omさんの映画レビュー・感想・評価

om

om

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗さん演技うますぎる・・・

お父さんと観たから所々気まずかった!!

続編あるのかな?

少年と犬(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってた話と違った!

なんかぼーっとしながら観たからあんまり感情移入できんかった

和正死んだのに普通に何回も出てくるし喋ってるの気になった
𝐟𝐚𝐧𝐭𝐚𝐬𝐲すぎる

約束守らんかったこと怒ってるけど
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マイケルまじどういうこと???
最強すぎる

刺されてもすぐ歩くし撃たれてとどめ刺されたかと思いきやまた殺しまくるし何者❓

マイケル負けるんじゃない⁉️っていうハラハラまじで0 絶対負けへんやん
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1978の方が配信なかったからこっちを鑑賞!!🎃

普通に怖すぎて外出れんなった
おばあちゃんがずっと活躍&かっこいい⟡꙳

#彼女が死んだ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局主人公も悪いよなぁ

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今更無罪になってももう帰ってこんやんって思うけど、そこがまたなんとも言えない辛さを表してる

イェスン達は、ヨングが居なくなったあともずっと無罪になるように頑張ってたと思うとまた涙

そして晴れて無罪
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毎日外見が変わる恋人って、私は愛せる自信が無いからイスが凄いなと思った

会話も食べたご飯のメニューも覚えてるのに、
あの人の顔が思い出せないって所に泣けた

なんで外国人になったら韓国語話せなくなる
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメは10年くらい前に鑑賞して、
内容も何も覚えてなかった
アニメ自体もあまり刺さらなかった事だけ覚えてる

多分これがリアルなんだろうけど、特に誰にも感情移入出来ず ただただエモいだけで終わった
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖い!救いが無い!
逃げても逃げても結局怖い目に遭う🥹
やっぱりこう言う現実にありそうなスリラー系が1番ゾクゾクする☝🏻

面白かった!!🔥

殺人配信(2025年製作の映画)

2.5

韓国語が分かったらもっと楽しめたかな?
チャットとか何書いてるか気になる~

チャットの内容が分かれば、もっと緊迫感が伝わってきそう 分からなかったのであまり入り込めずでした

でもハヌルファンは最高
>>続きを読む

君がトクベツ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主題歌が良すぎる。頭から離れない
やっぱり大橋くんの声って魅力的だなと思った

自分が挫けている時、誰かから応援して貰うと力になるよね。📣𖤐´-

8番出口(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲームしてない&みてないからあまり思い入れがなく、なるほどって感じの映画だった
元ネタがゲームだからほんとにゲームみたい!
例のおじさんは、本当にゲームの動きすぎて演技力に驚かされた!

ジャンプスケ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ればよかったとめちゃくちゃ後悔した🥹‪
再上級の愛を感じた

夫婦の演技が凄いリアルだった!!

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかシーヘルがどっちつかずでマークと彼女が可哀想だと思ったけど、自分は同性が好きなのかもしれないって必死に葛藤してたんだなと思うと( > < )

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

犯罪までの行動がスムーズで、テンポも良く観てて面白かった!実話なの凄い!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.2

5年ぶりにドラえもんみた!!((̵̵́ ̆͒͟˚̩̭ ̆͒)̵̵̀)⸝o̗

ソーニャのキャラ大好き🫶🏻🐈‍⬛♡⃛
声もめっちゃ合ってる!!

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た
あまり刺さらず🙏🏻でも、マタは可愛い🗡️🛡

白黒の人昔怖かったなぁ
なんだか全体的にファンタジーで、夜の世界は気味悪いと思うようなメルヘンさ

シロとクロは𝙘𝙪𝙩𝙚 ฅ🐾🤍🖤

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直エリオのせい感が否めないんですけど、結果としてはみんな幸せになってたから良いのかなと思いました

エリオはまだ子供なのに、唯一自分を愛してくれる(と思ってる)両親を亡くしてどうしたらいいのか分から
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私には難しかったですが、
お金は怖いです(ᯫ᳐˶ꔷ֊ꔷᯫ᳐) はぃ.ᐟ

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告から歌って踊る!とは言ってたけど、思ってた10倍は歌ってた!!めっちゃミュージカル♩¨̮
オラはにんきものエモい(;[];)⟡.·✨✨
声優さん違うバージョンのは初めて聴いた!

