slowさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • slowさんの鑑賞したドラマ
slow

slow

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

原作ファン・原作未見でもサクッと愉しめる!韓国を舞台にした寄生生物との戦いを描いたSFアクションドラマ。
ーーーーーーー
【原作とは“別サイドの物語”】

ベースは原作と同じく寄生生物に体を奪われた者
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.8

スタイガー「どうせ日本は撃てない」

深町「武器等武器防護のための“武器使用”をおこなう」
速水「……撃つんですね?」
深町「3番5番管、“魚雷戦”用意!」

ーーーーーーー
今作は映画版に未公開シー
>>続きを読む

0

ペニー・ドレッドフル ~ナイトメア 血塗られた秘密~ シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

【19世紀のイギリスを舞台にした群像劇モノのエロティックモンスターホラーサスペンス。】

吸血鬼やフランケンシュタインの怪物、狼男…などあの時代を舞台にした創作物に登場した怪物たちが一同に揃うモンスタ
>>続きを読む

0

ウィンチェスターズ(2022年製作のドラマ)

1.5

【辛気臭いゆるめのスーパーナチュラル】

海外で長年続いた人気ドラマシリーズ『スーパーナチュラル』の前日譚。
サムとディーンの両親が若かりし頃の出逢いと絆を描いた物語。※全話視聴済み。

今作は前作か
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

【邦画のようで、邦画じゃない。】

人気漫画『幽☆遊☆白書』の実写版ドラマシリーズであるが、正直言って幽白を見たと言うよりも“お金をかけまくった韓国のSFモンスターアクション映画を見た”という感覚に近
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

-

漂流教室+LOSTって感じ。
個人的にはめちゃくちゃ好き❗️

でもなぜか最初から和ませる空気を出してきたりイイお話にさせようとしたり終盤のしっとりテンションを第一話に持ってきたりヒゲダンも「ほんとに
>>続きを読む

0

スリーピー・ホロウ(2013年製作のドラマ)

4.5

若い女子向けの都市伝説ホラー海外ドラマ。
ティムバートン映画のスリーピーホロウとハムナプトラを足した感じ。

なぜ「若い女子向け」と書いたかというと、イケメン主人公は出るが、美女ヒロインが主役じゃない
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

うちの母いわく「全然面白くない」そうで。
役者に魅力を感じられないし、男のほうも役に合ってない、胸にくるものもない…とボロクソ評価してて草だった。

感動モノに弱いはずの母に響かないのは逆に不思議。作
>>続きを読む

2

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

-

メインテーマ曲が夜勤疲れの眠気をぶっ飛ばすくらい凄すぎて鳥肌たった。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

-

一話切り。事件が思った以上にしょぼく、オカルト要素あるくせにホラー演出が皆無。

ただ女優の憑依芝居がうまい点と、舞台セットに力入ってるのはよき。
事件の内容が地味すぎるのが難点。

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

-

前回は若者向けを狙ってたけど、今回のキャスティングはNHK寄りで中高年層を取り込もうとしてる節がある。

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

-

「ちむどんどんするぅ〜❗️」

沖縄民がほぼ使うことがない方言をタイトルにするとは…。
どちらかというと沖縄県民は「わじわじする=イライラする」のほうが頻繁に使うし、内容的にそっちの方が合ってる気がす
>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

-

ちゃんと見てないので分からんが、うちの母と姉いわく、このドラマの魅力は「いじめる敵役」らしい。
いじめ描写が古臭くて分かりやすくて、いじめシーンがギャグになってるから見てて可笑しいのだとか。

ストレ
>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

-

戦隊モノの作風にライダーは喰われちまった…。

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

-

【第一話:七不思議殺人事件】
大けがして入院した美雪を忘れて、事件の推理を楽しんじゃう長身サイコパスな金田一はじめちゃん、誕生🌟

【第二話:聖恋島殺人事件・前編】
人が死んでも全く落ち込まない強靭な
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

-

ハリウッド映画ほどの出来ではなくマイルドな作り。
怪しい人もチラチラいて、追い込まれるけど希望を感じられるor信じたくなる展開が多い。
暇つぶしに丁度いい。

0

夜のせんせい(2014年製作のドラマ)

4.9

私も学生時代色々あって、夜間の定時制通ってたので、よく見てました❗️めっちゃ好き。
ほんとに教室の雰囲気こんな感じだった。
大学生っぽい陽気な若者グループから、免許マニアの落ち着いた奥さんとかギャルと
>>続きを読む

0

ウルトラQ~dark fantasy~(2004年製作のドラマ)

4.7

話のレベルに差はあれど傑作エピソードがいくつかある。

「パズルの女」
「ヒエロニムスの下僕」
「あなた誰ですか」
「楽園」

これらは見る価値あり。世にも奇妙な物語やX-Fileが好きならみてほしい
>>続きを読む

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

5.0

悪役達が生き生きした作品。踊る大捜査線と似た雰囲気だが、こちらは海外ドラマやハリウッドを意識してる。『ダイハード』とかジャッキーチェンの『香港国際警察/NEW POLICE STORY』とか。要するに>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.1

「ここまでは」超能力サスペンスドラマとして「見れる」作品になってる。

ただ、この後に続く作品は「おふざけ加減」が暴走しまくってるので、暴走したおふざけシーンを許容できるか、どうかで評価が決まる。
>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

5.0

エヴァ的な要素漂うシリアスな作風と謎しか呼ばない展開、後半に畳みかける3人ライダーの熱い絡みがたまらない作品。

【好きなポイント】
怪人が人を狙う理由がしっかりあり、怪人それぞれに苗字があったり、怪
>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

4.9

私の親世代は新しいモノが嫌いで平成ライダーを全く見ようとしなかった。

どんだけ内容が濃厚で大人のドラマだったか、世間の認識が世代交代し、ようやくクウガの内容の素晴らしさが当たり前になって、わしはホン
>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

5.0

「俺には夢がない。でもな、夢を守ることはできる。」
ーーーーー
子供が大人のドラマを堪能する濃厚な時間があったことを、当時の親世代は知らない。

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

1.1

ブン殴りたくなる顔面俳優が主演!チートライダーここに誕生!
ーーーーーーーー
SAOのキリトといい、なろう系のチートといい…今の世代の好みは私の好みと1ミリも合わないなと自覚した作品。

大人の事情で
>>続きを読む

0

(2003年製作のドラマ)

5.0

顔が無いんです…
あなたの顔が見えないんです。
ーーーーーーーーーー
人生でベストのTVドラマ☆

似顔絵から事件の真相を
読み解けーーーーー。

警察と容疑者と被害者の
熱く冷たく悲しい
人間ドラマ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅶ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

2.0

スタッフのやる気は何処へ…?
ーーーーーーーーーーーーー
ホラー映画大好きっ子が見る
このシリーズを
今まで引っ張ってきたのは
面白いものを作ろうとする
スタッフの努力と優秀な脚本、
キャストの魅力だ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.9

「客は物語の"細部"に恋をする」
ーーーーーーーーーーーーーー
『ジュラシックパーク』の原作者が監督した映画のドラマ化。恐竜を"アンドロイド"に替えた話で映画版は設定は良かったが話を面白く魅せるのが下
>>続きを読む

0