茂平さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クロース(2019年製作の映画)

3.6

ヒックとドラゴンのライバルなので鑑賞。
敵ながら天晴れも、全体的に色目が暗いかな。
スパイダーバースもそうだったけど、どこで一時停止しても、ちゃんと絵になってるのは凄い🤭
どういった手法なんでしょうな

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

パラサイトでみた坂道と半地下が。
あぁ言うロケは割とあるんだろうか。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

どうしても感情移入出来んのよな。
離婚、親権、裁判、弁護士…
嫌いなら嫌い、好きなら好き。
好きだけど…的な話は単純なワイには難しい

ただ、夫婦2人の熱演は素晴らしかったです。

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

まさにtrigger。まさに中島かずき。
そして澤野弘之!!
お話が単調かな?と思いながら観てたが
終盤はぐっときます。
澤野さんの音楽が相当効いてると思う。
なんだかよくわからない涙が出ました🥺

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.1

テンプレと言ってしまえばそうだが、
ここまで上手くやってくれるとグッとくるわな

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.1

夜は短し・・より、こっちのほうが好きでした。

ただし僅差です

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.2

前半はとにかく笑えますね。
小池栄子がすごくいい。
最後の展開は見事にやられました。
吉田監督作品のなかでも3本指に入る良作!

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

これ、本当に良かった。
エンドロールでこんなに「うわっ」となったのは初めてかも。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告の印象と違ってストーリーはゆっくりと丁寧に進んでいく。

戦争という理不尽な行為が、我々の生活に境目なく存在して、我々の都合に関係なく動き出す。

思っていた以上に戦争映画で、「この世界の片隅に」
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時々ある「ここで終われ」がドンピシャで、且つそれが最高だったエンディングの映画

両親が電話にあえて出ずにメッセージを2人で聞いていたのじゃないかな〜とかも思ったけど、日曜日だから居ないと踏んで、あえ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

怪物のCG感がすこしノイズになったかな。
地下のシーンなんかは「ああ〜っ」ってくらいポンジュノ監督だと思った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

鑑賞後なんとも整理しがたい気持ちで帰宅。
家で買って帰ったパンフレットをめくっていると、真ん中ら辺にあるキム家の写真の頁で手が止まり号泣。
まだ気持ちの整理がついてないかんじ。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

迫力があるアクションシーンの連続で、劇場で観たかったなと思った。
パルクールのFPS視点みたいなのとか最高です。

ちょいちょい出てくる原色のものが印象的で、マスク(ピンク)が欲しくなりました。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.8

思えば未公開だった1作目を、たまたまスカパーのディズニーチャンネルで鑑賞して以来、虜になった本作であるが、3作目で見事完結。
ほんとうに素晴らかった。

上映があるうちに1&2を見返してもう一度見に行
>>続きを読む