xoxoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

xoxo

xoxo

映画(2398)
ドラマ(391)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのがGyaO閉店セールで無料配信キタ!

ラストにもうひと盛り上がりあるのかと思ったら意外とアッサリだった。

パクソジュンからのキムサンホの絶望感よw

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

客が招待された背景がトルティーヤ一点突破でボンヤリなのが残念。主役以外が置き物に。
そもそもの動機がよくわからん。

チーズバーガー!!!

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

実話ベースの韓国映画はもれなくエグい定期。

子役ちゃんの演技力がえげつないんだけど、なんでフィルマではクレジットされてないん?
なんか見たことあると思ったら「二十五、二十一」のヒドの娘ちゃんじゃん!

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

ポリコレ棒ぶんぶん振り回すと金持ち白人は最低最悪に描かれ、カラードにキッチリ成敗されるというネトフリあるあるになる。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.5

派手に血がドバーの一点突破で中身はまあまあスカスカ。前作が良かっただけに残念。
つか続編やるんかいっ!?

キムダミのラスボス感よ。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょwwwおまえら不倫だったんかーーーいっ!!!
からのターンが深みがあって良かった。

前半と後半の対比が肝ですね。

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.0

「ひどい女と無能な男、どっちが悪いか分かる?」

酷いw

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

予測不可能ジェットコースタームービー。

トラックをバックで運転するシーンが好き過ぎる。

で、リコリスピザってなんぞ?
と思ってググッたらなかなか深いのね。
考察サイトみてからまた観たい。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

なかなか面白い特殊設定なんだけど、、、中身は割とあっさりでチト物足りない。

特に地獄の裁判が出来レースかよ!ってくらい淡白でいまいちハマらなかった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

原作読んでから日が経ってるので思い出しながら。

湿地の情景は良いのだけれど、、、
尺の限界からか、主人公の疎外感だったり孤立感だったりはイマイチ伝わってこなかった。

原作未読勢はこれに着いてこれる
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

3.5

アル・パチーノのムショ上がりで過去の人となった元マフィアと、ショーン・ペンの悪徳ヤクザ弁護士の悪縁バディ感がヒリヒリしてエグい。

終盤のエスカレーターのドンパチが痺れる!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

パッと見た目にもえらい金掛かっててそう。
スタントマン2、3人死んでるレベルのアクションシーンといいド派手演出も多めで3時間があっという間に。

植民地主義の象徴ことブリカスのエリザベスさんにもぜひ見
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

3.0

前々から「ガスライティング」って言葉に疑問を持ってたけど、そういうことね。

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.0

バニラ・スカイの前に本家を。
視聴者に委ねる系ってことでよろしいか?

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

2.5

どんどんチープになって行く。。。
テレビ映画かよっ!

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁそういうオチだろうねってなる。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.0

むかーしに観たはずだけど1ミリも覚えてなかった。
こんなシュールだったのね。

初代が偉大過ぎる。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

歳を重ねると、あの時こうなっていたらとか、選ばなかった道を選んでいたらとか、考えることもあるのだけれど、、、
どんな選択をしても、人格や才能が変わるわけではないので、良くも悪くも結局行き着くところはそ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

初っ端の「デンジャーゾーン」でもうヤラれるっていう。
MA-1やドッグタグ流行ったなあとか、35年前の色んなことが思い出され激アツ胸アツ。

で、おいおい!ペニーって誰だよ!って思ってたら、前作で名前
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.0

「私の解放日誌」のクさんことソンソックキタ━(゚∀゚)━!
ホントいい味だしてるわー。

で、前作はすっかり覚えてないけど安定のマ・ドンソク無双で楽しめたよ!
なんで前作観てなくても無問題(多分)。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

歴史に名を残した偉大なスーパースターの光と影。
ステージの再現率が高くて途中から本人に見えてくるっていう。
50's大好きエルヴィス大好きマンなので、もちろん音楽も楽しめたよ!

ただ、、、エンドロー
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

アクション重視のベタなストーリーなので、テレビモニターで観てもう〜んって感じ。
劇場向きだね。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

洗車機でヒャッハー!や、新幹線でトンネル出入りの明暗使ったところなど、印象的で心に残るシーンが多かった。

見慣れた役者陣揃い踏みで、彼らの高い演技力が作品により深みが増した要因の1つだと思うの。
>>続きを読む

ザ・インタビュー(原題)(2014年製作の映画)

3.0

黒電話さん激怒して報復したと話題の作品やっと観れました。

とにかくキレっキレでまぁそりゃ怒るわなとw
こういう攻めてるのを作れるアメリカの凄さよ。圧倒的な軍事力なきゃできねえw

エミネムのゲイカミ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

ホラー要素弱めで特にこれと言って見所もなく、、、
期待値が高すぎたのかな。