ShotaSuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ShotaSuchi

ShotaSuchi

何でも観る

メモ
1.0〜1.9…クソオブクソ
2.0〜2.9…後悔、期待外れ、もう少し
3.0〜3.4…2時間楽しんだ
3.5〜3.9...何回も見てる、見たくなる
4.0〜4.4...死ぬまでに何回も見る
4.5〜5.0…DVD天国に持ってく

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.6

ジェシー・アイゼンバーグの狂ったような演技が救い。冗長だし気持ちは沈むばかり

デッドプール(2016年製作の映画)

2.8

1.予告編・CM以外の見所アクション極少(映画の売り方の問題)。
2.ギャグが思ったよりキレキレではない。
3.2に関連して。シリアスも相応に盛り込んだ結果、ギャグにもシリアスにも振り切れていない。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

マトリックス、インセプションを鑑賞した時の衝撃は無かったけど面白い映像。
いかついユーモアをはなつ図書館の管理人さんはインフィニティウォーの撮影にも参加しているみたいですね

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

.........って未来もあったかもね...みたいにピアノ弾く話

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.1

ストリートで戦い成功し、たくさんのものを失う物語。

ポスターの「言葉で世界をぶっ壊す」には違和感、それは映画のほんの一面

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグは相変わらずかっこよすぎるし、クリストフ・ヴァルツは本当にムカつきます。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.0

ファッションSM。ファッションラブ。酒でも飲みながら皆んなで彼等の真似をしながら見ると盛り上がるでしょう。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

リンゴ投げるの最高です。アマンダセイフリッドが可愛いです。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

ダメなやつがヒーローの映画
ペラペラしゃべる友達がハイライト

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.0

パッケージで先入観を持ってしまった自分が悪いのかもしれない。コンビニバイトが覚醒して超ハイパー能力を有するエージェントに変身するアホなアクション映画を期待していたのだが、余りにもストイックだった。パッ>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.3

おじいちゃんが企てる系の映画、弱いです。とても好き

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

断片が集まり始めていることに気がついてからのニヤニヤが止まらない