こにしさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

こにし

こにし

映画(1290)
ドラマ(130)
アニメ(0)

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

スカイキャッスルと似とるってきいたけど、はるかにやばい。1話から激ヤバ雰囲気出まくり
富豪たちの目がたぎりまくっとる
大人も大人だけど、子供らももれなくクソガキ集団。クソガキって言葉がピッタリ合う。辛
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

2.6

なんか見た事あるなと思ったら昔マンガ読んだ
友達が好きって知りながら普通に奪ってくのよく分からんし、高校時代辛かったろうけどヘヨンとくっついたと思ったらブチギレかますソノ無理。
ユクチョみたいないい彼
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

こんなきれいなドラマない。終わり方まで本当にきれいだった。間違いなく一番
癒し、笑い、感動、現実全部見せてくれる。
チェロクのちょい生意気なかわいさとおじいちゃんのかわいさやさしさが合わさって最強。
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

4話くらいから急に面白くなる。
会長のイカれ具合が絶妙でウザすぎて好き。もう韓国の会長と政治関係は全員悪にしか見えん。チェ弁護士がムキになった時の顔が無理すぎて毎回鳥肌立った。
銃撃戦はちょっとぬるめ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

おすすめしてもらってみた。
これは面白い。一気に見てしまった。
欲望とか自分の中の考えが怪物化するって面白い。ムキムキのプロテイン欲してる怪物はくそわろた。私だったらどうせ食い物の何かしらになるんだろ
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

1.5

去年みた
せっかく設定もよくて1話から面白かったの進むに連れてどんどんおもんない。最初の興奮返してくれ。
現実の方が内容濃かったり終始ぶれぶれ。無駄に絡んでくる元嫁2人いるか?その無駄な設定置く前に伏
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.3

異様な雰囲気のコシウォンの住人に大家さん。
最後の3話くらいまで大きな起伏もなくてただ不気味さ見せられてるだけでなんだこれ状態。
大家さんたちの繋がりも漠然としてていまいちだった。
初めのお金目的から
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.5

1話から最後までみっちり面白い
芋づる式にみんな繋がってるのは見慣れたと思っとったけど、気付いた上でも面白かった。結構複雑だし後出しもあるから集中して人覚えな忘れてしまう!
これだけ悪事しかせん人もお
>>続きを読む

0

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.7

ヒョヌの生い立ちが悲しすぎて殺人も忘れて同情してしまう。すごいいい子だったけん尚更。
周りの環境が全部違ったらあんなことにならんかったとなるとまた辛い。ずっと辛い話でだいぶ重い。
どの登場人物の中でも
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

2.3

なんかジニョクがくそ純粋人間過ぎて鳥肌立ってしまった。申し訳ない。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

こりゃ面白かった。
オ次長の性格よ。そりゃみんなついて行きたくなる。にしても女としてセクハラとモラハラは本当腹立った。茶汲み当番じゃねえぞ。
いい上司から悪い上司まで勢揃いやけん上司どもみんな見て自分
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

勝手にラブ系だろと敬遠しとったのが間違いだった。ラブドラマ苦手な自分も楽しく見れた
笑い所が本当多くて面白い。特に隊員4人組のやり取りが本当笑える。末っ子が可愛くて仕方がない。
ヒョンビンに不時着した
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.2

ギソクボコったヤンキー全員逮捕されててほしい
この回はドラマでもさすがにブチ切れ
こんな先生おったらペインなくても受診しそう

0

カインとアベル(2009年製作のドラマ)

3.0

ソヌ兄と母が自分を正当化し過ぎて腹立つ
あの幼なじみの人は兄弟を行ったり来たりどんだけアバズレなんだよ。
ソヌ兄のまつ毛カールキープ力の秘訣教わりたい

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.0

イゴンのキャラが何もかも凄すぎて話が入ってこん。笑い方と一番は髪型がとんでもない。けどそれが面白い 
ウシク氏おバカな弟役がかわいすぎるうちの弟になってくれ

0

赤い月青い太陽(2018年製作のドラマ)

