俗悪亭ヴィレモンテ穴レンガリさんの映画レビュー・感想・評価

俗悪亭ヴィレモンテ穴レンガリ

俗悪亭ヴィレモンテ穴レンガリ

映画(729)
ドラマ(0)

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.5

ずっと観ようと思っててようやく観た!!
めちゃくちゃ面白い!!!
息を止めてしまうほどの超絶怒涛のアクション、格闘技シラットが炸裂するインドネシアの映画!!
見た目小柄の悪役マッド・ドッグがとにかく強
>>続きを読む

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ終わり方最高。乙女チック。

ケンとカズ(2015年製作の映画)

4.0

ニコニコとプリンという柔らかくてかわいい食べものを食いながらあの空気を作るって凄み。

隣人は静かに笑う(1998年製作の映画)

4.6

恐ろしい、悪魔、悲しい、だけど現実社会であり得る事なのだろう。人生とはなんだと考える程に不条理、後味は悪い。

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.0

常にドンチャンしててはちゃめちゃ。死者に対してもむちゃくちゃしてる。
動物いっぱい、いつも一緒にいる白猫と黒猫がヘコヘコ交尾したり。猫は何かをするでもなくただ我々を見ている。そんな役割を果たす猫という
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.5

戸川純の蛹化の女とアーント・サリーのすべて売り物が流れます。

狩人の夜(1955年製作の映画)

4.0

クワーッ!!!なんて素晴らしい映画なんだ!!!
モノクロ映画だけれども兄妹を乗せた星の夜の舟が暗く低く流れていくシーンは美しい夢のよう。まだ小さくてお眠な妹がハエの歌を朗々と歌い出すシーンがあまりにも
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.6

いたるところに既視感が漂ってるなァーと思いつつ最後までみてたらオチだけくっきり完璧に思い出して大人になる前に観たことあることに気づいた、それでもツッコミどころとメッセージ性があって面白い。

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

4.5

仕事辞めてハンバーガー片手によだれ垂らしながらコレを観続けたい。

魔の巣 Manos(1966年製作の映画)

1.5

なんて素晴らしいグダグダ感、みんなやる気あんのか、お前ら眠いんか。っていう演技、逆にすごい。みんなのんびり、ポカポカ、アホばっか。何を見せられているんだって思えてきてもう爆笑した。意味不明すぎてやばい>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

モノクロ映像でも
やっぱり猫は可愛いという感想。

結構、面白かった。
名作っていうよりは
魅せ方がわかりやすくて
教科書になりそうな。
見所は猫ちゃん
猫がいいアクセントだった。
愛だの好きだのとか
>>続きを読む

SCUM/スカム(1979年製作の映画)

4.0

スカムだ。
このご時世にまったくもってスカムだ。

父、帰る(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雨、湖、ずっと静かで陰鬱、結末は哀しく、打ちのめされてしまった。
そして謎は謎のまま沈んでいった。

お兄ちゃん役の子は撮影後に映画の湖に遊びに行ってボートが転覆し友人と共に溺れて亡くなってしまったそ
>>続きを読む

昭和歌謡大全集(2002年製作の映画)

4.0

話に共感してトカレフを売ってくれる金物屋のオヤジが面白かった。

>|