ikumiさんの映画レビュー・感想・評価

ikumi

ikumi

ノベンバー(2017年製作の映画)

4.5

光に反射する一本一本の髪の毛や、白く、時には黒く浮かび上がるレースの繊細な模様が印象的。
柔らかな白、荘厳な黒、朧げな灰色。どこまでも美しく残酷なおとぎ話だった。

指環や死者の日を絡めてストーリーが
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

また観たいか、と問われたらもう一生観たくない。でも観て良かった、これは私の"冒険"なので。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

観る順番を間違えたけどようやく全部観れた✌🏻

今回特に好きだったのはファッションやインテリア!それにプラス、エジプトの雰囲気も良かった。(とは言ってもピラミッドあたりのシーンはCG?ちょっとお粗末な
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作品が持つ雰囲気は大好き。
全体的に暖かい色で、レトロ。たくさんの文学。クラシカルなファッション。

たくさんの好きが詰まっていたからストーリーも好きな感じかなぁと思っていたんだけど、この主人公の芯が
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

イギリスらしい重厚で荘厳な宮殿で、豪華な衣装を纏った人間たちによる、狂った愛憎劇。見せかけの美しさが心の醜さをより際立たせている。(現にアビゲイルはドレスや部屋が豪華になればなるほど傲慢さが目立ってく>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.5

噂には聞いてたけどやっぱりめちゃくちゃ良かった😭😭😭😭久しぶりに、良い映画観たな〜というあの感覚。心がぽかぽかしてる…☕️

作品としては青春、ロードムービー、コメディ、アクション、音楽、自然…いろん
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.9

映画のポスターからポップなミステリーかと思っていたら全然違った。静かで、淡々と進んでいく。ミステリーだけれど、トリックうんぬんではなく被害者の背景を探っていく感じなのでドキドキハラハラ感は少ない。とは>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

私のポアロ像とはちょっと違うんだけど(このポアロはスマートすぎる、相棒の右京さんみたい)、ストーリーはやっぱりアガサクリスティなだけあるなぁ。

映画になったことでホラー寄りになって、小説とはまた違う
>>続きを読む

めぐり逢い(1957年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

階段での足もとだけを映したキスシーン、ドアに反射するエンパイアステートビル、ミラー越しの絵画…
どれも本当に美しいシーンばかり。いや、シーンだけではなくて、音楽も、台詞も、そしてこの二人も。

"誰の
>>続きを読む

娼婦ケティ(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなにもクズな大人たちばかりなのかと辟易した。まず、両親ね。ケティの言う通り無計画に子供を産みすぎ。母親も家計のためとはいえ、娘に立ちんぼを強制させるなんて、とおぞましくなった。そして姉もあんな両親>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.6

ほろ苦い部分がファンタジーや優しさで包まれている。だから時々、小さな棘が刺さったようにチクッと傷む。

お部屋や、ファッションがフランス映画らしくとてもお洒落。叔母さんたちは彼女たちらしくクラシカルな
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーがダークで残酷。確かにウェス作品はダークな部分もあるけどいつもだったらそこまで嫌な気持ちにならなくて。でもこちらは結構グサッときた🔪❤️‍🩹(子を持つ身になったからかもしれない)こういう子供>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.3

もうめっっっちゃくちゃ面白かった!!!

何ていうんだろ、ディズニーのアトラクションに乗っている感じ。セットが舞台のようになっていて、背景や人物がコロコロ変わる。まさに白雪姫とか、ピーターパンのライド
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

色んなプリンセスのお話がある中で、正直なところリトル・マーメイドはあまり好きな方ではなくて。
私が泳げない&海が好きでないというのと、人魚姫って元々悲しいストーリーだからあぁ、本当は泡になっちゃうんだ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

クラシカルなコラージュが可愛いし、エノーラが観客に語りかけるストーリーの進め方も面白くてオープニングからぐっと引き込まれた。
個人的には謎解きがもう少し欲しいな〜とは思ったけど、テンポも良くていつの間
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

正直なところ、長尺だし、"変わり映えしない"日常が淡々と流れるだけだし、台詞もほとんどないし、途中私は何を観させられているんだ…?っていう気持ちだったのだけど、最後飛び起きてしまった。(ソファーで横に>>続きを読む

恋の骨折り損(1999年製作の映画)

3.3

シェイクスピアの戯曲が元になっているからか詩のような台詞ばかりで聞いていてとても心地が良かった。すごくロマンティック。(シェイクスピアに関しては全然詳しくないのだけど『真夏の夜の夢』も台詞が大好きだっ>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