3.7

かなりおもしろかったけど虐待は本当見てられん
こうドラマ見とると虐待するやつやか殺されて当然だろって思うけど
なんで継母不起訴なん?そこだけ死ぬほど消化不良。赤い涙が捕まってもその下にいた子達が受け継
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.2

出てくる人みんな好きになるくらい性格が可愛い
パルゲが真っ直ぐで可愛い
笑えるしラブ多すぎず面白い
所々露骨に反日出してくるのが唯一難点

0

マッド・ドッグ~失われた愛を求めて~(2017年製作のドラマ)

3.4

こういう仲間で賢く復讐していく系ものすんごい好き
副会長がどこ見よんか分からん顔で普通にやべえ事言う所くそ怖だった
またしても韓国財閥は人を人だと思ってないシリーズ

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

2.8

ハンセゲに見惚れる
映画の方の二時間弱で充分。
久しぶりに家族関係のいい財閥を見た気がする

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.0

最後の5話くらいがとても面白い
アンオジュが一番好き
復讐物はスカッとしていいけど意外とあっさり終わって物足りなかった
メインの2人がびっくりするくらい細すぎ。マニモゴラ

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.3

可愛い2人がめっちゃお似合い
事件起こんぞってかなりシリアス場面でダンテの動画に出てくる効果音が流れて毎度笑ってしまった。

0

推理の女王2~恋の捜査線に進展アリ?!~(2018年製作のドラマ)

3.8

シリーズ物となると1でいた人が出てないと結構寂しい。アジュンマ益々の活躍ぶりがかっこよかった。私みたいな一般人でも面白いなと思うカメラワークが多くて見てるだけでも楽しい。
遂にキム室長と対面。1からの
>>続きを読む

0

推理の女王(2017年製作のドラマ)

3.5

ソロク役の人がなんか苦手だったけど途中から慣れた。サンウはやっぱり悲しい表情がすごい。コメディもバッチリ。事件の解決も面白いし、2人の過去も気になる。2が楽しみ。

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.7

最後に予想してなかった全部が繋がってびっくりした。
検事チームとのチームワークもよくて毎話見ててスッキリした。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

2.8

ふたりとも可愛い
ラブ系が好きだったらかなり面白いと思う
私は事件の方が気になって仕方なかった

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

2.7

アクションも満載でカッコ良くて面白かったのに、天使とK2が出会ってから重要な内容忘れてしまうくらい間に無駄なラブが多かった。
終始ヌルい。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.0

たった今重要な情報持っとる人が殺されたっていう所でラブ始まってびっくりした
5人の話も今と子供同士の繋がりも面白かったのに最終話の30分ないくらいであっさり解決して雑だった。気になる所がまあまあ残った
>>続きを読む

0

メロホリック(2017年製作のドラマ)

2.0

ユノちゃんがバラエティで子供とごっこ遊び中に本気で死にかける真似してドン引きされる所思い出した。それに似たシーンがいっぱいあって不謹慎ながらも爆笑した

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.3

前に見た時は途中で飽きたけど、また見てみたらこれまた10話くらいから過去との繋がりとかが出てきて面白い
怒涛の悲しいがすごい。どのカップルも可愛くて応援した。コンユが死ぬほどかっこいい
私もロウソク吹
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

ソ上士の物静かな感じかっこいい
1話から思わぬ速さでラブ始まって笑った
一難去ってまた一難だらけ。
カン先生が途中からやすえ姉さんにしか見えんなってそっち気にしすぎた
10話くらいから面白くなった

0

夜警日誌(2014年製作のドラマ)

2.8

とにかくなげえ
盾がかっこよかった。
サダム役の人があんな男前だとは思わなくてびっくり

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

4.0

こういった韓ドラのラブ系は絶対苦手だと思ってたら謎にどハマりした。変なラブラブがないのが良かったんだと思う。
ソ専務のクズっぷりがすごい
設定もなにもかもあり得ん話で突っ込み所満載なのが一周回って面白
>>続きを読む

0