい時にちょうどよいよい

飽きずに見れた、あっという間に終わった
ブラッドリークーパーってかっこいいんだね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-


人間は、愛に触れて初めて人間になる、って社会福祉学やってる時に習った。

それな

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

やっと見た
見終わったあとめっちゃいい!!!!とは思わなかったけど、じわじわと良くて、3日くらいなんとなく頭に浮かんだ

歌もよかった

空気感が好きだった、見心地がいい

maroon5って声加工し
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.4

マジックとかいうかもっとイリュージョンな感じかと思った

展開を知ってからもう1回見ると
違う面白さが味わえそう
見る度に評価が上がりそう

驚いた

全体的に複雑な気持ち

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

もともと眠かったんだけど、平凡な日常が割と長くてちょこちょこ眠ってしまった

眠くなかったらきっといろんな感情と感想があっただろうと思う、眠かった

尊厳死とか言うからおもーいのかと思ったけどそうでも
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

3Dで見たら絶対フィルハーマジックみたいで楽しい
絵がずっと綺麗、インドの服って本当にあんなにかわいいのかな、映画用かな、

お話知らなかったからジャファーの立ち位置とかなるほど〜てなった

魔法の
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかったーあ!
見てて飽きないすぎ、暗すぎないってかラブコメ感も楽しい、映像も楽しい

けどちょっとホラーで結構まじ無理って思った、平気だけど。

なんか程よい現実感が好きだわ
マーベルシリーズ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.4

久々に満足できるラブコメ~
面白かった

ときめけるのは大事よね
やっぱ外見て大事🙃
電話しちゃうとこが1番泣けた
浮気は無理

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

話よくわかんないけどシーンひとつひとつが面白いって言われてから見たけど本当にそうだった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

見てから1日たったけど未だにふと思い出して涙が出てくる
さすがに映画館で嗚咽堪えたの初めてだわ

登場人物が死ぬのは嫌いだけど、もう悲しいとかそういうのではなかった

あっという間すぎる3時間
シーン
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

これまた面白かった

雰囲気が重すぎなくていい
でも内容もあるし

かっこよかった
戦闘シーンイイネ

はあ話もよかったなあ
ヘイムダルかっこいい

多分この感想後日書換える気がするわ

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

見てて飽きない

ヒーローのスーツで一番欲しいのこれかも、これ着て撃たれたい

私も最後の演説でどやりてえ
ワカンダかっけえ

伝統って大変だよね

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

面白かったあああ
かなり好き

映画に求められる要素が沢山詰まってる気がする

グルートが可愛すぎるありがとう

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

人間味がすごい
復讐心てすごい

もう何度か見ないと感想なんて言えない

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

アベンジャーズを支えてる人の話も面白そうだなあって思ってたらお前も戦うんかーい

魔術かあ
時空超え系はよくわかんなくなるよねえ

映像すごかった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

メンバー増えんのたのぴ〜

トニーは自分が正しいと思ったことはなんでもやるって納得
正義に欺くようなことはしないけど、世間の正義とトニーの正義が一致してるかは別問題

アベンジャーズ好きなキャラランキ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

マイティ・ソーより現実離れしてた笑

未だ設定少し分からず
これから分かってくのかな、詳しいこと
どうだろ笑

なんかほかの作品よりふわふわっとした感じ
いい意味でもある

アライグマちゃん最後可愛か
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

全体的に設定とかがふわっとしててよく分からない
結局あれはなんだったの、、??て
まあファンタジー系アニメにそんなの求めちゃ駄目なのかな

日本のアニメはメッセージ性が強いなあと思った。日本人だから感
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

-

要素いっぱい
びっくり

真っ直ぐで正義感の塊なキャプテンアメリカかっこいいけど、時折面倒くさい。
けど結局はそーゆう人に人は着いていくんだろうな。結局かっこいい

かっこいい
楽しかったーーー

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

複雑
ロキーって感じ

面白かった
面白かったけど!内容はあんまりなかった笑
面白かったけど!笑

色々思ったけど忘れた
そういえば何故かちょっと涙出た

アイアンマン3(2013年製作の映画)

-

すげえ
の一言

トニースタークまじかっこいい
アイアンマン終わるの寂しいなあ

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.4

特殊能力を見るのはやっぱり楽しい!
ジャックジャックがかわいい!
自分で能力操れるようになったジャックジャックが見たいな~

一番好きなのは怪盗に顔が似てたアライグマと戦うシーン

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

マーベル出会って間もないし、まだ全然わからないけど、ヒーローの共演はそれでも湧いた

ストーリー自体はまだ単純かもだけど登場人物の個性が面白いし、多分1度見るだけじゃわからない繋がりとか面白さがたくさ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

-

外見ダサすぎるし装備品盾だし舐め腐ってたけどちゃんとかっこよかった

中身がかっこいい人はかっこいい
彼の素質を見抜いていた博士もかっけえ

あと人って体格でこんなに印象変わるんだて思った、筋肉嫌いと
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-

最近ヒーロー映画を見始めて、ヒーローって特殊能力持ってないのね!人間なのね!って思ってたからびっくりした魔法やないかい
ファンタジーもりもりでびびった
人間が出てきて安心した

ハンマーくそ弱そうと思
>>続きを読む

>|