くるくると変わっていく物語に私も翻弄されながら、千代子と一緒にあの人を追いかけている気分だった。だからかな、最後の方は思わず泣いちゃった。
どこまでも恋する乙女で、と同時にどこまでも女優だったんだなぁ
>>続きを読む

スウィート・ラビット(2012年製作の映画)

3.4

作品全体が淡いくすみカラーでとっても可愛かった♡ストーリーの雰囲気とも合ってるし。(特にカラーや構図にウェス・アンダーソンみを感じた)

最後のシーンは音楽も相まっていつまでも観ていたい…🐇🌿

安城家の舞踏會(1947年製作の映画)

3.4

今、森茉莉のエッセイを読んでるんだけど、何となく彼女の生活が可視化されたような気分だった。(実際没落?したわけだし…)

昭和の華族とか、舞踏会とか、当時のお屋敷とかそういうのが大好きなので視覚的には
>>続きを読む

ル・ミリオン 4K デジタル・リマスター版(1931年製作の映画)

3.8

ストーリーは至って単純だけど、ドタバタ喜劇が思いの外面白くて観ながらふふふ、と笑ってしまうくらいだった。

ミュージカル映画なだけあってストーリーやシーンと歌の親和性が良かったな♥︎
特に舞台上での二
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.5

衣装や内装がとても可愛かった♡
ヌヴィル大尉とエリザベットの掛け合いは面白いし、テンポも悪くない気がしたんだけど、いまいち入り込めなかったかなぁ。魅力的なキャラクターがいなかったから…?

バレエ・シューズ(2007年製作の映画)

4.2

評価が高くなかったから期待せず観たんだけど、私好みの作品だった〜♡

ファッション、インテリア、音楽はレトロでガーリーな感じが良かったし、ストーリーは紆余曲折ありながらもきちんとハッピーエンドだし(つ
>>続きを読む

マダムと奇人と殺人と(2004年製作の映画)

3.6

シニカルで、ブラックユーモアたっぷりで、グロさや毒っ気もあるんだけど、全体的にポップな色使いだから観ててすごくワクワクした❤︎
調べたらジャン=ピエール・ジュネがテクニカルコーディネイトをしたらしい。
>>続きを読む

ウェルカム・ドールハウス(1995年製作の映画)

3.5

妙にリアルなティーン映画だった。
人間の嫌な部分とか醜い部分の輪郭がやけにはっきりしてるというか。

ドーンが本当に不器用な女の子で、観ている私は終始モヤモヤしていた。もっと上手く生きれば良いのにって
>>続きを読む

ベアーズ・キス(2002年製作の映画)

3.3

あの退廃的で幻想的なサーカスの雰囲気や、ベースとなる物語(シベリアの民話らしい)はとても好きだった。

特に少女と熊のダンスシーンは好き♡
まさにおとぎ話のよう。

ただ、前半は少し長く感じてしまった
>>続きを読む

200本のたばこ(1998年製作の映画)

4.3

同じ映画を何回も観ることってほとんどないんだけど、この映画だけは数年に一度、この大晦日に観てしまう。

80年代のいろんなファッションと、大晦日で浮かれているあの感じ、そして最後に色々なところで繋がっ
>>続きを読む

鉛の兵隊(1976年製作の映画)

3.7

悲しいけれどとてもロマンティックで美しいお話だった。
バレリーナが東郷青児の描く女性に似ていてその点もお気に入り🦢

雪の女王(1957年製作の映画)

3.6

ソ連アニメは初めてだったけど、イラストと色合いが本当に可愛かった。
少しくすんだ色味と、雪や空気の描き方はソ連ならではなのかなぁ❄️

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

3.6

もうすぐクリスマスということで…🎄🎅🏻

もこもこのブランケットにくるまりながら、あったかい紅茶を飲んで観るクリスマス映画は本当に幸せな気持ちになる🤎

BEANIE MANIA -全米を狂わせたぬいぐるみ-(2021年製作の映画)

-

そういえば何ヵ月か前に鑑賞してたʕ•ᴥ•ʔ
ぬいぐるみたくさん出てきて目が幸せだった…

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった…
引き込まれるように観ていたな…

1910年代のイギリスの雰囲気も素敵だし、テンポよく謎がするすると解けていくのも心地良いし、でも最後の最後まで謎が残されているのも緊張感あっ
>>続きを読む

眠れない夜の月(2015年製作の映画)

3.5

夜空と交差する森の映画祭を思い出した🌲🌙

またいつか行ける日が来るといいな。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

ディズニーランドのロジャーラビットのアトラクションに乗りたくなっちゃう🚕💋

アニメと実写のコラボはやっぱり夢があって好きだな〜(しかもディズニー勢揃いだし、ベティちゃんとかルーニー・テューンズまで!
>>続きを読む

>|