こにしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こにし

こにし

映画(1290)
ドラマ(130)
アニメ(0)

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.0

正直何が何だか分からん
感謝のあまりに黙言破ってしまったのがめちゃめちゃかわいかった
ちょっとなにがなんだか分からん。まず、あの無駄にしゃかりきな刑事いる?
怖い所もほとんどないしどんでん返しといえば
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

内容はあまりやけど街並みとか俳優さんが映えてて見やすい
ギャッツビーが美しすぎてどんなとこにおっても絵になる。それだけでも見る価値がある
アシュレイはあれ全部素でやっとると思うとだいぶやべえ女。後々痛
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

新感染と同じ世界なだけで繋がりはほぼない
あたかも新感染と新幹線掛けてませんよって言っとる様に半島付け足しとってわろた
1が生き残りの話としたら2は完全にアクション
ド派手アクションやけん映画館で見た
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

なんだよこの2人気色悪いなが結構序盤からずっと続く
ホラーというか精神的に怖い映画
床下の場面無駄に元気なばあちゃん怖いし
よく途中で異変に気付いて逃げんかったなあ堂々として勇敢だなあと2人に関心した
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

-

内容知らずに見とったら初めはニコニコ見れるシーンもあったくらいだったのに途中から見たの後悔するくらい辛い場面多くて飛ばしながら見てしまった
虐待して罪まで被せて本当気持ち悪いしそんな事しかできん可哀想
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.0

どんでん返しありますよ!ってわざに宣伝せん方が面白かったと思う
わかりやすい違和感と伏線を拾ったら簡単に予想つく
イケメン2人のお陰で最後まで見れた
死ぬかもしれん直前まで自分は悪くないって言い張るの
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

1.5

なんなんこれは。
どう考えても縦と横の糸は蓮とかおりだろうが。
にしても榮倉奈々ちゃんの役作りが怖いくらいにすごい。痩せたなと思ったら段々極限まで痩せてって、女優魂を受けた。あっぱれ。
前向きになって
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

途中まではかなり怖くてまあまあビビりながら見たけど、最後の4件目からは笑いながら見た。あれはネタでしかない
誰よりも被害被りまくった瀬戸くん不憫でならん
これが実話なのがまじで怖いところ
一回住んだら
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

もう食べ方が汚い汚い。人殺しシーンよりもそっちに吐き気がした
結局何のために作られたん
でも実際の格差社会もこんなもん
0階の人も上見とる場面はまだ上にあるんかとゾッとした
初めて見る設定にかなり期待
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

この女優さん目合わせたらダメな雰囲気というかなんというか絶妙に危険な雰囲気醸し出しとって表情とか見とるとなんか起こりそうでソワソワしてしまう。
なんて言うたらえんかわからん。
恋愛なんか結局お互いの心
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.5

ひっどすぎる。これが実話ベースってのが恐怖
単純に借金踏み倒すな。銀行財閥の大暴れで結局迷惑被る国民。やばい人たちが国動かしとんやなあと思った
自殺者が40%超えたのも100万人以上が失業したのも全部
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

絶対合わんやろって2人が段々仲良くなってくのがよかった。最後の会場の奴はくそ。けど本当スカッとした!
お金持ちでピアノもうまくて賞賛されてすげえなーって単純に思っとったけど、ドクターが白人は教養人ぶる
>>続きを読む

ひまわり(2006年製作の映画)

3.3

普段怒らん人が怒ったらまじもんに怖い
3人はどういう関係だ??と思ったらまさかすぎては!?って言った。
みんな笑顔の家族写真見るのが辛かったー
人殺してまで上に上がりたいかね、分からん
テシクの方がよ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

初見、題名が難解すぎて謎だったけど見て分かった。同性同士だからできる事よな〜と思った。
こういう大きな内容変化のない映画ほやっぱり海外強えー
何かと家族の膝の上にドデンッ!って寝るエリオかわいらしかっ
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.2

CGがすごすぎる。違和感も全くなかった。初めは退屈だったけど、どんどん面白くなる。
152歳の考え方気持ち悪すぎた。辛い経験したのは分かるけど自分だけだと思うなよ。
UTSの住人が152歳の素性知って
>>続きを読む

12人のパパ(2003年製作の映画)

4.0

12人みんな個性があってかわいいし、夫婦はめっちゃ仲良くて素敵家族。
父母が子どもたちがどんなに家汚しても怒らんの鬼寛大でわらった。控えめなマークかわいすぎる、、
めちゃ笑えるし、感動する
子供か仕事
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

2.5

右手の傷の理由あたりまでは面白かった
好きな俳優が出てないと見んかったと思う
何が何だかよく分からんまま、変な怪別が出てきてはい?で終わった
日本のアニメに影響受けてそう。最後の格闘シーンはめちゃめち
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

