junxjpさんの映画レビュー・感想・評価

junxjp

junxjp

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

ストーリーの流れ掴んだと思ったらまたストーリー変わったり、アクションの中にコメディ感出したり楽しかった!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

みんなかっこよかったんだけど、もっとほんわかシーン見たかった。
キャラはホントみんなそのまんま!!
次回作も期待。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

まずはグリンデルバルドが変わってて誰この人?ってなった。でも変わった人の方が好きかも。
あと傍観者が多すぎんか?ってツッコミたくなった。。周りで棒立ちの人多すぎる。
ダンブルドアの全部見通してる感カッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

1作目より面白かった!!
ハリポタに関連する人が出てくると面白い。
人が多くて名前なかなか覚えづらい!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポッターは世界観はもちろん、キャラの魅力もあって大好きだった。
今作はなんとなく好きになれないんじゃないかと思って今まで見なかったけど、まあ予想通りだった。なんか主人公落ち着きすぎてるし、なんで恋
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

BGM良かったし、映画の中のマリオたちはマリオしてた。
ドンキーとの関係も良かった。いがみ合ってたのに共闘したり、最後は喜んでたドンキー可愛い。
キノピオの死ぬには可愛すぎます、名言!

(2023年製作の映画)

3.6

期待したけど、そこまでの盛り上がりもなく2時間たっぷり使ったコントって感じだった。最後が「え、オチそれ?」ってなった、タイトル回収……?笑
たけしさんが楽しそうでよかったよ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作見たけどなにこれ?ってなってたらドラマ版も見てないといけなかったのね笑
内容イマイチだったなー。。増えすぎでそれぞれの見せ場がなかった感じ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一応映画は全部見てるつもりだけど、惰性で見てるゴジラ。
でも初めてゴジラで泣けた。。ドラマパート?なげーよって思ったけど戦争終わってないっていいセリフだった。
ゴジラが人間に負けたことあったっけ?
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

薬とセックスと犯罪、やばい映画だった。
ディカプリオがかっこいいから見てられたけど、文章でいい映画だったかな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まじで難解すぎた。。
終始ポカーンだった。
深いメッセージがあったんだろーか。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

世界大会の時ぐらいしか野球見ないけど、大会中も燃えたし、すごいいい映像だった。
今回のWBCはほんとノンフィクション?ってぐらいドラマが詰まってて楽しかった。
選手の皆さんはもちろん、それを支える人た
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

んールフィとシャンクスの共闘は良かったけど、それ以外はイマイチ。
ワンピースの映画ってなんか楽しめない。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい感じの伏線回収で面白かった。
なんで患者さんがうつろな感じなのかがわかった時が悔しかった、絶対気付けたのに。。
あとタイトルも誰のこと指してんだろってずっと思ってたけど最後分かって、なるほどーって
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
でもレティ……いらんかったような気がするーなんかもやもや。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

GWにワイスピ再開。
シリーズごとに人がいなくなるのは寂しいと思ってたけど、ポール・ウォーカーの追悼だったのかー。。事実として知ってたけどにわかでも泣けた。ほんとにいい映画でした。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

初めてのインド映画だったけどほんとに面白かった!音楽も話も良かった!!
途中途中何このセットって思うところはあったね。ラーマカッコイイ。
最後の戦闘泣けた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

最初は流れがよく分からず、??状態。
逆行が出てきて、今までの流れが理解出来たと思ったら、あれ?これどっち?ってもう「理解出来た」と「理解できない」を繰り返して忙しかった笑
考察読んで2回目を観よー。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見に行って、山王戦なのか知らなかったけど、足見た瞬間山王戦ー!!ってなった。
声優変更とか迫力がなかったりしたけど、ストーリーは良かった!新情報とか出てリョータ好きになったね。
あと三井が
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

単発映画感があって、絶望感が物足りない。
漫画で岡がやられたときの絶望感は再現するの難しいと感じました。
加藤の主人公らしさはよかった!

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

3.9

面白かったー。
ストーリーはまあ。hide役もまあ。
最後のライブっぽいところは良かった!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.7

悟飯とピッコロ好きすぎる、ドラゴンボールで泣いたの初めてかもしれん。師弟なんだけど、もはや家族な関係が良い。
人造人間もかっこよかった。
ピッコロがセルMAXを羽交い締めにして、悟飯が魔貫光殺砲うつと
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のダンスシーンから始まり。
これを長々と見せられる意味あんのかってまず思った。踊るようなお母さんじゃないし。
息子への愛があるあまりなんでも肯定しちゃう時もあるし、変なのは変。
やられたらやり返せ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

まあまあ。原作の雰囲気を映画にすると盛り上がらんからこんな感じになるよね。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

B級映画感半端なくて、イマイチ。。
ワンダのドラマ版も見たけど、アレで不憫だったのにこっちでも不憫すぎる。。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かっただけに、なんか満足しなかった。鈴木亮平の狂気は感じるんだけど、全体が薄っぺらいというか。。
ちんたが死亡フラグ立ちすぎていつやられるのかハラハラしたぐらい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

乙骨くんかっこよかったけど、ほんとシンジ過ぎる。。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。ピーターの空回りのせいでメイおばさん亡くなっちゃうとこはなんでだよって怒りにも似た感情出たけど、トニーが亡くなってまたすぐ、、って考えたら辛い。。
トビー出てきて欲しかったけど、大人の事情
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

YouTube無料公開だったので久しぶりに見た。
30年前のアニメ作品とは思えないぐらいレベルが高い。ストーリーもすごいけど、細かいところの描写がすごすぎる。
冒頭のバイクのスライドシーン?カッコイイ
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もうすぐエンディングなのにどうなるの!?って思いながら見てました。。
視聴後に調べたら現実にあった事件だったんですねー。なんか切ない。
今年に犯人判明したってあって、この映画がすこしでも事件解決へのき
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

期待しすぎてしまった。。
頭がいい人なら理解できるのかな?
直接的な表現では理解が出来なかった。なんか意味深な表現がいっぱい出てくるけど、気になるほどじゃない。自分には合わなかった。

エスター(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マックスがもう有能すぎて。。
父親はダメ。奥さんの言う事聞かないし、停電直そうとするし。。
イライラとハラハラでよくわからん感情w

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

なんか凄かった。
シンジの成長と泣くのは自分しか救われないみたいなセリフがぐっときた。
みんなこれまでカオスの中にいたのに最後の晴れやかなシーンはついに終わったんだ、って思えた。
あとひとつひとつのシ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

最初から中盤までスーパーマンを敵視?してたバットマンがあんな簡単に仲間になるなんて。。。ここだけちょっと不満。

バトルシーンはカッコイイ。
スーパーマンとワンダーウーマンが戦ってるところを見るバット
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.9

スーパーマンの飛ぶところと戦闘描写はかっこいい!!
でもヒーロー感はあんまりないかな?地球人いい迷惑だからなー。。

>|