さわやかいしゃいんさんの映画レビュー・感想・評価

さわやかいしゃいん

さわやかいしゃいん

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

いい意味で予想を裏切られた作品。
またジョン・ウィック見たくなる。

テンポが良くて無駄がない。
アクションも音楽も素晴らしい。
何も考えないで見れる爽快さ。
完全無欠じゃないある程度年取ったおっさん
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終日に滑り込みで劇場鑑賞。
期待値が高過ぎたのか、歳をとったのか当時の熱量のままエンドロールまでいけなかった。レボリューションズを観に行ったの中学生の時だししょうがないか。
初っ端のコードが流れる映
>>続きを読む

BURN バーン(2019年製作の映画)

4.0

WOWOWにて。
タイトル通りなラストだけどそこに至るまでの過程が強烈というか、メリンダの純粋な狂気が。一挙手一投足が狂ってて飽きない。変に引き伸ばしてなくて時間も短いし、色合いが鮮やかでオススメです
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

2.5

WOWOWにて。性癖と親子の話。終始画面から纏わりつくような嫌な雰囲気が漂っててしんどいです。雨は降らないけどずっと曇ってる感じ、陽射しという救いもない。
父親がベットの上でフラストレーション溜まって
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

WOWOWにて。バカバカしいジョン・ウィック。
ハリー・ポッター世代で自分と同年代のダニエル・ラドクリフのぶっとび具合がたまらないし、むしろこっちの方がハマり役ではと思うほど。映像の色彩キレイだし、最
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

WOWOWにて。
ホラーが苦手なので時に手で画面を隠しながら見ていたのに。
後半は、あっ、あっ!ああ!って繋がってく快感がたまらなくなる。
久々に脚本に感動したので、怖いの苦手な人も前半我慢して見てほ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.5

初めてちゃんとクレヨンしんちゃんの映画を見たんですけどボロ泣きしました。「大人も泣ける」という意味を身をもって体感。純粋な思いってこんなに感情を揺さぶるものなのか。展開もテンポ良くて笑いも挟んで、と思>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

WOWOWにて。
人間の良い面も悪い面もバンバン出てくる。勝手な大人と振り回される子供。子供を理解できない大人。大人を信用できない子供。生々しいという表現が合っているかわからないけど、でもその反面美し
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて。
映画館で見たらまた違ったかも。

映像美。孤独。独白。
ブラピじゃないと二時間もたない。

猿の要素いる?人死にすぎでは?

ぶっ飛んだよくあるSFじゃなくて現実の延長線上っぽさが新
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

渋谷シネクイントにて観賞。
最初はいいですよ、あーこの感じが続くくんだな、って。でも段々気持ち悪さが不快感、ストレスになって映画館から抜け出したくなる、そういう映画。ほんと映像と音楽共に気持ち悪い、気
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

IMAXにて本日鑑賞。
クリストファー・ノーラン頭おかしい。
初っぱなから引き込まれて整理がつかないまま話は進みキレイに(?)終わった。
自分の語彙力不足というか、すごい、しか出ないのでは、初見では。
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自粛明け初の映画館鑑賞。
動機はアダムドライバーだったし、緩いんだろうなと期待せずにいったので、個人的にはなんら問題無し。
野性動物、複数、頭をやれ、アダムのフルスイング、Wi-Fi、Bluetoot
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

5.0

毎度毎度自分の表現力の無さにがっかりするが、久々に揺さぶられる映画を見た。
冒頭の「なんやこいつくそじゃん」という印象が展開が進むにつれて「なんやこいつカッコいい」「信念とメンタル強」「やさしい」とど
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

wowowにて。マーク・ウォルバーグのイカレキャラと、全編を通してのアクションで飽きずに最後まで見れた。マザーのシステムハックされる点は腑に落ちないけど。

不能犯(2018年製作の映画)

-

wowowにて。
なんとなく見始めたけど、時間を無駄にした。安い映像効果、ドラマみたいなシーンの連続、なんの解決もしないラスト、「若手イケメン集めました!」、駄目な邦画の典型。

富美子の足(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

wowowで鑑賞。
狂気。
自分も脚フェチなので気持ちはわからんでもないが、でんでんの演技は狂気を感じる。嫌悪感を感じるシーンが多いと思うが、フッ切れかたが逆に清清しい。
ラストはオープニングで予想は
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