アリアーナ、てっ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

60年前の作品と思えないほど映像も綺麗で、
ミュージカルも最高だったჱ̒՞ᴗ ̫ ᴗ՞꒱♡

Theファンタジー!な世界観が凄く良かった!
回転木馬で競馬優勝はビビったけどꉂ🤣𐤔
絵の中に入るって素敵
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き、歌で救うシスタークラレンス!!反抗的だった生徒たちも、歌で1つになり最後は優勝🏆💯✨

気持ちが𝗛𝗮𝗽𝗽𝘆になれる映画☺️‎𖤐 ̖́-‬

『友達と同じ格好の方が安心でしょ?
あんたた
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までほぼずっと泣いてた🥹

もう鬼滅好きすぎて!
猗窩座(狛治さん)かっこよすぎる!!
観終わったあとは狛治さんが頭から離れません!!
狛治さん、ほんとに過去が辛い
血鬼術出る度に❄️みて
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は最悪!!はやく帰りたい!!って思ってたデロリスが、徐々にシスターさん達と心が通じあっていく姿が最高☺️

コメディ要素もありつつ、ミュージカルでのわくわく感は最高潮☝🏻‎𖤐 ̖́-‬

ブリック(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短めでサクッと観れる!
話もポンポン進んでく!

馬鹿なのであまり結末はよく分からなかったですが!街が全部真っ黒なのは不気味でした!

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱出ゲーム系の映画ほんとに面白くて好き!

アマンダ姉さんかっこよくて好きやったから亡くなった時悲しかった(т-т)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こわっ!!
なんでこの終わり方なのかと思ったらまさかの続編あり!!
ハンニバルって羊たちの沈黙の続編なん!?
名前一緒やなー思ったけど今ハンニバルのメインビジュアルみたら顔も一緒だった!!
すごいーー
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2

不朽の名作だと大絶賛されてる理由が凄く分かった

ベッドで抱き合ってるおじいちゃんおばあちゃんと、最後まで演奏し続けた音楽隊の皆さんは実話らしくて驚いた。
どれだけの覚悟がいる事か・・😢

タイ
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供(特に兄弟系)が亡くなるの本当に苦しすぎて無理😭
兄弟愛素敵だった🥲🤍

恋愛要素いらないって意見も分かるな〜
弟には約束破るなとかずっとここにいろって言ったのに兄は約束破るしどっか行くしちょっと
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 4Kレストア(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒューグラントかっこよすぎる😭💖
めっちゃクズだったけど😭
EDもはや清々しいくらいのクズで愛着湧く🤣

後半はマークにきゅん🥹🤍
まさかの続き物だと思わなくて調べたらサムネで超ネタバレされてあのキャ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主演のお二人の演技が上手すぎる
カップルの時はちゃんとカップルだったのに夫婦になったら夫婦の顔してて子供産まれたら母と父の顔になってた🥹

お父さん悲しいなあ 良い父親だなあ🥲
もう戻れないの悲しい
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど これでアニメに繋がるのか!!
激エモ 最後は聞き覚えのある曲流れてきてテンションぶち上がり!!

スティッチみんなと仲良くなりたいの可愛い😭
イトコ居ない😢だったのに最後スパーキーとキズ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

超久しぶりに鑑賞🌺🌈

やっぱりスティッチは昔めちゃくちゃ観てたから結構覚えてた!

最初はリロを利用する為に取り入ったけど、どんどん家族の良さに気付いていくスティッチが可愛い。

リロ達が楽しく遊ん
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃からスティッチみて育ったから超楽しめた!CG違和感ない!凄すぎる🌺♡

ジャンバが悪役になってた(◞‸◟)
記憶曖昧やったから実写観た後にもう1回アニメの方見直したら全然違った❗️2やるのかな
>>続きを読む