4.0

日常からじゃなくてディズニーで学んだって日常とか病院の訓練とかの問題じゃないなあと思った。けど成長と一緒にディズニーにも限界があるのも分かった。
ディズニーの影響力って本当にすごい。子供の頃は歌で楽し
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

2.5

大賀が好きだからみた。
始まりからたすく拒絶されまくりで逃げる以前に何したん。父親になるのに時間が必要だったり自覚も何もないんだったらちゃんと避妊しろ。こんな所で働くなって誰のせいでや。って笑った
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

初っ端からこれが小6の話か?と思ったけど喧嘩して泣きながら帰ったり知らん事多すぎたり、なにかと小学生で安心
これもし日本の子役にさせたら大クレームきそうなレベルのド下ネタ
ルーカスにいっぱい笑わせても
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.5

新世界の監督ときたら期待せざるを得んかった。映像の青白っぽさとか静かな集団行動に黒い車がますます雰囲気出ていい。テグのへしゃげた声もめっちゃいい。ここで女だすかよとも思ったけど無駄なラブがなくて安心し>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

周りの環境大事すぎ。両親ありがとうございます
お母さんとおばあちゃんのシーンお気に入り
先生の抱きしめてもらう課題めっちゃいい
その時の生徒たちがリアルすぎたけどみんな天才子役か?
学校の先生ってほん
>>続きを読む

ビッグマッチ(2014年製作の映画)

3.0

ウシクが出てるとこの事だけで特に期待せず見たから普通に面白かった
ブラザーかっこよすぎるアクションが好きだから楽しみくれた。
エースのとち狂い具合きもい。結局Vは誰やねん
世の中は結局お金で動いてるな
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.8

面白いはずなのに何故か退屈だった。。
けど動物たちはかわいくて特に怖がりゴリラがかわいかった
わたしも動物と話せるようになりた〜い

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

今回もベイリー大活躍。
何回も死に目にあうのは死ぬほど辛いけ本当に幸せなんよ。海外は日本よりもっと🐶が家族一員感あっていい。やっぱり🐶かわいいし愛しかない
最後のシーンは1から見てると泣かざるを得ん。
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

犯人候補が何人かいてすぐに分かってしもたけど、それでも怖かった。この後何が起こるか予想できてもハラハラした。内容が面白いというかジェットコースターに乗る感覚と同じ感じ
ベットの下って昔から何故か怖かっ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

緊張緊張の連続でおもしろい!!
やっぱり自分は元の香港ノワールの雰囲気と超ド派手銃撃戦が大好きみたい。
韓国はいつでもベタベタジメジメしている。嫌いじゃない。大筋は一緒って感じで別物としてどっちも面白
>>続きを読む

バンビ2/森のプリンス(2006年製作の映画)

-

この歳になって見ても泣ける
お父さん諦めはええな!!と、ここだけは突っ込ませてもらったけども。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.5

やっぱり北朝鮮こえーー、、、
ド派手さはないけどこういうのが一番スパイ系ではドキドキする。一生緊張しながら見てた。
偽物なのに正日との対面はこっちまでめちゃくそ緊張した。。サラサラのワンちゃんがなんと
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

2.4

相変わらずこの世で一番ダルい驚かせ方してくる
ピーチファイズまあまあ怖いし
あれだけ長年人殺しやっといて、ちょっと懐に入って来た女性の影響で狂気失せるジョセフに失望した。どんな事あってもイカれててくれ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

1とリンクするけど違うところもあって面白かった
人間が生き返ったら死臭やばそうやん
いやーうちの🐶がいなくなった時このお墓教えられてたら秒で埋めとったな
表紙に出てくる大名行列みたいなんもっと出てくる
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

ゲルダ、、、こんな人が世の中にほんまにおったと思うとすごい。こんな愛初めて見た
とにかく演技が凄すぎる。指先まで女性でしかない!!完全にアイナーとは別の人だった。。
1回目の手術の後の楽しそうなリリー
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.4

笑った笑った
いつも強いパクソンウンがぴえんぴえんどころの騒ぎじゃなくてめちゃ笑った
半衝撃的シーンが一つあって目が覚めた
私もこうやって誰かと入れ替わってみたい!

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

こんな実話やばすぎだろ。頼むけん怪しげえな箱開けんといて。
無駄に歯抜けになった歯医者ドンマイすぎ笑
後で元ネタが気になって調べたらそんな事よりも
蛾がまじもんの2000匹書いてあって血の気引いた。仕
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

あのどんでん返しはまじで鳥肌立った。
だいたい理解したと思ってたけど改めて解説読むともっと理解できて面白かった。
始まりと最後の雰囲気が不穏すぎるし音楽が不気味すぎ。かと思ったらいきなりロック流れたり
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.0

父が1人で行けないというので一緒に。
どこかでみたサスセスストーリーに女性差別ぶち込んだ感じ。女として見てたら腹立つ奴ら多かった。お前ら全員女から生まれとんやぞ。
一番グッときたのはベンチがファイティ
>>続きを読む