シネクイントにて鑑賞。
とにもかくにも映像美。
蜷川実花監督なので内容は気にしない。
それでも滅茶苦茶な世界観は見る麻薬見たいな感じで楽しめました。

玉城ティナがひたすらにかわいい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シネクイントにて鑑賞。
葛藤するトムホランドに泣いたんだけど、そこがピークだった。そこを見たかったってのもあるんだけど、エレメンタルズとミステリオがドローンとVFXでしたー、っていうのが個人的にガッカ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

wowowにて鑑賞。
以下ネタバレ無し見所。
①ステイサム強い
②幼女かわいい

ジョーズみたいな恐怖感もないし、感情移入出来る人もいないし、この映画のテーマが分からん。
ステイサムじゃなかったら絶対
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.0

wowowにて。
ジェイソン・ステイサム主役の時点でスコアは上がりますよ。ただ他の映画で見たような既視感のあるシーンが多く感じたのと展開が読める流れがあって残念。
アクションは少なめだけど相変わらず理
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.0

糞みたいな三連休最終日に鑑賞@渋谷シネクイント
めちゃくちゃ期待してただけに前半は正直だれてしまった。けど中盤の初めて歌うシーンで心をもってかれた。そこで泣きそうになった。あれだけでも見る価値ある。
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

1.0

wowowで。
シチュエーションはいいんだけど、なんかいまいちアツくなることも感動することもない。「いろいろ考えてみてよ(笑)」的なラストもありがちで消化不良。

パリの映像はキレイ。
あとおじいちゃ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.5

wowowで前作と連続で鑑賞。
おもしろい。なんか日頃の嫌な事とかどうでもよくなる。頭空っぽで見れる。雑だけどおもしろい。前作の映像使い回しだけどおもしろい。たまにはこういう映画もいいと思う。アクショ
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

1.0

WOWOWで。
冒頭の不時着までの恐怖感は圧巻。
以降の機長のダメ人間全開は最悪。
デンゼル・ワシントンは演技が人間臭すぎて好みではないのもあるのだけど。
これを映画館で見てたらと思うと。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

アダム・ドライバーが好きなのと、通勤の度に目にはいるシネクイントの看板に惹かれて鑑賞。
ただの潜入捜査の話ではない。
ラストの映像が頭に焼き付いて離れない。終始差別的な描写がちらつきつつもそれでもエン
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

wowowで視聴。第9地区もチャッピーも好きだが、過去2作と比べるとイマイチ。伝えたいことは分かるけど、あんまり細かく考えて見る映画じゃないのかな。第9地区のシャールト・コプリーのイカれた演技や、ロー>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

日本語タイトルなんやねん
と不快感を感じながらもそんなことはどうでもよくなるほど話に没頭してしまった。自分の語彙力の無さにがっかりする、表現しがたい感想を吐き出せない。ラストはそれぞれが感じた事が正解
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

エンドゲーム前に駆け込み鑑賞。想像の三倍良かった、というか期待してなかったです。申し訳ございません。
キャロルが強すぎてスカッとする。
相変わらず話の繋げ方が上手くてニヤニヤする。エンドクレジットも秀
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話題になりかけた頃、渋谷ユーロスペースに午前有給とって観に行ったら平日朝9時でソールドアウト。劇場拡大し始めるも興味が薄れ始め、結局この前のテレビで。
序盤のところどころ「?」となるところも、後半の裏
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.0

最初のカーチェイスが見所。それ以外はないくらいつまらんくて残念。敵の目的もキャラも魅力がない。シリーズ重ねると駄作に近づく典型的なパターン。

個人的に3142(越えられない壁)5の順位。

残念。

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10年前に地上波で深夜にやっていたのを画面を手で隠しながら最後まで見れた。10年後、wowowでやってたので再チャレンジ。スマホで画面を隠しながら最後まで見れた。怖いものは怖い。グロさより怖さ(雰囲気>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前から見たかったやつ、wowowの録画で見た今年初映画。松岡茉優の雰囲気がたまらなく好きで黒猫チェルシーの渡辺大知も色即から好きでキャスト最高。エモい。一は消去しても二は保存、二は保存です。好きな人に>>続きを読む