ゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャッツ(2019年製作の映画)

-

沢山の恐怖のレビューを読んでから映画館へ行ったけどそれほどでもなく普通に観れた

クロース(2019年製作の映画)

5.0

何故トナカイがソリを引くのかとか何故ソリは空を飛ぶのかとか、サンタクロースにまつわる疑問に次々と答えをくれるのでワクワクするし、新鮮な質感と優しいタッチの映像で視覚的にも楽しい…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

子供の頃の心がすっかりなくなってしまうのって寂しい

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ゴジラの知識なくてもめちゃめちゃ楽しかったしゴジラはもちろん巨大怪獣がみんなかっこいい

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

伽椰子は個人的に邦画ホラー界の中でいちばん怖いから苦手だけどこれはアイデアのおかげで楽しめた

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田剛もムロツヨシも怖くて気持ち悪くて凄い。ラストが悲しくて心臓キュッてなった…

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.7

音楽が最高だしマザーシップが綺麗。古さは感じつつも止まらないわくわくと興奮… 最高だ〜

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

ブラウン家だけじゃなくご近所さんや自転車のお姉さん、ゴミ収集者のおじさん、沢山の人に愛されている姿に心ぽかぽかするし、ピンクに溢れた監獄が可愛いかった

サイレンス(2016年製作の映画)

3.0

ガラスのドアとか外から家の中が見えるのってやっぱりとても怖いなと思いました

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.0

個人的には前作のほうが好みだけどこっちはこっちでコメディー色が強くなった感じで面白かった

クリープ(2014年製作の映画)

3.3

アーロン人が良すぎて、もっと警戒してカメラ見返してって何度も思ったけどこの人ちょっとやばいなって気づいた時にはもう遅い

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.8

証言の人の話を聞いて泣き出す人がいるくらい恐ろしい話だし裁判で流された当時の映像はどれも目を瞑りたくなるものばかりだけど、今一度歴史を学ぶ上で見ておくべき一本だなと思った