なつみさんの映画レビュー・感想・評価

なつみ

なつみ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

人種差別は痛ましいですが
友情に心温まり思わず微笑んでしまうほどです。
おすすめしたい映画の1つです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

日本映画にもこんなに面白くて壮大なものがあるんですね。続編は映画館に観に行きたいです!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

アベンジャーズシリーズに最近ハマり映画館で1つも見ていないので再上映には歓喜でした。
その中でも1番好きなガーディアンズ・オブ・ギャラクシーを自粛後初めて観に行きました。

内容を知ってるのにめちゃく
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

色んな謎が解き明かされた作品。
最強のヒーローじゃない?ってくらい強いキャプテン・マーベル。
エンドゲームでは彼女が活躍してくれるんだろうなー楽しみ。

パターソン(2016年製作の映画)

1.5

アダムドライバーが好きで口コミも良かったので見たけど、私には良さがわからなかった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズを全制覇中でついにインフィニティ・ウォーまできました。
かなりの傑作。
今までの色んなキャラクターが出てくるのにまとまっていて2時間半ずっとワクワクが止まりませんでした。
でもま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったがそこまでという感じです。
過大評価されすぎな印象...
ずっとテンポが良かったのに住人がキャンプに出かけている間に寄生虫家族がリビングで飲んだくれる場面が長すぎて白けてしまいました。
他に
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

スターウォーズの締めくくりとしてとても良い作品だったと思います。
あともう1回は見なければ!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.5

ブリジットがかわいいし憎めない
こんなはちゃめちゃな人生送ってみたい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

1.0

いじめが胸糞悪い。
最後も腹が立つ展開で
なぜ人気があるのかわからない。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリの中で1番好きな作品

『贈り物の蓋を開けるみたいにわくわくしてるわ』
このセリフを言いながらカバンに荷物を詰めるシーンが好きでよくマネしていました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

オリヴァーよく考えたらひどい男ですよね?

でもなぜか惹かれる映画でした。
イタリアの長閑さと両親の心の広さは良かったです。オリヴァーもエリオもハンサムだからこそ成り立つ美しさだと思います。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.0

出演者が豪華、次々に有名どころが出てくる。
ただそれだけで脚本自体は全く面白くなかったです。もう一度見る事はないでしょう。。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーに忠実で全く一緒でした。
映像美が素晴らしかったです。

ただ展開が分かっていただけにワクワク感はありませんでした。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

私的には口コミよりは楽しめました!

ただローズとフィンのキスシーン、恋物語は本当にいらなかった。意味がわからない。
スターウォーズの世界観どこ行った?(笑)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

小さい頃からスターウォーズファンなので最初見た時は駄作だと思いましたが、三部作の最後が公開されるのでもう一度見返してみると案外面白い事に気づきました。R2D2派でしたがBB8もなんだか可愛く思えてきま>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

眠れる森の美女とは違うストーリーですが、ここまでオリジナリティがあるといいですね!

何より映像美が素晴らしいですし、アンジェリーナジョリーとエルファニングの美しさには目を惹かれました。
マレフィセン
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

スターウォーズファンとしてはチューバッカとの出会いが知れただけでも満足でしたし、ランドとL3の関係もよかったです!

口コミが悪いわりに私は楽しめましたよ!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

前作のファンで、新しい主人公のエミリーも好きなので楽しみにしていましたが正直微妙でした。
歌のパンチがないと言いますか、前回の歌の印象が強すぎるのかな。

あと好みの問題ですがジャック役の方の声が苦手
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

スターウォーズが本当に好きな人なら
最高!って口を揃えて言う作品だと思う

今までの謎が解けてスッキリするし
最後次に繋がった時の興奮ったらなかった

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

スターウォーズの始まりはここから。

子供時代ライトセーバーに憧れました

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

私この映画すごく好きなんです。
ストーリー、音楽、雰囲気どれをとっても最高です。オススメしたい映画の1つです。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

あの名シーンを見るたびに何度も鳥肌が立ちます。
見てない方には本当にオススメしたい映画。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ハリーポッターが上映されている時に子供時代を送れた事は本当に幸せでした。

この第1作目の時は小学生だったと思います。
完結時には大人になっていました。

大袈裟かもしれませんが一緒に歩めて良かったで
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

エディの演技の上手さに脱帽。

何度も見てしまう映画。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

行きの飛行機の中で見てあまりの面白さに帰りも見ました(笑)

映像が綺麗ですし、ストーリーも本当に良くできてると思います。
こんなに心踊る映画はなかなかないですよ!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

主人公の2人が大好きです。
ストーリーはすれ違いもどかしいですが
何度も見たくなる作品です。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

つまらないっていう声も理解できる
けど私にとっては最高の作品です。

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

違うこれじゃない。。。私にはアニメと違う世界観が合いませんでした。エマワトソン以外の配役も微妙だと思いました。大好きなアニメなのでたのしみにしていたのですが残念でした。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

ルーとウィルはお互いの人生で
出会えて良かった相手だったと思います。
私の人生でも出会えて良かった作品となりました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

この映画を見ると女性である事をもっと楽しみたくなります。
アンハサウェイがメイクとファッションで自信をつけどんどん美しくなる過程が好きです。

>|